М. Чужков: "Год у нас високосный. Он должен быть удачным"

На этой неделе Максим Чужков посетил финал Первенства Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди юниоров 2002-2003 годов рождения.


В решающем поединке сошлись команды "Коломяги" и "Автово" и со счётом 3:7 победа осталась за последними


Лучший голкипер мира вручил ребятам заслуженные награды и напутствовал их дальнейшем спортивном пути. В завершении мероприятия Максим рассказал о своих впечатлениях от увиденного матча и поделился ожиданиями от грядущего сезона


- Максим, как Вам финальный матч?

- Отличная игра. Есть несколько игроков, которых можно было бы даже привлечь к играм на самом высоком уровне.

- А как Вам игра вратарей?
- В целом их игра мне понравилась. К сожалению, я не имел возможности видеть их игру на более ранних этапах, но для финального матча они играли очень неплохо.

- Второй год как существует проект молодежной сборной Санкт-Петербурга, некоторые игроки первого выпуска уже вовсю тренируются с командами Суперлиги чемпионата России. Александр Беседин с «Кристаллом», даже выиграл Кубок России. Понятно, что сейчас значительная часть тех, кто играл в финале, будут скорее всего привлечены в Сборную. Нет ли желания попробовать себя в роли наставника для вратарей молодежной сборной?
- Если будет возможность, то я бы с удовольствием мог попробовать.

- Особенно, учитывая, что в этом году Вы были признаны лучшим вратарем в мире! Насколько это значимая награда? Какие ориентиры еще могут быть после такого признания.
- Ориентиры только на победу. В Чемпионате Мира и во всех турнирах, в которых ты участвуешь.

- Насколько такое индивидуальное признание сравнимо с какими-то командными титулами? Или любой командный титул, к примеру даже победа в чемпионате города, выше, чем титул индивидуальный?
- Командные титулы определенно выше, но и индивидуальные призы важны. Правда для меня, в принципе, ничего не изменилось в плане каких-то контрактов или, например, внимания…
К примеру, перед награждением, когда меня представляли, видно было, что ребятам это ни о чем не говорит (улыбается). Скорее всего пока в пляжный футбол они играют не всерьез. Хотя в той же Самаре меня очень долго не отпускали, все хотели со мной сфотографироваться и брали автографы.




- Отчасти это можно объяснить как возрастом, так и тем, что в нашем турнире играют представители футбольных школ, для которых пляжный футбол – разрядка, пауза после сезона в большом футболе. Насколько вообще полезно, по Вашему мнению, когда именно представители футбольных школ играют на песке? С точки зрения большого футбола или с точки зрения «запасного аэродрома»?  
- Я думаю, что подобный турнир конечно же полезен – люди стремятся играть в футбол ради самой игры. 

- Прошедший сезон был очень насыщенным, по сравнению с ним наступающий будет гораздо проще, учитывая, что Сборная России избавлена от отборочного турнира к Чемпионату Мира. Какие главные задачи, может турниры, определены Вами на предстоящий сезон?
- Для Сборной - это, конечно же, Межконтинентальный Кубок и Евролига – больше никаких турниров в этом году и не будет.
Ну а для «Кристалла» – это все турниры, в которых он примет участие, Лига Чемпионов, которая опять пройдет в Назаре, Чемпионат России, Кубок России.

- Как считаете, удастся ли «Кристаллу», наконец, повторить тот успех 2015 года, когда «Кристалл» выиграл в сезоне все турниры, в которых принимал участие? С тех пор всегда где-то, что-то складывалось не так. Может двадцатый год станет таким же успешным?
- Может, год у нас високосный. Он должен быть удачным (улыбается)…