В тени крупных стартов

Сегодня в Португалии стартует Суперфинал Евролиги. Восемь сильнейших команд Европы разыграют ежегодный титул. Звучит красиво! Но так ли важна будет в этом сезоне для нашей, да и для любой другой команды победа в этом турнире? 
 
В насыщенном соревнованиями 2019-м году, когда воедино сошлись Чемпионат Мира, Всемирные Пляжные Игры и Европейские Игры, согласитесь, но Евролига выглядит чем-то будничным и заурядным. Оценивать сезон и болельщики, и Федерации будут явно по другим стартам. Вряд ли какой-то сборной поставят плюсик, если она провалит все перечисленные соревнования, но успешно выступит в Евролиге. 
 
Но все же каждая из восьми топ-сборных, находящихся сейчас в Фигейра-да-Фош, по принципу «здесь и сейчас» захочет выиграть Суперфинал. Да и, как ни крути, но звание сильнейшей команды Европы дается именно победителю Евролиги. Вот на данный момент это, например, итальянцы. И пусть сборная России не оставила от них камня на камне в рамках евроотбора на Мундиаль в Лужниках, но звание сильнейшей от сборной Италии пока никто не отнимал. 
 
Для сборной России этот турнир станет интересной проверкой. Целенаправленно подготовившись к домашнему отбору на Чемпионат Мира, наши просто уничтожили всех конкурентов. Сейчас придется действовать по принципу «с корабля на бал». Подготовиться игроки могли только через жаркие баталии внутреннего первенства. Посмотрим, что из этого выйдет. 
 
Для болельщиков нашего клуба попадание в одну группу сборных России, Беларуси и Швейцарии – это настоящий подарок. Пять игроков сборной России против белоруса Игоря Бриштеля и швейцарца Энджело Ширинци. Да и в сборной Испании есть далеко не чужой «Кристаллу» Льоренц. Прогнозировать фаворита в этой группе очень и очень сложно. Не только российские сборники приехали в Португалию после изматывающих клубных соревнований. В соседнем квартете есть явный аутсайдер – турки. В нашем же на первый план может выйти любой фактор. Например, фактор «Кристалла». Кто его знает, вдруг Энджело Ширинци, оказавшийся в заявке сборной Швейцарии как игрок, покажет класс своим клубным подопечным.