Ю. Крашенинников: "Счёт 1:3 - фартовый для нас"

Сборная России в четвертьфинале Чемпионата мира вырвала волевую победу над Бразилией. Один из творцов этой знаковой победы, Юрий Крашенинников, в интервью порталу BSRussia.сom поблагодарил болельщиков за поддержку, отверг любые предположения о недонастрое со стороны бразильцев, а также объяснил, чем может помочь Артуру Папоротному просмотр матч Россия - Бразилия с трибуны.


- Юрий, сегодня все увидели настоящую команду и настоящий русский характер. Верили до матча в победу?

- Конечно, иначе и смысла не было на песок выходить. Играли за любимых, родных, близких, болельщиков, которые прилетели сюда за много тысяч километров. Их поддержка ощущалась. Хотя Бразилия находится здесь совсем рядом, но наших болельщиков было лучше слышно. Мы сейчас опустошены – затратили огромное количество и моральных, и физических сил. Нужно восстановиться и снова в бой.


- Снова приходится отыгрываться с 1:3. Почему так получается и в какой момент почувствовали уверенность?

- Наверное, фартовый счёт. С белорусами тоже проигрывали и одержали победу. Провели командное собрание и решили, что нужно начинать матч с 1:3, чтобы и родственники меньше волновались (улыбается). А уверенность вся команда почувствовала после того, как мы с Димой Шишиным переругались.




- Михаил Лихачёв сказал, что понял – бразильцы сломлены, когда Катарино не отдал мяч, хотя должен был сделать это по принципу fair play. Вы тоже так считаете?

- На самом деле, ничего особенного в том эпизоде не было. Просто наш игрок выбивал мяч, получилась накладка.


- Антон Шкарин в микст-зоне после матча отметил, что бразильцы, кажется, вышли несколько недонастроенными на игру.

- Я с этим не согласен. Они были настроены максимально, на 1000 процентов, как и мы. Но нам удалось победить!




- Можно ли сравнить четвертьфинал чемпионата мира 2015 года с сегодняшней игрой?

- Да нечего сравнивать. Вновь 1/4 финала, вновь наша победа. Вот и всё.


- Болельщики очень активно и критикуют, и поддерживают вас на протяжении всего турнира. А сегодня особенно. Чувствуется это на поле?

- Я не в курсе, кто нас критикует, комментарии стараюсь не читать, особенно глупые. А тех, кто нас поддерживает, мы знаем. Огромное спасибо всем, кто за нас болеет. На поле всё это чувствовалось. Нас поддерживали гораздо громче, чем бразильцев.




- С кем бы хотели сыграть в полуфинале? Швейцария или Италия?

- Я бы в полуфинале просто хотел победить. А кого – совершенно неважно.


- Как не допустить повторения того, что было в полуфинале-2015?

- Даже не хочу отвечать на этот вопрос.


- Сегодня Артур Папоротный получил лучший подарок на день рождения. Как отметите победу?

- Думаю, он не только подарок получил, но и отличную возможность для того, чтобы подумать – как вести себя на поле в дальнейшем. С трибуны он видел гораздо больше, чем если бы находился непосредственно на поле.