Чемпионский мастер-класс

Поединок "Кристалла" и ЭЛМОНТа в первом круге неожиданно обернулся для "оранжевых" тяжелейшим испытанием с нервной концовкой. Однако в матче второго круга обошлось без валидола и внезапных сюрпризов: петербуржцы грамотно провели "разбор полётов".



К новой встрече с действующим чемпионом подмосковные "космонавты" подошли с уже более внушительной обоймой игроков, чем ранее. В этот раз Андрей Лохмачев мог всецело сконцентрироваться исключительно на своих тренерских обязанностях. Тем не менее состав ЭЛМОНТа сложно назвать сбалансированным. К тому же за время перерыва между этапами он претерпел определенные изменения: Дмитрий Яснов и Вадим Бокач покинули команду, а Михаил Августов и Антон Акулич пришли им на замену. В противовес своему оппоненту в рядах "Кристалла" всё стабильно. Команды сыгрывается и прогрессирует от матча к матчу, постепенно подбираясь к своими оптимальным кондициям. Но ЭЛМОНТ уже доказал, что они команда бойцов и даже вшестером могут дать бой любому сопернику.

Первая половина стартового периода прошла в размеренном ключе, пока этот темп не нарушил Владислав Жариков, неотразимо пробив со штрафного в ближний угол ворот Михаила Августова. Спустя буквально несколько минут 18-й номер "Кристалла" заработал пенальти, но оформление дубля Влад отложил чуть на потом, не сумев переиграть вратаря. Свой второй мяч в поединке Жариков занёс себе в актив после филигранной комбинации с участием Крашенинникова и Шишина. Всё было разыграно как по нотам. А затем, спустя всего лишь минуту, оба коллектива устроили эффектный голевой размен, забив за 20 секунд сразу 3 гола. Для начала хитрая подача Горчинского обернулась автоголом Романова. Следом Жариков моментально ответил своей убойной бисиклетой. А финальным аккордом стал пронзающий удар Акулича. 3:2 по итогам первой 12-минутки и это предвещало остросюжетное развитие событий в последующих периодах.


Но этого не произошло. В начале второго отрезка игры вездесущий Жариков выиграл верховую дуэль, бросил в прорыв Краша, а Юрий "выгрыз" мяч и изящно реализовал выход один на один. ЭЛМОНТ во всей красе проявил свой бойцовский характер, пытаясь прессинговать "Кристалл" на каждом участке поля. Но тем самым "космонавты" оголяли свои тылы, а это настоящий подарок для Игоря Бриштеля. Беларуский снайпер дважды наказал подмосковный коллектив за оплошности в обороне. Игорь был близок и к хет-трику, но Августов отразил его удар со штрафного. Благо первым на добивании был Карташов, и опасный момент благополучно увенчался голом.


Взвинченный темп, собранность в обороне и надежная игра Островского на последнем рубеже не оставляла подопечным Лохмачева пространства для манёвра. А "оранжевые" продолжали давление, которое вылилось в дебютные голы Алексея Краснощёкова за "Кристалл". При этом петербуржцы не забывали играть на публику, демонстрируя великолепные комбинации. Старый добрый "Кристалл" потихоньку обретает себя.


Второй этап чемпионата России начался для "оранжевых" самым лучшим образом. Но впереди нас ждёт матч с лидером "регулярки" - саратовской "Дельтой". И несмотря на то, что статистика личных встреч на нашей стороне ("Дельта" ни разу не обыгрывала "Кристалл"), нас ждёт крайне напряженная схватка.




Послематчевый комментарий Алексея Краснощёкова:


"В матче первого круга мы, скорее всего, позволили себе недооценить соперника ввиду его кадровых проблем. Но в этот раз у нас у всех был запредельный настрой и желание выиграть любой ценой. ЭЛМОНТ - боевая команда, с которой очень непросто играть. Потому столь крупная победа несомненно радует. И особенно приятно забить свои первые голы в футболке "Кристалла". Надеюсь, что с "Дельтой" у нас "полетит" ещё лучше (улыбается). А если серьёзно, нам предстоит непростой матч и каждому из нас надо будет выложиться по максимуму"


Видео обзор матча: