С оптимистичной недосказанностью

В 2019 году мы увидели, каким мощным может быть «Кристалл». Уязвленная неудачей на Euro Winners Cup, команда взяла такой разгон, что выиграла бы не только Чемпионат и Кубок России, а еще два-три турнира заодно, если бы таковые были.


Начинался же год с традиционной виктории в Чемпионате Санкт-Петербурга, где «Кристалл» отштамповал крупные победы. На «InterCup» случился неожиданный сбой – команда дважды проиграла экспериментальному составу сборной России, которой смело можно было приписать приставку «2», поскольку все ведущие игроки нашей сборной играли за «Кристалл», либо не были приглашены на турнир. Тогда произошедшее показалось случайностью – петербуржцы не реализовали множество моментов в этих играх, да и быть в идеальной форме к предсезонному турниру вроде и не предполагалось. Успешное выступление сборников на отборе к Всемирным Пляжным играм и отличный старт в Чемпионате России вселили уверенность, что «Кристалл» в еврокубке как минимум повторит свой выход в финал 2018-го года. Опасения вызывали травмы Папоротного и Чужкова, но казалось, что и без них наша команда свое возьмет. «Кристалл» легко выиграл четыре встречи, а далее уступил неброскому, но боевитому украинскому «Евроформату». Многое сошлось в тот день у соперника, и в серии пенальти именно им улыбнулась удача. Справедливость выражения «калиф на час» подтвердил следующий матч обидчиков «Кристалла» - 0:5 от польской «Лодзи». Петербуржцы же, выиграв все остальные матчи, стали только девятыми.




Следующего календарного матча команды в полном составе пришлось ждать почти два месяца. Пока сборники шли по маршруту «Европейские игры – Евролига – отбор на Чемпионат Мира», остальные получали практику в Чемпионате города, где «оранжево-черные» стали третьими.




А далее настало наше время. «Кристалл» образца августа-сентября 2019 года запомнится надолго. Петербуржцы уступили всего один раз, смели всех со своего пути, порой просто не замечая, кто перед ними – аутсайдер или ближайший преследователь. Пожалуй, только финальные поединки Чемпионата и Кубка России со «Спартаком» получились не столь простыми, но по ходу игр не покидало ощущение, что «Кристалл» своего не отдаст.




Подводя итоги сезона, Энджело Ширинци признался, что импульсом к мощному выступлению на российской арене стал неудачный «евротрип» «Кристалла». Команда хотела доказать случайность того результата, и она выиграла для города два трофея. Она смогла дать болельщику веру в то, что следующий год будет полностью нашим!