Забрать свое!

Чемпионат России 2019 подошел к финишной черте. Сегодня в Самаре «Кристалл» либо завоюет свой пятый чемпионский титул, либо это впервые сделает «Спартак». Фаворитом этой встречи является победитель регулярной части турнира. Но его формула такова, что можно выиграть все матчи кроме последнего и уехать домой без трофея. Надеемся, что свою допустимую осечку «Кристалл» уже совершил.

В этом сезоне финалисты встречались дважды. Игры были как под копирку – много борьбы в центре поле, мало голевых моментов и голов. «Кристалл» оба матча выиграл с разницей в три мяча – 3:0 и 4:1. Но это были игры гладкого чемпионата, важнее взглянуть на противостояния в стадии плей-офф. И тут приходят на память полуфинал прошлогоднего Кубка России, где «Кристалл» взял верх со счетом 6:4, сломив сопротивление «красно-белых» только в третьем периоде, и полуфинал Чемпионата России, где все решил точный удар Родриго в овертайме. Кубковые поединки «Спартак» играть умеет, а настроиться на свой первый финал должным образом московский коллектив точно сможет.

Вчера же «красно-белые» испытали куда больше проблем в своем полуфинале, чем «Кристалл». «Крылья» на желании и эмоциях в концовке смяли дисциплинированные ряды умеющих обороняться «спартаковцев», но второй раз повторить подвиг по сценарию из матча с «Сити» не сумели. «Кристалл» может обойтись и без эмоциональных порывов – команда Ширинци знает, как противостоять тягомотным «спартаковским» комбинациями через вратаря. Важным фактором в ближайшей игре будет и реализация своих моментов. Сила «оранжево-черных» в том, что любой игрок в отдельном взятом отрезке матча может выйти на авансцену. И от кого ждать яркой игры сегодня не знают даже сами игроки «Кристалла».

Положительные эмоции от вчерашней победы над «Локо» должны придать сил «Кристаллу» в финале. И тогда «оранжево-черные» и эту встречу проведут с таким же драйвом и легкостью, как и все предыдущие на самарском суперфинале.