Нелётная погода

Проливной дождь, собственные ошибки и вдохновенная игра Романа Фомина не позволили действующему чемпиону удачно стартовать в новом розыгрыше первенства страны.



С точки зрения статистики, "Кристалл" подходил к матчу с ЦСКА в ранге безоговорочного фаворита: за 26 проведённых очных встреч "армейцам" лишь трижды удалось взять верх над петербуржцами. А последний матч команд и вовсе обернулся голевой феерией: 18:6 в пользу "оранжевых". Однако если отложить в сторону сухие цифры статистики и подробнее взглянуть на окружающие команды события, то ситуация уже не выглядела столь однозначно: помимо отсутствия бразильских легионеров и главного тренера, петербургский коллектив позднее всех приступил к тренировкам, что не могло не сказаться на состоянии игроков. Возможно именно из-за этого Максим Чужков и Кирилл Романов получили небольшие повреждения, которые не позволили им принять участие в матче. Итого мы имеем усеченную ротацию и полное отсутствие игрового тонуса, в то время как "армейцы" имели игровую практику через товарищеские матчи и были предельно мотивированны выступить лучше, чем в прошлом году, когда команда Петра Капкова не сумела одержать ни одной победы в чемпионате. 

В отсутствии Энджело Ширинци бразды управление командой взял на себя Владимир Гаврилов, а капитанскую повязку примерил Дмитрий Шишин. С самого начала поединка игра приняла вязкий характер: команды не форсировали темп и редко серьёзно угрожали воротам друг друга. В первом периоде самым острый момент создали Егор Ремизов и Игорь Бриштель: Егор выкатил мяч под удар, Игорь поймал соперника на замахе, но мяч угодил в яму и динамика эпизода была утеряна - защитники успели сориентироваться.  

Во второй 12-минутке игра продолжилась в том же ключе, пока в середине периода, как гром среди ясного неба, не случился гол Сергея Паникина. "Кристалл" откровенно прозевал контратаку соперника, из-за чего тут же завелся и полетел вперёд отыгрываться. Жариков и Шишин не единожды могли отправить мяч в сетку, но на пути круглого снаряда раз за разом оказывался Роман Фомин. Армейский голкипер поймал кураж и стал одним из главных героев встречи.

"Оранжевый" штурм "армейских" ворот внушал чувство оптимизма перед началом третьего отрезка игры. Но не успела стрелка секундомера пройти даже четверть круга, как Егор Гордецкий вогнал мяч под перекладину ворот Ивана Островского. В воздухе запахло жаренным. "Кристалл" всё так же до поры, до времени не мог найти ключ воротам ЦСКА, пока Роман Пачев не исполнил изумительную по своей красоте и эффективности бисиклету, наконец-то прошив непробиваемого Фомина. Следом ситуация стала развиваться ещё стремительнее: Алексей Колбанов получил свой второй "горчичник" в матче и оставил ЦСКА в меньшинстве, чем мигом воспользовались Роман Пачев и Игорь Бриштель. Первый хлёстко пробил, а второй был самым расторопным на добивании. И как не старался Фомин, спасти свою команду в этом эпизоде он не сумел. Зато сумел в последующих, отбив опаснейший удар Пачева со штрафного и Бриштеля через себя.



Как итог: матч перешёл в овертайм. Погода в Москве к этому моменту испортилась окончательно - дождь лил не переставая, а холодный ветер пробирал до самых костей. В такой обстановке игра шла до первой ошибки и, к сожалению, совершили её именно мы. Фомин вбросил мяч от своих ворот, Сергей Паникин прострелил вдоль ворот, Артур Папоротный не сумел дотянуться до мяча и Сергей Степлиани переправил снаряд в сетку ворот "Кристалла".



Продолжаем работу и двигаемся дальше. Следующий соперник "оранжевых" - дебютант суперлиги, самарское "Динамо", в составе которого выступает немало знакомых для петербургского болельщика лиц.



Послематчевый комментарий Романа Пачева:


"Удача была сегодня на стороне ЦСКА. Мы создали очень много моментов. Иногда где-то торопилась атаковать и немного не хватило спокойствия в реализации. Только у одного меня было несколько хороших моментов для того, чтобы забить больше. ЦСКА играли от обороны, сидели низко и старались играть на контратаках. Можно сказать, что дотерпели. Конечно не хватило Кирилла и Максима. Надеемся, что они смогут быстро восстановиться и вернутся в строй" 


Видео обзор матча: