Миссия "Реванш": выполнена

Как и подобает двум сильнейшим командам страны, "Локомотив" и "Кристалл" устроили знатную зарубу, победителями из которой вышли петербуржцы.




Уже в первом туре группового этапа Кубка России на песке лицом к лицу сошлись два самых титулованных клуба страны. 10 чемпионских титулов и 8 завоеванных кубков на двоих - накал данного противостояния был настолько велик, что его даже пришлось перенести на резервное поле водного стадиона "Динамо". Так сказать, от греха подальше. А если серьёзно, то таковы издержки регламента турнира и слепого жребия. Но где, когда и во сколько не пришлось бы играть "Кристаллу" с "Локомотивом", всегда можно быть на 100% уверенным - это будет захватывающие зрелище. К тому же, когда у одного из соперников есть дополнительная мотивация.


Одним из главных плюсов нынешнего розыгрыша Кубка России в сравнении с завершившемся чемпионатом страны является наличие бразильских легионеров в составах команд. Прирожденные кудесники мяча привносят вместе с собой яркость и зрелищность, повышая общий уровень соревнования. И первым своим мастерством блеснул Тангер, отправив мяч в девятку уже на 3-й минуте встречи. Однако ответ не заставил себя долго ждать, и уже Родриго в аналогичном ключе вогнал снаряд под перекладину ворот Кошарного. Тем не менее первый период остался за "Локо": после ввода мяча из аута Николаем Крышановым Датинья не сумел перехватить мяч, и Дмитрий Самохвалов с близкой дистанции расстрелял Островского.


Начало второго отрезка игры ознаменовалось восстановлением равенства в счёте. После хлесткого удара Владислава Жарикова мяч чиркнул по ноге Артёма Волошина и залетел в ворота "железнодорожников". Пытаясь развить успех "Кристалл" устроил артиллерийских обстрел ворот Валерия Макаревича, но раз за разом на пути мяча становился каркас ворот или же сам белорусский голкипер. На такую бомбардировку подопечные Александра Елизарова ответили кинжальной контратакой, наконечником которой выступил Борис Никоноров. Но после его удара, сотрясшего перекладину, мяч не пересёк воображаемую линию ворот и счёт на табло остался прежним.


А спустя всего минуту после начала третьего периода петербуржцы впервые за матч вышли вперёд. Командный прессинг от Бриштеля с Маурисиньо принес свои плоды и бразилец точно пробил в нижний угол. Чтобы восстановить статус-кво "красно-зелёным" понадобилась 4 минуты: Нуритдин Мамадиев хладнокровно реализовал 9-метровый удар. Однако практически в следующей же атаке продуктивная работа связки Бриштель-Маурисиньо вновь привела к взятию ворот москвичей. Далее игра проходила на встречных курсах. Команды обменивались опасными уколами: удар Датиньи приняла на себя штанга, а выстрел Тангера нейтрализовал Чужков. И когда до конца основного времени матча оставалось меньше минуты, "Локо" всё же сумел перевести встречу в овертайм: после бисиклеты в исполнении Крышанова мяч рикошетом от Жарикова юркнул в наши ворота. Настоящий остросюжетный триллер, как и подобает статусу матча.


В скоротечном овертайме любая ошибка может стать фатальной, что и случилось с "Локомотивом". Тангер абсолютно не к месту решил проявить знаменитый бразильский артистизм, за что был "награждён" жёлтой карточкой за симуляцию и штрафным ударом с центра поля. Артур Папоротный сполна воспользовался предоставленной возможностью, едва не порвав сетку своим пушечным выстрелом. Подгоняемые истекающим временем "железнодорожники" понеслись отыгрываться, но в итоге пропустили два разящих контрвыпада, которые завершили Родриго и Шишин. На последних секундах поединка Павел Кожинов сократил разрыв, но на большее "Локо" уже не хватило времени.


Группа С в полной мере оправдывает своё неофициальное название "группа смерти", так как только в ней за первый игровой день для выявления сильнейшего понадобился овертайм и серия пенальти. Да, все верно - в споре самарского "Динамо" и московского "Росича" лишь 9-метровые удары расставили все точки над i. Тем интереснее, чем же закончится сегодняшний матч "оранжевых" против динамовцев.




Послематчевый комментарий Максима Чужкова:


"Если судить по счёту, то в основное время игра шла на равных, но по факту у нас было намного больше моментов, которые мы, к сожалению, не реализовали. В овертайме же мы это исправили.


Не буду скрывать, для нас было особенно принципиально обыграть "Локо" конкретно в этом матче. Взять реванш за Суперфинал. Гештальт закрыт, теперь нам нужно добиваться максимального результата в оставшихся играх Кубка России"