Победа с оттенком грусти

"Кристалл" и Дельта" вновь встретились друг с другом в рамках Суперфинала чемпионата России. Но к  огорчению обоих амбициозных коллективов - лишь в матче за бронзовые медали.



В эмоциональном плане матчи за 3-е место всегда даются тяжело командам, которые ставят перед собой только самые максимальные задачи. Обычно в таких случаях для описания происходящего идеально подходит фраза: "Не хватает искры в глазах". И это отчетливо было видно в уже четвёртой дуэли "Кристалла" и "Дельты" за нынешний сезон. Но несмотря на эмоциональную выжатость, опускать руки никто не собирался - победа была нужна обоим коллективам.

Первый период прошел при преимуществе хозяев поля. "Кристалл" чаще угрожал воротам соперников, что закономерно вылилось в два забитых мяча за авторством Игоря Бриштеля и Деяна Станковича. У "Дельты" был отличный шанс сократить разрыв в счёте, но капитан саратовцев не сумел реализовать 9-ти метровый удар: вышедший специально под пенальти Иван Островский удар Панкратова отразил.

В составе "салатовых" самым нацеленным на ворота петербуржцев был Тимур Джабаров и в середине второй 12-минутке его напористость принесла дивиденды: 7-й номер "Дельты" неотразимо пробил в "девятку" и сократил разрыв в счёте до минимума. Однако "Кристалл" практически сразу вернул себе упущенное преимущество, а следом и упрочил его. Сначала могучий удар Островского угодил в крестовин ворот Гусева и Ноэль Отт был первым на добивании. А следом Владислав Жариков реализовал удар "с точки". Тем не менее на последних секундах периода Никита Ермаков один мяч отквитал.

В заключительном отрезке матча во всей красе себя проявили швейцарцы "Кристалла": неудержимый Отт буквально разрывал оборону саратовцев, итогом чего стал дубль Ноэля - по голу с пенальти и с игры. А затем и Станкович оформил дубль, замкнув навесную передачу Папоротного. "Дельта" же смогла ответить только результативной бисиклетой Панкратова, для которого этот мяч стал 26 в сезоне, и тем самым Андрей закрепил за собой вторую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата.

"Кристалл" завоёвывает первые в своей истории бронзовые медали, но это явно не тот результат, на которой рассчитывала вся команда. Делаем выводы и двигаемся дальше.

А чемпионом страны стал московский "Локомотив", ведомый Александром Елизаровым. С чем мы Александра Борисовича и поздравляем.



Видео обзор матча: