Из последних сил

Обескровленный ЭЛМОНТ дал бой действующему чемпиону, однако запаса прочности подмосковной команде не хватило.



По всем предматчевым раскладам игра против ЭЛМОНТА не должна была вызвать у "Кристалла" серьёзных проблем. К этому поединку подмосковные "космонавты" подошли истощённые кадровыми потерями: по разным причинам участие в матче не смогли принять Вадим Бокач, Артемий Дрозд и Иван Востриков. Эта форс-мажорная ситуация привела к тому, что в заявке команды из Королёва оказалось всего 5 полевых игроков и 2 вратаря, посему Андрею Лохмачёву пришлось примерить на себе амплуа играющего тренера. Прибавьте к этому ещё не самое лучшее психологическое состояние команды после чувствительного поражения от "Локомотива" и статуса одного из аутсайдеров чемпионата по итогам 5-ти туров. Мягко говоря, не самая радужная картина для ЭЛМОНТА. У "оранжевых" же вне игры из-за повреждений остались Кирилл Романов и Дмитрий Шишин.


Само собой, все вышеобозначенное оставило свой отпечаток на игре: ЭЛМОНТ с первых секунд ушел в глухую оборону, а "Кристалл" неспешно искал подходы к этим оборонительным редутам. Большая часть стартовой 12-минутки прошла в размеренном ключе, что, возможно, и усыпило бдительность "оранжевых": вроде бы ни чем не примечательный розыгрыш аута в итоге обернулся взятием ворот Чужкова. Александр Фарисенков остался совершенно один перед нашими воротами и в одно касание замкнул передачу своего главного тренера. За оставшееся до конца первого периода время "Кристалл" так и не сумел соразмерно ответить своим оппонентам. 0:1 - обескураживающе начало. 


Но не успела начаться вторая 12-минутка, как равенство в счёте вновь было восстановлено: Юрий Крашенинников первым же касанием отправил мяч в угол ворот Кирьянова. Выглянувшее во втором периоде солнышко на московском небосклоне словно предзнаменовало преображение "Кристалла": повысилась скорость, появились осмысленные комбинации. И результат не заставил себя ждать: Игорь Бриштель оформил дубль и вывел "оранжевых" вперёд. "Кристалл" давил, "Кристалл" прижимал, но ЭЛМОНТ стоически встречал все угрозы и нейтрализовывал их. И "Кристалл" начал заигрываться, за что был наказан на самом исходе своего ударного отрезка игры. Мишель Меликов первым среагировал на неудачный рикошет и мощным ударом прошил Ивана Островского.


В начале третьего периода своё слово вновь сказал Краш, на этот раз мощно и неотразимо выстрелив со штрафного. Но затем на авансцену вышел неувядающий Юрий Горчинский, которого без преувеличения можно назвать главным героем третьей 12-минутки. Сперва он практически зеркально ответил Крашу на его первый гол, настолько каверзно пробив с центра, что карауливший дальний угол ворот Папоротный не сумел вовремя на него среагировать. А затем 5-й номер "космонавтов" ещё несколько раз крайне опасно пробивал по воротам Чужкова. Горчинский, как истинный вожак, потянул за собой команду в последний рывок и исключительно на морально-волевых качествах и ценной травм "космонавтам" удалось сравнять счёт. Евгений Борисов пробил бисиклетой (при этом дернув заднюю поверхность бедра), Горчинский был первым на подборе и как на блюдичке выложил мяч под удар Лохмачёву. Овертайм.


Но против природы не пойдешь. И сил у уже заметно подсевшего ЭЛМОНТА на овертайм не хватило. "Кристалл" додавил, и усилиями Краша с Жариковым добыл очень непростую победу.


Это игра должна дать хорошую пищу для размышления. Впереди нас ждёт схватка с "Дельтой", где нельзя расслабляться ни на секунду.




Послематчевый комментарий Владислава Жарикова:


"То, что я забил, конечно радует, но в целом мы провели ужасный матч! Так играть нельзя и мы будем работать над своими ошибками. "Дельта" - сильный соперник, с характером. Саратовцы заслуженно идут на первом месте в турнирной таблице. Нам предстоит серьёзная битва!"


Видео обзор матча: