Где же Вы, госпожа Удача?

Поединок между двумя лучшими командами России минувшего сезона получился на славу. В нём было всё: раскаленные до предела эмоции, голы на последних секундах, красные карточки и серия пенальти. Не хватило только чуточки везения.

Центральный матч 5-го тура чемпионата России. Схватка действующего чемпиона и серебряного призёра. Дерби двух столиц. Эпитетов к поединку "Кристалла" и "Спартака" можно подобрать ещё много и все они будут верны. Традиционно практически каждая встреча команд оборачивается бескомпромиссным противостоянием. И оба коллектива не стали изменять сложившемуся обычаю.

С первых же секунд игры и до самого её финала команды задали высочайший темп и ритм. Такая заряженность на борьбу не могла не порадовать болельщиков на трибунах. Первая 12-минутка осталась за чемпионами: "Кристалл" забил в начале и конце периода, при этом сохранив своих ворота на замке. В обеих голевых атаках ключевую роль исполнил Юрий Крашенинников. В эпизоде с первым голом он великолепно накинул мяч на голову Жарикову, а во втором случае был первым на добивании после мощнейшей бисиклеты Бриштеля. "Спартак" же в основном отвечал только неприятными дальними выстрелами Пархоменко.

Такое обескураживающие начало встречи стало для красно-белых холодным душем. Неизвестно, какие слова сказал Дмитрий Нежелев своим подопечным в перерыве, но во втором периоде ситуация на поле поменялась кардинально. "Спартак" большими силами начал давить на ворота Чужкова и в итоге добился своего. Героем 12-минутки стал Федор Земсков. Сначала он реализовал пенальти. И хотя Максим отразил удар с точки, среагировать на добивание он уже не успел. А следом 20-й номер "Спартака" сыграл в своей излюбленной манере: во время розыгрыша аута действовал на опережении и эффектными "ножницами" переправил мяч в сетку. К середине периода петербуржцы отодвинули игру от своих ворот и сумели организовать разящий контрвыпад Игоря Бриштеля. Беларус прошил ближний угол ворот Пархоменко. Тем не менее финальным аккордом вновь стал гол Земскова - 3:3.

Перед началом третьего отрезка игры страсти на поле начали накаляться. Стало больше жесткой борьбы и стыков. В результате этого штрафной удар от Алексей Макарова стал голевым, пускай в этом и помог коварный рикошет. Однако затем грубая игра красно-белых сыграла с ними злую шутку: Игорь Новиков был удален за жесткий фол против Ивана Островского, а "Кристаллл" реализовал своё численное преимущество. Краш оформил дубль. В оставшееся время команды голов друг друг не забили и матч перешёл в овертайм.

За 3 минуты дополнительного времени ни те, ни другие не создали 100% моментов для взятия ворот и дело неумолимо клонилось к серии пенальти. Но за 5 секунд до конца красно-белые вновь вышли вперёд - Макаров реализовал штрафной. Казалось бы, что за 5 секунд отыграться практически невозможно, но не для чемпиона. Хитрый розыгрыш с центра вынудил спартаковцев сфолить на Дмитрии Шишине. И Дмитрий своим филигранным ударом перевел этот остросюжетный поединок к своей кульминации: серии пенальти.

К сожалению, здесь фортуна была не на нашей стороне. Денис Пархоменко нивелировал промах Андрея Котенева, отбив выстрел Артура Папоротного. А удару Дмитрия Шишина не хватило точности.

Таков спорт. Закатываем рукава и продолжаем усердно работать дальше. Сейчас в чемпионате России наступил 3-х дневный перерыв, после чего команды возобновят игры с новыми силами. И 23 июля нашим соперником выступит "Элмонт".

Послематчевый комментарий Максима Чужкова:

"Мы хорошо начали матч, повели 2:0, но во втором периоде все перевернулось. Лично я считаю, что судьи придумали пенальти и это стало ключевым моментом. После было ещё много крайне спорных моментов, а в такой ситуации нервы начинают закипать и тяжело сконцентрироваться на игре. Тем не менее мы довели поединок до пенальти. И как бы ты к ним не готовился - это всегда лотерея. Ваня был близок к тому, чтобы отбить 2 удара, но, к сожалению, нам не повезло. В целом промежуточный результат этапа оцениваю как хороший. Сейчас наша главная задача - сыграться четвёрками, попробовать новые сочетания в отсутствии бразильцев. И  от матча к матча мы прибавляем. К суперфиналу подойдем в нужных кондициях"