Победа в энергосберегающем режиме

Итоговый счёт поединка "Кристалла" и "Динамо" позволяет предположить, что весь матч прошёл в упорной борьбе. Но на деле "оранжевые" сходу взяли нити игры под свой контроль и приложили ровно столько усилий, сколько было необходимо для добычи 3-х очков.




С момента крайней встречи команд в рамках чемпионата страны в рядах самарцев произошел ряд кадровых изменений, ключевым из которых стала рокировка на тренерском мостике. Александр Бегунов покинул пост главного рулевого динамовского корабля и уступил своё место Анатолию Корчагину. В остальном основной костяк бело-голубых, львиную долю которого составляет внушительный десант представителей петербургского пляжного футбола, остался прежним. За исключением отсутствия Владислава Аксёнова.


С самых первых секунд "Кристалл" захватил инициативу, однако не форсировал события, делая ставку на контроль мяча. Большая часть первой 12-минутки прошла в спокойном и размеренном темпе. Возможно такой ритм подействовал убаюкивающе на самарцев - затянув развитие атаки Дмитрий Васильев попал под прессинг Родриго, что привело к результативной ошибке со стороны вратаря "Динамо".


В начале второго периода вновь напомнила о себе хорошо зарекомендовавшая себя на Euro Winners Cup связка Маурисиньо-Ремизов. Бразилец отличным пасом отрезал всю оборону соперника, выложив мяч в ноги Егору на уже, фактически, пустые ворота. Петербуржцы и дальше продолжили контролировать ход матча, в целом смотрясь предпочтительнее своего оппонента. Но всё-таки динамовцы сумели нащупать брешь в оборонительных построениях "Кристалла": Борис Стальмахов не упустил свой шанс после выхода 1 на 1 с Чужковым.


В заключительной трети игры динамовцы завелись и постарались взвинтить скорости, но "оранжевые" продолжали планомерно гнуть свою линию. Прагматизм и рационализм стоял во главе угла для подопечных Энджело Ширинци. При этом суммарно "Кристалл" создал на порядок больше опасных моментов, чем наши визави, но до поры до времени динамовцам благоволила фортуна. Однако это не могло продолжаться бесконечно и в итоге Датинья на пару с Алексеем Ильинским увеличили разрыв в счёте до 3-х мячей. Казалось бы, что все вопросы сняты и игра сделана, но излишнее рвение при отборе мяча того же Ильинского и Бриштеля в самой концовке встречи конвертировались в голы бразильского легионера динамовцев Игора со штрафных. Благо больше подобных эксцессов до финального свистка не произошло.


"Кристалл" уже одной ногой в плей-офф, но в теории ещё может оказаться за бортом турнира. Поэтому в предстоящем матче с "Росичем" необходима 100% концентрация.




Послематчевый комментарий Юрия Крашенинникова:


"Отдам должное "Динамо" - команда очень хорошо оборонялась, играла низко и компактно. Нам было сложно взламывать их оборону. Тем не менее, мы не сомневались, что сумеем забить и добьёмся победы. Так в итоге и вышло, правда когда счёт стал 4:1 мы немножко расслабились и допустили ошибки.


Я бы не назвал нашу группу "группой смерти". В каждом квартете есть сильные команды и это прекрасно видно по результатам сыгранных матчей, многие из которых весьма неожиданны"