Высший пилотаж

Зрители, наблюдавшие за матчем "Кристалла" и ЦСКА точно не остались разочарованными: действующий чемпион сполна подтвердил свой статус одного из главных фаворитов Суперфинала, а неуступчивые "армейцы" вновь проявили свой бойцовский характер.

Много воды утекло с того момента, как ЦСКА нанёс "Кристаллу" неожиданное, и в чём-то даже сенсационное поражение в первом туре регулярного чемпионата. С тех пор "оранжевые" успели набрать ход, взять уверенный реванш во втором круге, а перед матчами Суперфинала укрепились швейцарскими мастерами своего дела: Энджело Ширинци вернулся на тренерский мостик, а Деян Станкович и Ноэль Отт усилили обойму основных игроков петербуржцев. В составе красно-синих серьёзных изменений не произошло. Однако стоит отметить, что в период паузы между "регуляркой" и Суперфиналом, 4 "армейских" делегата в лице Михаила Семёнова, Антона Калошина, Егора Гордецкого и Евгения Новикова отправились в Беларусь, где в составе команды СДЮШОР завоевали национальный Кубок страны.

Отличная погода и великолепная атмосфера на стадионе Nova Arena располагали к яркой и зрелищной игре. И обе команды прониклись окружающей их обстановкой. Не успела стрелка циферблата сделать полный круг, как Деян Станкович уже распечатал ворота Фомина, завершив эффектную комбинацию "Кристалла". Ответ подопечных Петра Капкова не заставил себя долго ждать: штрафной удар в исполнении Калошина, мяч срикошетил от песчаной кочки и перелетел Чужкова. Последующие 8 минут "Кристалл" давил на ворота ЦСКА, а "армейцы" весьма опасно огрызались, пока плотный удар Ноэля Отта неожиданно не превратился в голевую передачу для Игоря Бриштеля. Игорь таким подарком воспользовался в полной мере. Следом уже Егор Ремизов подкараулил отскок после мощного выстрела Артура Папоротного. На исходе периода ЦСКА вновь реализовал штрафной удар усилиями Новикова. Однако последнее слово в первом отрезке игры осталось за петербуржцами: Юрий Крашенинников сначала забил сам, а затем вырезал изумительную по своей красоте и исполнению передачу на Жарикова. Влад был точен. 5:1 по итогам первых 12 минут.

К чести "армейцев" стоит сказать, что они не опустили руки и продолжили серьёзно угрожать воротам Островского во втором периоде. Однако в заключительной фазе атак московскому коллективу не хватало точности и хладнокровия. А вот действующий чемпион свои моменты реализовал. Ноэль Отт, забив с пенальти, оформил свой дебютный гол в оранжевой футболке. А Жариков с Бриштелем пополнили свои голевые табели ещё на один пункт. Лишь в самой концовке периода красно-синие смогли отквитать один мяч.

В заключительной 12-минутке обе команды начали играть на встречных курсах и позволяли себе различные тактические эксперименты, что говорило о том, что по сути исход встречи уже предрешен. Обе коллектива имели несколько возможностей, чтобы отправить мяч в ворота друг друга, но лишь "Кристаллу" удалось единожды воспользоваться этим шансом: Владислав Жариков с пенальти оформил хет-трик.

Первый шаг сделан. Благодарим болельщиков за превосходную шумовую поддержку на протяжении всего матча. Ждём такого же перформанса 21 августа в матче с "Дельтой".

Послематчевый комментарий Ноэля Отта:

Очень рад забить свой дебютный гол на домашнем стадионе перед своими болельщиками. Это непередаваемые ощущения. Но гораздо важнее, что своим голом я внёс свой вклад в победу команды. ЦСКА -физически сильная команда, в составе которой много мастеровитых игроков и с которыми мне довелось поиграть вместе в своё время. Мы сумели добиться своей первой промежуточной цели. Следующая - победа над "Дельтой" "