Противостояние №1

Сегодня вечером в Парагвае пройдет особенный матч. Матч, в котором не важна стадия и даже статус турнира, хотя на Чемпионате Мира наблюдать за таким сражением еще интереснее. Игры России с Бразилией в пляжном футболе последнее десятилетие без преувеличения являются украшением всех соревнований и здорово, что очередное из них состоится на Мундиале. Немного жаль только, что проигравший останется без полуфинала.


А виной этому поражение сборной России от ОАЭ. Именно этот результат и не позволил нашей сборной выйти с первого места в группе и избежать встречи с бразильцами в 1/4. С разницей в три мяча можно представить проигрыш наших парней только ТОП-сборным, к коим ОАЭ все же не относится. Тот матч наша команда провалила от и до. Однако важнее другое. Выступление на этом турнире показывает, что на голом классе и опыте обыграть никого уже не выходит – показателен первый период с Беларусью и второй – с Сенегалом. Свой футбол россияне начинают демонстрировать только в ситуациях, когда по-настоящему заводятся. Тогда проходят и комбинации в касание, и мячи начинают лететь в створ.



У бразильцев – иная картина. Команда играет с классическим авантюрным девизом – «вы нам сколько сможете, а мы вам сколько захотим». Парадоксально, но обыграть бразильцев на данном этапе можно исключительно не с помощью игры. В четвертьфинале такого турнира на первый план выходит жесткая ставка на результат. И нашим парням ради прохода в полуфинал нужно сломать сборной Бразилии всю их фирменную игру. Чтобы это сделать, нужна не только сумасшедшая реализация своих шансов, но и хорошая физическая готовность, а с этим у сборной России есть трудности. Да и потеря Папоротного с Макаровым из-за перебора желтых добавит нагрузки остальным игрокам. Но, возможно, будучи припертыми к стене, в сложных обстоятельствах наши и включат тот самый режим «зверя», который позволил перевернуть игры с Сенегалом и Беларусью. Еще один важный аспект – вратарский. Именно в отдельно взятом матче кураж голкипера, на которого будет сделана ставка, может сыграть ключевую роль. И речь не только о Максиме Чужкове, но и о Мао. Ведь именно бразильский вратарь блестяще сыграл в финале Всемирных Пляжных Игр против сборной России, позволив себе некую расслабленность только при крупном счете.



Не будем забывать и о том, что сборная России - единственная команда, с которой бразильцы вообще испытывают сложности. Да, бывали и легкие победы, но кто еще столько раз останавливал эту «желто-зеленую» машину? Только красная!