Пять подряд!

На российской арене «Кристалл» выиграл (вдумайтесь!) пять финалов подряд – три кубковых и два суперфинальных. И несмотря на то, что в сезоне-2019 в двух главных турнирах страны «Кристалл» проиграл всего один раз за без малого чем 24 игры, оба финала все же завершились с перевесом петербуржцев всего в один мяч. Похоже, что теперь главным соперником «оранжево-черных» во внутренних соревнованиях становится московский «Спартак».


Именно «красно-белым» еще в прошлом году удалось пощекотать нервы всем болельщикам «Кристалла», когда только благодаря голу Родриго в овертайме, наша команда пробилась в финал Чемпионата России. В только что завершившемся розыгрыше Кубка страны удар спартаковца Федора Земскова за 10 секунд до конца третьего периода вполне мог сделать реальностью еще один овертайм. В этом моменте «Кристаллу» повезло. Однако вспоминая любимую многими игроками присказку «везет тому, кто везет», стоит признать, что петербуржцы по игре смотрелись сильнее «Спартака».



Кадровый вопрос, который вообще редко выходит на первый план в «Кристалле», имеющем сбалансированную обойму, на этом турнире все-таки встал перед тренерским штабом команды. В играх за сборную травмировался Чужков, пропустивший большую часть Кубка, по ходу турнира получили повреждения Шишин, Крашенинников и Жариков. И хоть Дмитрия с Максимом мы все же увидели в финале, назвать их состояние идеальным точно нельзя.

«Спартак» наоборот прошел турнир без потерь, усилившись на Кубок итальянцем Джентилином и бразильцем Паулиньо. На бумаге шансов у «красно-белых» во втором финале с «Кристаллом» (первый был в рамках Суперфинала в Самаре) было больше, чем в первом. Но опыта успешного противостояния главной силе в российской пляжке пока «красно-белым» все же недостает. А приобретается он именно после таких игр, где заветный результат находится совсем рядом. В следующем сезоне «Спартак» явно вознамерится разменять свои два «серебра» на что-то более весомое. А это значит, что «Кристаллу» нужно становиться еще сильнее, чем он был сейчас. Ведь в отдельно взятом финале может случиться все, что угодно.




Пока же самый титулованный клуб страны говорит «спасибо» всем, кто переживал за него, играл и работал во благо, ради всех свершившихся побед. Впереди – отдых. Но не для всех. Ведущим игрокам «Кристалла» еще предстоит отстаивать честь своих стран. У сборных России и Бразилии впереди еще три старта – один важнее другого. Это Всемирные Пляжные Игры, Межконтинентальный Кубок и, конечно, Чемпионат Мира, где сыграет и Игорь Бриштель со сборной Беларуси. А это значит, что ведущим игрокам «Кристалла» отдохнуть удастся лишь в декабре.