Хэппи-энд

Матч прошлогодних призёров чемпионата России получился под стать своей вывеске: со множеством голов, увлекательным сюжетом и развязкой в самом финале.



В новый сезон самарские "Крылья Советов" входят полностью обновленными - как в плане состава команды, так и в плане глобальных целей клуба. Ставка будет сделана на местных игроков, которым ещё предстоит набраться опыта и набить шишки в пляжном футболе. И пусть пока результаты не могут порадовать волжских болельщиков, от матча к матчу подопечные Дмитрия Хохлова прогрессируют, что наглядно показал поединок с "Кристаллом".


Третий игровой день принёс сразу две хорошие новости. Во-первых, Максим Чужков вернулся в строй "оранжевых". А во вторых, московская погода наконец-то сжалилась над футболистами и матч прошёл не под аккомпанемент дождя. "Кристалл" не стал откладывать дело в долгий ящик и практически сразу создал себе комфортный задел в два мяча. Беларуская голевая машина в лице Игоря Бриштеля и не думает сбавлять обороты. Для начала Игорь оставил не у дел всю оборону "крылышек" и эффектной бисиклетой отправил мяч в сетку. А следом выступил уже в роли ассистента для Егора Ремизова. Егор таким подарком воспользовался сполна. Быстро получив преимущество, "оранжевые" слегка снизили темп. У самарцев мало что получалось в атаке с игры, пока дело не дошло до стандартов. В этом матче удары со стандартных положений стали козырной картой "крыльев". И на исходе первого периода Владимир Васильев размочил счёт, распечатав ворота Чужкова. Тем не менее перед самым перерывом "Кристалл" ответил уже своим стандартом: Дмитрий Шишин был точен.


Не успела толком начаться вторая 12-минутка, как "оранжевые" на ровном месте привезли себе штрафной. За что моментально были наказаны Станиславом Федоривым. Но когда в твоей команде есть такой голеадор, как Игорь Бриштель, за атаку можно не переживать: Егор Ремизов вернул "должок" Игорю, выведя его на тет-а-тет с Дмитрием Васильев. И победителем из этой дуэли вышел нападающий. Далее "Кристалл" не раз угрожал воротам "крыльев", но Васильев поймал кураж. А под занавес периода и вовсе словил бурные овации немногочисленных болельщиков на трибунах, отбив пенальти от Романа Пачева в стиле Игоря Акинфеева.


Воодушевившись примером своего вратаря, самарцы воспрянули духом и в третьем периоде имели несколько прекрасных возможностей для взятия ворот. Чего стоит только один удар Дамира Рафикова в крестовину. Давление на оборону "Кристалла" сработало - "Крылья" заработали пенальти, который уверенно реализовал Андрей Решетнев. Петербуржцы явно не рассчитывали на такой отпор со стороны соперника. Команда завелась и провела множество опасных атак. Роман Пачев, Владислав Жариков, Игорь Бриштель - все они били, казалось бы, наверняка, но Дмитрий Васильев каждый раз выступал аргументом против. Не забиваешь ты, забивают тебе - это старая футбольная мудрость сполна аукнулась "оранжевым". За три минуты до конца основного времени матча Михаил Желяев коварно пробил штрафной удар, а предательский отскок дезориентировал Чужкова. На табло загорелись цифры 4:4. Казалось бы вот он, камбэк "Крыльев". Но практически сразу же Юрий Крашенинников опроверг эти домыслы, вновь продемонстрировав изумительную точность своих ударов. В концовке периода заведенные самарцы организовали навал, что всегда чревато пропуском контрвыпада оппонента. Так и произошло. Выход Бриштеля к воротам был остановлен не по правилам. Васильев отбил удар "с точки", но с добиванием Игоря уже не справился. Форвард "Кристалла" оформил хет-трик и поставил жирную точку в матче.


"Кристалл" добывает важнейшие три очка и готовится к принципиальнейшему поединку против "Локомотива. "Эль-Классико" российского пляжного футбола в этом году будет иметь особый подтекст, ведь у руля "железнодорожников" теперь стоит Александр Елизаров - человек не нуждающийся в представлении для болельщиков нашей команды.




Послематчевый комментарий Игоря Бриштеля:


"Матч начали хорошо, забили 2 быстрых мяча. Создали ещё не мало моментов, но не хватало решающего удара при завершении. А потом совершили несколько ошибок, получили глупые голы со стандартов и концовка пошла не по плану. Но хорошо, что довели матч до победы и заработали нужные очки. "Крылья" смотрелись прилично. Создавали, комбинировали, играли больше низом, так как в основном ребята все мини-футболисты. Если они год-два "поварятся" этим составом и плюс еще добавить опытных "пляжников", то это будет перспективная команда в будущем" 


Видео обзор матча: