На опыте

"Кристалл" остудил пыл дерзкого новичка нынешнего розыгрыша чемпионата России, нанеся самарскому "Динамо" первое поражение в истории команды.



Появление второго футбольного коллектива из Самары на карте российского пляжного футбола было весьма неожиданным. 24 июня клуб, основанный на базе одноименной мини-футбольной команды, заявил о своем формировании, а уже 15 июля дебютировал в суперлиге матчем против "Крыльев Советов". И дебютировали "динамовцы" с помпой, одержав уверенную победу в "волжском дерби" со счётом 9:4. Несмотря на номинальный статус новичков, "Динамо" имеет в своём распоряжении весьма солидный состав, в котором особенно выделяются Алексей Крутиков и Владислав Аксёнов, оставившие свой заметный след в истории "Кристалла". А ещё в дополнение к этому, у руля бело-голубых встал также хорошо известный питерским болельщикам Александр Бегунов, который экстренно заменил перед началом этапа Владислава Ракитина, не сумевшего отправиться в Москву по семейным обстоятельствам.

К сожалению, Кирилл Романов и Максим Чужков не успели восстановиться к этому поединку, посему ротация "оранжевых" вновь была ограничена. Не добавляла оптимизма и московская погода: постоянно моросящий дождь не располагал к красивой, быстрой и комбинационной игре в пляжный футбол. Однако, на радость зрителям и болельщикам, в итоге матч всё равно получился зрелищным.

Началось всё с того, что уже к середине первого периода "динамовцы" вырвались вперёд на два мяча: особо мотивированный Крутиков приложил для этого все усилия. Но развить это преимущество подопечным Бегунова не удалось. Сначала Игорь Бриштель подкараулили мяч в непосредственной близости от ворот соперника, воспользовавшись ошибкой Владислава Аксёнова. А затем уже во второй 12-минутке наглядный мастер-класс провела золотая связка Шишин-Крашенинников: Дмитрий бросил в прорыв Краша, Юрий на замахе отыграл вратаря и отправил мяч в сетку, оформив свой 150-й гол в футболке "Кристалла". Далее команды ещё несколько раз обменялись "любезностями" в виде опасных, но не результативных ударов. Казалось, что с таким счётом оба коллектива уйдут на перерыв, но тут слово взял Иван Константинов, на последней секунде пушечным ударом пробив в самую девятку. Иван Островский был бессилен.

Второе поражение подряд явно не входило в планы действующего чемпиона, поэтому на третий период "оранжевые" вышли максимально заряженными. К этому моменту поле уже полностью потеряло свой "товарный вид" - дождь сделал своё коварное дело. И во время одной из атак "Динамо" мяч застрял в образовавшейся "трясине". Роман Пачев моментально сориентировался в этой ситуации, в борьбе протолкнув мяч на Ремизова и выведя Егора на рандеву с Роговским. Егор был хладнокровен и восстановил статус-кво. Не успели "динамовцы" перевести дух, как Юрий Крашенинников элегантным движением вывел Игоря Бриштеля на пустые ворота. И впервые за этот чемпионат "Кристалл" оказался не в роли догоняющего. Но ложка дёгтя не заставила себя долго ждать - всё тот же Константинов вновь неотразимо пробил по наши воротам. Снова ничья. Но не надолго.

Необязательный фол Игоря Житецкого на чужой половине поля не предвещал беды. Однако Юрия Крашенинникова неспроста называют "профессором". Бильярдным по своей точности ударом Краш отправил мяч в перекладину, от которой тот отскочил в голову Роговского и рикошетом залетел в ворота. Красотища! В оставшееся время бело-голубые бросили все свои силы в атаку, за что были наказаны хрестоматийной контратакой и наш беларуский голеадор оформил свой первый хет-трик в чемпионате.
 

Трудовая победа на характере и мастерстве. Заряд положительных эмоций - это именно то, что сейчас нужно команде. А противостояние с Самарой продолжается, ведь наш следующий соперник - "Крылья Советов".




Послематчевый комментарий Юрия Крашенинникова:


"Опять, к сожалению, пропускаем голы из-за своих ошибок. Индивидуальных и позиционных. Но это нормально, ведь мы только вторую игру проводим на песке за очень долгое время. Хотя в этой игре поле было не песочное, а скорее болотное. Очень тяжелые условия, в которых сложно показывать качественный пляжный футбол. "Динамо" настраивалось на нас, но на характере и за счёт опыта мы оказались сильнее. 150-й гол? Я не считаю эти голы. Главное, чтобы они были победными. А когда будет двухсотый? Я думаю как раз к концу этого этапа (улыбается)" 


Видео обзор матча: