Две из двух

"Кристалл" завершил групповой этап Euro Winners Cup со 100% показателем и получил дополнительный день отдыха перед стартом плей-офф.



Нынешняя мировая эпидемиологическая обстановка вновь внесла свои коррективы в спортивные соревнования. Квартет D, в котором выступает "Кристалл", в конечном итоге сократился до трёх команд. "Каса Бенфика де Лоуреш" так и не успела принять какого-либо участия в Euro Winners Cup 2020: перед стартом турнира у одного из игроков португальской команды был выявлен положительный анализ на Covid-19 и, соответственно, весь коллектив был отстранен от участия в соревновании и отправлен на карантин. Таким образом петербуржцы уже после своего первого матча обеспечили себе выход в плей-офф и турнирное значение матч с "Грассхоппером" имел в первую очередь для швейцарцев.


Наверное именно исходя из вышеобозначенных причин и плюс весьма жаркой погоды в Назаре начало матча прошло в невысоком темпе, с обилием борьбы и жестких стыков. Почти половину периода на табло горели нули, пока изящный пас пяткой Ремизова не вывел Маурисиньо 1 на 1 с вратарем соперника. Бразилец точно пробил в нижний угол. Спустя 3 минуты "Кристалл" упрочил своё преимущество: Владислав Жариков замкнул прострельную передачу от Родриго. В целом петербуржцы играли предельно слаженно, внимательно и надежно в обороне, не позволив "Грассхопперу" создать ни одного по настоящему опасного момента у ворот Островского. Кстати говоря, этот поединок стал для Ивана 450-м в футболке "Кристалла". Поистине фантастическое достижение.


В начале второго периода швейцарцы создали свой первый действительно опасный голевой момент: после исполнения штрафного удара "парашютом" мяч сотряс перекладину наших ворот. Но в остальном "Грассхопперу" по-прежнему не удавалось обойти стройные оборонительные редуты "оранжевых". А на 17-минуте встречи швейцарцы ещё и нарвались на молниеносную контратаку: после неудачного розыгрыша углового Маурисиньо пулей бросился на отскок, вышел на рандеву с Карпитой, и переиграв вратаря отправил мяч в сетку. Больше голов во второй 12-минутке не было, но по моментам, создаваемыми петербуржцами было понятно - "Кристалл" забьёт ещё.


Так и случилось. На старте заключительного отрезка игры трио бразильцев по воздуху доставило мяч до Краснощекова, а Алексей бисиклетой поставил точку в этой голевой комбинации. Вскоре Егор Ремизов добавил к себе в зачет второй голевой пас, ассистировав Родриго. К сожалению, сохранить свои ворота в неприкосновенности петербуржцам не удалось. Одна из немногих за весь матч оплошностей в обороне "оранжевых" всё же увенчалась голом Фрутоса в ворота Чужкова. Пропущенный гол задел "Кристалл", потому что буквально сразу же швейцарцам прилетела ответная "двоечка" от Родриго и Артура Папоротного. 7:1 - на том команды и разошлись.


10 сентября по плану у петербуржцев восстановительная тренировка и ожидание своего соперника по матчам на вылет. Ждём!



Послематчевый комментарий Ивана Островского:


"Для вратаря всегда приятно сыграть на ноль, особенно когда есть круглая дата. Поэтому я очень доволен тем, что в этом матче остался "сухим", но жаль, что в конце пропустили необязательный гол. Цифра в 450 матчей за клуб лично для меня значит то, что я проделываю неплохую работу за то время, что нахожусь здесь, раз я пока ещё здесь (улыбается). Отдельно хочу выразить слова благодарности нашим болельщикам за поздравления: мне безумно приятно, и ваши тёплые слова добавляют сил и энергии.

Сегодня у нас день без игры, мы проведём тренировку , а дальше узнаём сетку соперников и будем от неё отталкиваться. Я думаю, что каждый из нас помнит чем может обернуться недооценка соперников, дальше просто не будет. У нас нет права на ошибку, надо умирать на поле в каждом матче!
"