В. Гаврилов: "Выиграли Мундиалито, на который были приглашены"

Несмотря на то, что "Кристалл" в очередной раз не получил приглашение на клубный Мундиалито, первая в истории детская итерация этого турнира просто не могла обойтись без участия петербуржцев. Именно юные "кристалловцы" в итоге подняли над головой кубок победителей. 


Владимир Васильевич Гаврилов в интервью порталу Beachsoccer.ru поделился своими впечатлениями от обоих турниров.



- Владимир Васильевич, как Вы оцениваете итоги Мундиалито 2020? Были сюрпризы или всё закономерно?

- Наверное, всё закономерно. «Брага» выиграла без вопросов в финале у «Спартака». Не знаю, как сложилось бы у них с «Локомотивом», выйди он в финал. Но в том полуфинале всё очень удачно сложилось для «Спартака». И «Локомотив» в начале не забил, и очень удачной получилась замена в последний момент Пархоменко на Макаревича, который, можно сказать, сыграл ключевую роль в выходе «Спартака» в финал. Без него они спокойно могли проиграть «Фламенго» и тогда ситуация получилась бы более проблематичной. Да и в полуфинале с «Локомотивом» он в решающие моменты несколько раз выручил.


- Какой матч вам запомнился больше всего?

- «Фламенго» - «Брага» и «Локомотив» - «Спартак».






- «Кристалл» вновь не принял участие в Мундиалито. BSWW объяснило это предельно расплывчатой формулировкой про «бренды». Хотя, насколько известно, когда прошлогодний Мундиалито собирались проводить в Бразилии, «Кристалл» получил на него официальное приглашение. Можете прокомментировать эту ситуацию?

- Прокомментирую очень кратко. Наверное в Бразилии «Кристалл» - бренд, а в Москве нет.


- Тем не менее, некоторые игроки «Кристалла» приняли участие в турнире. Как можете оценить их выступление?

- Ремизов играл для того, чтобы получить игровую практику на турнире такого уровня. Первого в его карьере. Для бразильцев это был начальный этап подготовки к сезону. И естественно, ничего сверхъестественного они не показали.


- Как вам атмосфера на турнире, особенно аншлаг и поддержка фанатов «Спартака» на финальном матче?

- Поддержка фанатов «Спартака» была особенно заметна в полуфинале против «Локомотива». А в финале «Брага», если можно так выразиться, потушила эту поддержку своей игрой и не дала даже шанса. Когда счёт стал 0:4 все, в том числе и болельщики «Спартака», всё прекрасно понимали. Ну а сама атмосфера, конечно, приятно удивила.


- Есть мнение, что будущее развитие пляжного футбола, по крайней мере в России, находится именно в плоскости турниров в закрытых помещениях. Согласны ли с этим?
- Я думаю, что нет. Должен быть какой-то симбиоз. За счёт игр в закрытых помещениях можно удлинять сезон, проводить какие-то турниры зимой. Это заставит команды более серьезно относиться к подготовке. Не только на лето собираться и готовиться за месяц. А если будут серьезные турниры зимой, то тут уже никуда не денешься, придется разрабатывать план подготовки, тренироваться, готовиться круглый год.




- И всё равно «Кристалл» принял участие в Мундиалито. Команда U-10 выиграла детский турнир. Вы присутствовали на всех матчах. Как вам игра юных «кристалловцев»? Действительно они настолько превзошли своих соперников?

- Они выиграли очень уверенно. Как минимум разница в четыре мяча в каждом матче - это о чем-то да говорит. Показанная ими игра мне очень понравилась. Атакующая, задорная. Когда меня спрашивали в кулуарах, я всегда говорил: «На какой Мундиалито нас пригласили, тот мы и выиграли!» (смеется)

- У «Кристалла» есть команда U-17, теперь появилась U-10. Может стоит по московскому примеру создать пляжно-футбольную академию? Или в Санкт-Петербурге традиционно другой путь развития молодых футболистов, основанный на вовлечении как можно большего числа футбольных школ в занятие пляжным футболом?

- У Санкт-Петербурга свои проверенные временем и оправданные результатом принципы подготовки юных футболистов, связанные с привлечением большого количества команд, большого числа игроков. Они пробуют, потом они играют и смотрят - подходит ли им пляжный футбол. И отдача получается больше. Чем больше футболистов пробует себя на песке, тем больше квалифицированных игроков появляется в пляжном футболе. Они уже приходят с пониманием и с желанием.



Источник: Beachsoccer.ru