Гегемония или равенство?

В финале Кубка России сыграют те же команды, что недавно разыграли чемпионский титул в Самаре. «Кристалл» и «Спартак» в Сочи только подтвердили всем, что теперь их противостояние становится самым знаковым в российском пляжном футболе. Осталось понять, что есть «Спартак»? Просто главный преследователь? Или коллектив, способный отвоевывать трофеи.




В полуфинале битвы не получилось. Дав сопернику в самом начале почувствовать, что он способен навязывать борьбу, с 5-й минуты «Кристалл» включился и до конца периода сделал результат. Это было похоже на хищника, который слегка придушил свою жертву, а дальше просто наблюдал, чтобы она не убежала. Свои силы петербуржцы уже оставляли на финальный поединок, который априори не бывает простым.

Помимо финальной встречи в Суперфинале «Кристалл» и «Спартак» в этом сезоне встречались дважды в регулярной части Чемпионата России. Петербуржцы оба раза брали верх с одинаковой разницей «+3» - 4:1 и 3:0. И эти матчи были отражением стилевой особенности «Спартака» последних лет – максимально внимательной игры в обороне. Много забивающий «Кристалл» в этих встречах хоть и выигрывал, но был вынужден решать не самую простую головоломку по взламыванию защитных редутов «красно-белых». В финале Чемпионата России «Спартак», начав уступать «Кристаллу», начал раскрываться. Зрители увидели куда более зрелищный футбол и целых одиннадцать голов. Да, петербуржцы выиграли, но внимательному взгляду общественности предстал уже совсем другой «Спартак». Умеющий играть в атаку.




Сегодня многое будет зависеть от того, кто первым забьет гол и как «Кристалл» будет реализовывать свои моменты в первом периоде. Москвичам просто нельзя давать почувствовать уверенность в своих силах по ходу матча. Конечно, в составе «красно-белых» хватает игроков с огромным международным опытом, которых вряд ли чем-нибудь можно смутить, но здесь речь идет именно об общекомандной уверенности.

«Кристалл» на российской арене в этом сезоне давал слабину только в играх, которые впрямую не влияли на дорогу к главной победе. Финал Кубка России для «Кристалла» – это последний элемент в мозаике успешного сезона, и мы вправе ждать уверенного и мощного его завершения.