Король повержен, да здравствует новый король!

Титул сильнейшей команды старого света наконец-то сменил своего владельца: "Кристалл" прервал трёхлетнее доминирование "Браги" на европейском континенте.




Euro Winners Cup 2020 обошёлся без ошеломляющих сенсаций: в финале турнира сошлись два главных его фаворита. Оба "мастодонта" клубного пляжного футбола, у которых на двоих было 5 титулов EWC из 7 возможных, уверенно преодолели сито группового этапа и игр плей-офф. Тем самым команды повторили финал 2018 года. Напомним, что тогда "Кристалл" обидно уступил в серии послематчевых пенальти, посему реваншистские настроения явно имели место быть.


В матчах такого рода крайне важно забить первыми, поэтому начали игру команды без раскачки. Первыми распечатать ворота своих оппонентов удалось португальцам: Лео Мартинс сотворил гол-красавец, разящим ударом слета отправив мяч в сетку ворот Чужкова рикошетом от штанги. Впервые на этом турнире "Кристалл" оказался в роли догоняющего. Но это не стало проблемой для дружины Энджело Ширинци. Датинья, для которого поединок с "Брагой" наверняка имел особое значение, памятуя о концовке финала 18-го года, поймал на замахе Лео Мартинса и неотразимо пробил в угол ворот Падильи. В концовке периода команды обменялись забитыми мячами: на гол Бокиньи "Кристалл" ответил голом Владислава Жарикова.


Вторая 12-минутка прошла под знаком стандартных положений. В начале периода "Брага" усилиями Джордана Сантоса реализовала 9-метровый, а в концовке уже Маурисиньо пушечным выстрелом со штрафного вновь вернул статус-кво. Буквально на последних секундах периода опаснейший удар Падильи мог стать голевым, но Максим Чужков нейтрализовал угрозу. После очередного восстановления паритета команды поубавили свой пыл и не форсировали события, стараясь не допускать ошибок. Потому третий отрезок игры не ознаменовался забитыми мячами, хотя опасные моменты были и у тех, и других. А феноменальнейшая реакция Чужкова в моменте с ударом Фелипе за 30 секунд до конца основного времени уберегла петербуржцев от спортивной трагедии.


Скоротечный овертайм не изменил цифры на табло и точку в споре за заветный кубок была призвана поставить серия послематчевых пенальти. История повторялась. Но в этот раз госпожа Удача выбрала сторону петербуржцев. Судя по всему Иван Островский, вышедший отражать 9-метровые удары португальцев, выражал такую железобетонную уверенность и настолько сбил столку своих оппонентов, что ни одну из своих попыток "Брага" не реализовала. А нам хватило и одной попытки, точно исполненной Родриго.


Спустя 4 года "оранжевые" возвращают себе титул сильнейшей команды Европы и завоевывают 3-й Кубок Европейских Чемпионов в своей истории. Мы очень долго ждали этого момента.



На очереди Кубок России. Вперёд "Кристалл".