Впервые!

Всемирные Пляжные Игры, которые начнутся уже сегодня, анонсировались в предыдущие годы не один раз. Однако менялись и даты, и места проведения. В итоге в 2019 году все сошлось в катарской Дохе. И, конечно, одним из главных видов спорта на Играх будет пляжный футбол, где сыграют и мужская, и женская сборная России.


«Кристалл» делегировал в сборную «великолепную четверку» и вратаря. Но на этот раз компанию Крашу, Шишину, Романову и Папоротному составил не Чужков, а Островский. Иван на высоком уровне провел Кубок России и заслужил свое право выступить в Катаре. Но и про Чужкова тренеры сборной, конечно, помнят – Максиму нужно восстановиться от «португальского» повреждения в Супефинале Евролиги.



Всего на турнире сыграет 16 команд, разбитых на четыре группы. Все звучит привычно, но самое интересно кроется не на групповой стадии. В плей-офф выходят всего четыре команды, то есть победители своих групп. В таких жестких турнирных условиях любая ошибка может стоить очень дорого, да и права на нее фактически нет. У сборной России, которая традиционно является одним из фаворитов турнира, в квартете собраны Сальвадор, Уругвай и Япония.



Учитывая жару и высокую влажность, ни один из матчей для нашей сборной не выглядит простым. И все же кратко пробежимся по соперникам нашей команды. Сальвадор отобрался на игры во многом благодаря хозяйскому статусу. Несколько конкурентов оказались в другой группе, в результате чего Сальвадор вышел в финал, что и обеспечило команде путевку в Катар. Уругвай вытеснил из тройки сильнейших южноамериканских команд Аргентину, так что теперь эта команда может частенько попадать на пьедестал на своем континенте и отбираться на мировые соревнования. Япония – это, пожалуй, самая серьезная угроза для нашей сборной. И дело не только в большом соревновательном опыте и качественном составе. Японцы оставили без Чемпионата Мира Иран, став лучшей командой Азии. Велика вероятность, что встреча с Японией станет фактически четвертьфинальной.

Пока же сборной России нужно просто стартовать с победы и взять свои первые очки на Всемирных Пляжных Играх.