Торжество Европы

Чемпионат Мира на южноамериканском континенте отдал весь пьедестал европейским командам. Вряд ли это новая тенденция, но факт остаётся фактом - в этом году топовые европейские сборные сыграли куда больше сложных поединков, чем команды с других частей света. И в главном турнире сезона забрали себе все.


Решение FIFA с этого Чемпионата Мира отдать Европе пятую квоту оказалось судьбоносным – ведь именно португальцы в серии пенальти одолели соседей из Испании и запрыгнули на Мундиаль, чтобы затем его выиграть. Тогда все висело на волоске, и вряд ли Марио Нарсизо был тогда доволен своей командой. Схожие чувства были у наставника сборной Португалии и во время отбора на Всемирные Пляжные Игры, куда португальцы не попали. Провалив два отбора, «красно-зеленые» выиграли три важнейших старта – Чемпионат Мира, Европейские игры и Евролигу. Вот что значит своевременная подготовка. Португальцы в этом сезоне дважды проигрывали Швейцарии, один раз Украине, Италии, Беларуси и Бразилии. Но разве это кому-то теперь важно? Вот оно подтверждение тезиса о том, что проигрывать вовремя иногда просто необходимо. Браво, Марио Нарсизо! При этом в номинации на звание лучшего тренера Мира 2019 его не оказалось даже в тройке.





Как таковых новых имен турнир не открыл. Среди дебютантов топовых команд ЧМ, реально влиявших на результат, можно отметить итальянца Джентилина, португальца Андре Лоуренсо, забившего в финале, швейцарца Элиотта Монода, уругвайца Гастона Ладуче, сенегальца Рауля Менди, да наших Андрея Новикова, Бориса Никонорова и Федора Земскова. Кстати, именно последний может быть смело назван главным открытием турнира. А вот команд-открытий как таковых и не было. С натяжкой в эту категорию можно отнести сборные Уругвая или Японии. Пройди Уругвай в ½ или Япония в решающий матч турнира, тогда сомнений в выборе бы не возникало. Сенегал, получивший хорошую прессу, все-таки не преодолел четвертьфинальный рубеж, а в эту стадию «Львы Теранги» отбирались ранее уже не раз и не два. Среди главных разочарований – сборная Таити. Финалист двух последних Чемпионатов Мира не смог выйти из достаточно простой группы. Не меньшим, а то и большим разочарованием для горячих латиноамериканских болельщиков стало выступление сборных Парагвая и Бразилии. Первые видели своих кумиров как минимум в плей-офф, а вторые – только с заветным кубком в руках. Игровая гегемония сборной Бразилии была прервана главным соперником последнего десятилетия. Россия не просто остановила «селесао», а еще и повела в противостоянии с Бразилией – 8:7.





И все же без бразильцев на пьедестале не обошлось. Они своеобразным путем добрались до индивидуальных наград. Лучшим вратарем Мира стал португальский бразилец Элинтон Андраде, бронзовый мяч получил натурализованный тем же путем Бе Мартинс, а золотой мяч – японский бразилец Озу Морейра.



Наш клуб на этом турнире был представлен пятеркой сборной России, тремя бразильцами, белорусом Игорем Бриштелем, а также наставником швейцарцев Энджело Ширинци. Кроме того, в тренерский штаб сборной Швейцарии входил Владимир Гаврилов, сборной Беларуси – Геннадий Тумилович. Не удался Мундиаль откровенно только сборной Бразилии, хотя Датинья, Маурисиньо и Родриго провели его на своем высоком уровне. Ширинци традиционно сумел выжать максимальный результат из своей обоймы, уступив лишь на последней секунде итальянцам в четвертьфинале. Бриштель и его сборная могут смело занести дебютный турнир себе в актив. Игорь забил практически половину голов своей команды, а сборная Беларуси до последнего претендовала на выход в плей-офф. И, наконец, сборная России, которая возвращается из Парагвая с медалями. Это, безусловно, успех. Не хотелось бы в этой командной бронзе искать особо отличившихся, но однозначно стоит отметить Кирилла Романова. В течение этого года Кириллу не всегда удавались ключевые игры, но его три суперпоединка в плей-офф и особенно два гола бразильцам останутся в памяти надолго.




Чемпионат Мира, как и супернасыщенный турнирами 2019 год уходит в историю. И он запомнится, как настоящий триумф португальского бич-соккера. Ведь помимо трех значимых трофеев сборной еще было и две победы на клубном уровне - «Брага» выиграла и клубный Мундиалито, и Кубок Европейских Чемпионов.


Фото: Fifa.com