Превосходство "Кристалла"

"Оранжевая" машина постепенно набирает свой привычный ход: для победы над самарскими "динамовцами" петербуржцы затратил ровно столько сил, сколько было необходимо, обойдясь без ненужной нервотрепки.



Как и любому не сыгранному коллективу, "Динамо" свойственна нестабильность результатов. Резво проявив себя на старте чемпионата, в последующих матчах прыть дебютанта поубавилась и подопечные Александра Бегунова забуксовали: 4 поражения подряд. "Кристалл" же постепенно, от матча к матчу, набирает форму и обретает свои привычные кондиции. В матче первого круга "оранжевые" сумели вырвать победу лишь в самой концовке встречи. А вот в матче второго круга "Кристалл" уже доминировал на протяжении всего игрового времени. 


Весь первый период петербуржцы пристреливались к воротам самарцев: Артур Папоротный, Дмитрий Шишин, Кирилл Романов раз за разом проверяли на прочность Максима Роговского и каркас защищаемых им ворот. "Динамовцы" в свою очередь за первые 12 минут не создали ни одного по-настоящему опасного момента для Ивана Островского. Гол "Кристалла" назревал и уже во втором отрезке игры "оранжевые" наконец-то конвертировали своё преимущество в забиты голы. 


Владислав Жариков прорвался по флангу и мощным прострелом на дальнюю штангу отрезал всю оборону бело-голубых. Игорь Бриштель передачей воспользовался и коленном переправил мяч в сетку. Не давая соперникам перевести дух, следом Игорь оформил дубль: прессинг Романа Пачева вынудил Константина Магалецкого совершить ошибку, за которую Бриштель не стал прощать своего соотечественника. 12-й гол беларуского голеадора в нынешнем сезоне! Далее "Кристалл" был не единожды близок к тому, чтобы ещё больше увеличить разрыв в счёте, но нашим ударам не хватало точности и акцентированности. Тем не менее план Юрия Крашенинникова (который весь матч руководил командой с тренерской скамьи) работал: "Динамо" не могло ничего противопоставить "Кристаллу". И всё-таки под занавес 12-минутки самарцы получили свой шанс: необязательный пенальти за игру рукой Жарикова. Но шансом своим не воспользовались - Руслан Аманов послал мяч в небеса.


В третьем периоде картина игры не изменилась: "Кристалл" продолжил давление и упрочил своё лидерство. Для начала Роман Пачев, обыгравшись "в стеночку" с Жариковым, хлестким ударом увеличил разрыв до 3-х голов. А следом уже Влад своим слаломным прорывом по флангу забил 4-й мяч в поединке и 200-й гол лично для себя в оранжевой футболке. Довести разницу до 5 мячей мог Артур Папоротный: фол последней надежды от Роговского обернулся для него красной карточкой и назначение удара "с точки". Но, к сожалению, переиграть Магалецкого Артур не сумел. Ведомые желанием забить хотя бы гол престижа под занавес матча "динамовцы" произвели рокировку вратарской линии: место на последнем рубеже занял Владислав Аксёнов. И этот ход оправдал себя: Валентин Михайлов размочил счёт.


Уверенная победа "Кристалла" и "оранжевые" в отличном настроении подходят к заключительному матчу первого этапа против "Крыльев Советов".




Послематчевый комментарий Алексея Краснощекова:


"Походу всего матча мы владели инициативой. У “Динамо” было пара моментов, чтобы перевернуть игру, но мы справились с этим и одержали уверенную победу. Мне кажется Юрию Крашенинникову очень тяжело совмещать сразу две ключевые роли в "Кристалле": и игрока, и тренера. Но он прекрасно с этим справляется. И я, как молодой игрок, ощущаю доверие с его стороны. Сейчас моя главная личная цель наконец-то забить гол и прогрессировать с каждым новым матчем"



Видео обзор матча: