А. Папоротный: "Всегда любил "трёхи" в баскетболе"

Сборная России по пляжному футболу удачно стартовала на Всемирных пляжных играх в Катаре. Битва с Сальвадором получилась напряжённой, но наша команда всё-таки смогла дожать соперника и добыть победу. Артур Папоротный, забивший первый гол команды на этом турнире, рассказал порталу BSRussia.com, чем его удивил Сальвадор, посетовал на работу арбитров и раскрыл для болельщиков секрет своего фирменного празднования. 


- Артур, есть старт на турнире, есть победа и первый забитый гол. Довольны своей игрой?

- Более-менее. В целом, есть куда прибавлять. Физически было тяжеловато в таких погодных условиях, несмотря на то что мы в Дубае каждый год играем. Здесь как-то совсем жарко. Может, акклиматизация сказывается. Я смотрел на партнёров по команде, и было ощущение, что некоторые вообще очень тяжело двигались - такая жара! Надеюсь, будем набирать по ходу турнира.


- Как вам сборная Сальвадора? Чем-то соперник удивил?

- Боевитая команда. Физически в целом они были лучше нас готовы. Пока у них были силы, они шли в прессинг, и нам нужно было поспокойнее сыграть, расставиться "два-два", проконтролировать мяч. Одним словом, добротная команда.


- Можете ли сравнить эту сборную с той, с которой вы играли в 2011 году?

- Нет, наверное, не смогу. Это был мой первый год в сборной, и в полуфинале я вообще не играл. Но со стороны вроде бы та сборная была немножко поинтереснее.




- Тогда Россия была большим фаворитом в матче с Сальвадором, чем сейчас?

- Тогда сборная России впервые прошла в полуфинал чемпионата мира, как, кстати, и Сальвадор. Но уже по ходу турнира наша команда показывала свою силу, так что мы были фаворитами. В этом году мы тоже выглядим чуть сильнее. Но опять же, здесь должны быть все оговорки о том, что это Катар, жара и первая игра, которые у нас всегда получаются сложными.


- Почему со второго периода во второй четвёрке вместо Юрия Крашенинникова выходил Борис Никоноров?

- Это тренерское решение. Честно говоря, я не знаю, почему так. Наверное, рабочий момент какой-то.


- В эпизоде с первым голом забили в точности так, как и планировали?

- Да нет, забил, как получилось (улыбается). Я думал, что надо бить "щекой", да и тренер сказал так ударить. Это в Европе все вратари знают, как и куда я буду бить, а вратарь Сальвадора мог и не знать. Так что нужно было просто попасть. Ну и от песка дополнительно мяч удачно отскочил.


- Россия за всю игру не пробила ни одного штрафного с игры. Сальвадор, выходит, ни разу не сфолил. Смешно?

- Честно говоря, за все эти годы не припомню ни одного матча, чтобы мы с игры не пробили ни одного штрафного. Ну с судейством всё понятно. Глупо на него жаловаться. По факту на Макарове был очевидный фол, когда нам забили первый гол, на Шкарине был пенальти, когда Никоноров бил через себя, человек руками отбивал - это вопиющие моменты.




- Досадно, что арбитры без существенной практики по сути тренируются в таких важных матчах?

- Наверное, BSWW в очередной раз привлекает новых арбитров, хочет расширить штат, пробует их здесь. Печально, что всё это на нас. Обидно, что судьи по сути тренируются в решающих для нас матчах. Это вроде серьёзные соревнования, здесь сильнейшие команды со всего мира, хочется, чтобы и арбитры этому уровню соответствовали. Но мы здесь бессильны что-то изменить, поэтому приходится играть так, как есть.


- Ещё одно странное решение организаторов - это регламент, согласно которому из группы выходит только одна команда.

- На самом деле непростой регламент. С одной стороны, если ты выложился в группе, то уже гарантировал себе высокое место. С другой, для всех остальных команд уже нет никакого шанса побороться за победу. А есть ведь группы и сильнее, чем наша. Те же Украина и Иран сегодня играли, Сенегал и Парагвай - тут вообще непонятно, кто может выйти.


- Япония сегодня разгромила Уругвай со счётом 7:2. Будете смотреть матч?

- Если удастся его загрузить здесь, то посмотрим, конечно. Интересно, почему победа получилась такой лёгкой. Уругвай вроде бы неплохо играл и с  Парагваем, и с Аргентиной, и с теми же бразильцами. Может, жара, песок или судьи.


- Что для вас стало главной трудностью в Катаре - жара, влажность, отсутствие российских болельщиков?

- Понятно, что болельщиков хотелось бы побольше. Всегда приятно играть, когда есть люди на трибунах. Сегодня нас поддерживало человек 5-10 - большое им за это спасибо. А так, жара тут сумасшедшая. Всё время приходится сидеть в номере с кондиционером, даже в бассейн не выйти, чтобы проветриться. А когда игра вечером, весь день сидеть в номере тяжко,  конечно. Досуга здесь нет вообще никакого. Есть вот только игровая зона с маленьким бильярдом да парой столов с кикером и всё.


- В город не выходили?

- Да нет, куда там. Мне кажется, если на 15 выйти в город, то сил не останется ни на вечернюю игру, ни на что.


- Многие болельщики интересуются, после голов вы забиваете "трёху" или со средней дистанции бросаете?

- Мне в баскетболе "трёхи" всегда нравились. Я всегда был маленького роста и поначалу "трёхи" вообще не добрасывал, а потом вырос, окреп и стал их забивать. Так что, наверное, всё-таки "трёшка".

Источник: BSRussia.com