Португальские каникулы

Ближайшую неделю "Кристалл" проведёт на солнечных пляжах Назаре. Однако в планах у наших парней далеко не отдых, а поход за своим третьим титулом европейских чемпионов.


С турниром Euro Winners Cup, или как его называют в простонародье, пляжнофутбольной Лигой Чемпионов, у "Кристалла" особые отношения. Дебютировав в соревновании в 2014 году, после своего первого чемпионства, петербуржцы сходу выиграли турнир, подойдя к нему, по сути, в статусе андердога. В финальном поединке был повержен грозный "Милан" со скромным по меркам пляжного футбола счётом 2:0. Однако бесспорно, свой главный матч в том розыгрыше подопечные Александра Елизарова провели в 1/4 финала против московского "Локомотива", действующего на тот момент обладателя титула. 7:7 по истечению основного игрового времени и 1:0 по пенальти - это было незабываемо. Уже в следующем году "Кристалл" провел уверенную защиту титула, не оставив итальянской "Катанье" в финале ни малейшего шанса - 6:2. И вновь, как и годом ранее, свой самый яркий матч петербуржцы провели против "Локо", на сей раз в полуфинале. 3:3 в основное и 4:3 в серии пенальти - отечественное "Эль-Класико" неспроста носит своё название.



Такой резвый старт в столь статусном турнире давал все основания надеется на то, что и третий Кубок Европейских Чемпионов пополнит трофейный зал "Кристалл" уже совсем скоро. Однако реальность оказалась куда более печальной, ведь последующие 4 года петербуржцы так и не смогли вновь взойти на пьедестал сильнейшей команды старого света. Дважды мы вылетали на стадии 1/8. В 2016 самарские "Крылья Советов" вырвали победу на последних секундах основного времени, благодаря голу Бокиньи. А в 2019 для нас непреодолимым препятствием стал украинский "Евроформат" - в затянувшейся серии пенальти удача улыбнулась соперникам. В последние годы серию пенальти на EWC в пору называть проклятой для "Кристалла", так как и в 2017 и 2018 именно послематчевые 9-метровые удары не позволили "оранжевым" добиться желаемых результатов. В 17-м году это был "Локо" на стадии 1/4, а в 18-м году "Брага". И тем обиднее становится, что матч с португальцами был финальным.



Но вот настал новый сезон и мы снаряжаем свой новый еврокубковый поход. В этом году турнир вновь пройдет в португальском городе Назаре. В соревновании примут участие 28 команд, которые будут разделены на 7 групп по 4 участника. Два лучших клуба из каждой группы и две команды, занявшие третьи места с наилучшими показателями, выйдут в плей-офф. По результатам жеребьевки "Кристалл" сыграет в группе D с клубами "Каса Бенфика де Лориш" (Португалия), "Грассхоппер" (Швейцария) и "Олимпия-Стелс" (Молдавия).



К сожалению, в этой еврокампании "Кристалл" будет вынужден обойтись без своего капитана - Кирилл Романов продолжает своё восстановления после травмы мениска. Однако есть и веский повод для улыбки - трио бразильских кудесников мяча в лице Датиньи, Родриго и Маурисиньо наконец-то присоединились к "оранжевым" и с нетерпением ждут возможность проявить себя на песке.



Так что запасаемся попкорном, и на всякий случай валидолом - нас ждёт насыщенная неделя ТОПового пляжного футбола.