Ю.Крашенинников: "Нынешний Лимит на легионеров - оптимальный"

Юрий Крашенинников, принимавший участие ещё в первом Кубке России в 2008 году, в интервью порталу BSRussia.com поделился мнением относительно разницы в классе между командами Суперлиги и другими коллективами, раскритиковал идею о проведении Кубка России без легионеров, а также признался, что не понимает пункта регламента о необходимом присутствии двух молодых игроков в заявке на каждый матч Кубка России.


- Юрий, "Кристалл" победил со счётом 13:2. На ваш взгляд, это нормальный результат для четвертьфинала Кубка России? 
- Наверное, слишком крупный, но мы выходили на матч с полной серьёзностью. Не зря же они вышли из группы. Соперник был заряжен, ребята хотели упереться, но не получилось, класс команд очень разный. Публике, конечно, интересно смотреть за таким количеством голов, за красивыми комбинациями, но у нас впереди полуфинал с топ-командой.

В этом плане нам лучше было бы сыграть в четвертьфинале с теми же "Крыльями", потому что дальше будет совсем другой футбол. Придётся быстро перестраиваться, чтобы быть готовым к сложной игре. У нас команда профессионалов, все всё понимают. Думаю, Анжело ещё обратит внимание на все важные моменты, так что проблем с настроем быть не должно.


- Вы выступали 11 лет назад на первом розыгрыше Кубка России и помните всю историю турнира. Ещё несколько лет назад не было такого разрыва в классе между командами?
- На Кубке всегда были крупные счета. Раньше приезжали команды, которые, условно, в пятый раз в жизни играют в пляжный футбол. Для этого Кубок и существует. А где ещё эти команды будут набираться опыта и играть с топовыми клубами России? "Кронштадт-Променад" давно на слуху, ребята любят пляжный футбол, много играют у себя в регионе. Матч мог сложиться и по-другому, но на этот раз получилось так. Понятно, что у ведущих клубов Суперлиги есть и высококлассные легионеры, и футболисты сборной России. Но команды, которые не выступают в Суперлиге, как раз через такие матчи могут расти.




- На собрании представителей клубов была озвучена идея о проведении Кубка России без легионеров. Как вы относитесь к подобному варианту?
- Так есть же первенство России, где нельзя участвовать легионерам, - играйте там. Давайте ещё чемпионат России сделаем без легионеров. Уровень турниров резко упадёт. Мне кажется, нынешний формат лимита на легионеров оптимальный - два иностранца на песке. И уровень игры повышается, и у российских игроков достаточно возможностей проявить себя. Да, есть команды, где два белоруса и два бразильца на площадке. Вот к ним могут быть вопросы, а у нас с этим всё в порядке.


- Даже больше разногласий вызывает пункт регламента о молодых игроках. Вы считаете эту меру эффективной?
- Я этого не понимаю. Какой смысл возить двух молодых, чтобы они просто сидели на скамейке и занимали место в заявке? Если бы они обязательно должны были играть, то было бы интересно, а так не понимаю логики. У нас есть Егор Ремизов, который вне зависимости от возраста проявляет себя, поэтому тренер ему доверяет, даёт шансы.


- Многие молодые игроки "Кристалла" раньше говорили о вашей жёсткости на тренировках. Со временем ваш подход к воспитанию молодёжи не изменился?
- У меня всегда один подход. Знаю, что многие меня за это ненавидят. Я всегда всё говорю прямо, в лицо. Так как я давно играю, накопил уже опыт, то вижу со стороны, кто что делает не так, стараюсь подсказывать. У нас была вторая команда, но с ней надо заниматься. Если ребята просто будут пинать мяч на тренировке, то роста не будет. Надо, чтобы их тренировали, например, как Эмиль Джабаров. Я никогда у него не играл, но видел, как на тренировках он подходит к каждому игроку, разбирает всё до мелочей, говорит, что надо делать, куда бежать. Нельзя дать всем одну установку или на планшете что-то нарисовать. Надо это показывать, быть в игре.




- Вратарь Беседин получил на орехи за свои ошибки?
- Нет, у нас такого нет. Никакого "пихача", только "подсказ". Наоборот, мы Сашу только подбодрили, ничего страшного. Это на тренировках мы можем в шутку, а то и не в шутку побороться. Бывают эмоции, споры, но на матчах все другу другу помогают в достижении единой цели.


- Есть какое-то особое желание не дать сопернику пробить, когда в воротах Беседин?
- Мы всегда стараемся помогать вратарям, кто бы ни играл в воротах. Понятно, что когда человек дебютирует, то особенно пытаешься помочь ему не пропустить. Он уже знает, что такое простава (улыбается). Наверное, где-то уже показали, объяснили.


- Прогноз погоды на выходные не самый благоприятный. Не опасаетесь дождей?
- В Сочи часто погода вмешивается в планы организаторов. В прошлом году вообще начало турнира отложили из-за ливня. Надеюсь, такого в этот раз не будет, но в целом в дожде нет ничего страшного. Лично для меня мокрый песок даже лучше, потому что он становится глубоким, и включаются пляжнофутбольные навыки. Если по сухому песку можно сыграть низом, протащить мяч, но на мокрой площадке уже так не пройдёт.


- На ваш взгляд, Сочи подходит для проведения турниров по пляжному футболу?
- Конечно! Здесь всё классно и погулять можно (улыбается). Жалко только, что болельщиков не так много, но я думаю, что на решающие матчи должны прийти больше зрителей.


Источник: BSRussia.com