На встречных курсах

В заключительном матче группового этапа Кубка России "Росич" попытался дать бой своему более маститому сопернику, и в целом у победителя Первого дивизиона это получилось. Но опыт есть опыт, и прибавив в нужный момент "Кристалл" нивелировал угрозу и добился необходимого для себя результата.




4 года минуло с Кубка Двух Столиц. Турнира, на котором "Кристалл" и "Росич" в первый и, до этого момента, последней раз пересекались между собой. Тогда команды обменялись победами с одинаковым счётом 4:2. Но это уже совсем другая история. А нынешняя ситуация заключалась в том, что из-за присуждения самарскому "Динамо" технического поражения ввиду нарушения регламента турнира как раз в матче с "Росичем", московский коллектив имел весьма осязаемые шансы на выход в плей-офф. Но для это подопечным Сергея Дёмина было необходимо обыграть "Кристалл" в основное или дополнительное время. А это задача из разряда крайне сложно достижимых.


Перспективы москвичей стали восприниматься максимально иллюзорно уже на первой минуте встречи, когда ляп Максима Долгополова обернулся голом Игоря Бриштеля. Но новоиспечённый чемпион первого дивизиона руки не опустил и уже через минуту счёт сравнял. Бисиклета от Юрия Бегунова, пусть и при помощи рикошета, но всё же стала результативной - мяч опустился точно в 9-ку наших ворот. Мгновения спустя Краснощеков и Ремизов организовали ответный гол "оранжевых", на что у "Росича" нашелся контраргумент в виде бисиклеты Перькова. После такой ударной 6-минутки оба коллектива поубавили свою прыть и остаток периода прошёл в более спокойном ключе.


А с началом второй трети матча разудалый обмен результативными атаками продолжился с новой силой. События сменяли друг друга с калейдоскопической скоростью. Для начала "Кристалл" вновь забил на первой же минуте: кружева бразильских финтов дезориентировали оборону москвичей и Датинья поставил точку в этой голевой комбинации. Следом Владислав Жариков точным ударом со штрафного удвоил преимущество "оранжевых". Затем Андраник Чобонян наглядно продемонстрировал, что "Росич" также хорош в исполнении стандартных положений, последовательно распечатав ворота Ивана Островского со штрафного и пенальти. А между двумя голами Чобоняна случилось довольно редкое и от того вдвойне примечательное событие: результативную бисиклету исполнил Юрий Крашенинников. Столь шаткая разница в счёте и своеобразные игровые качели не добавляли положительных эмоций Энджело Ширинци. Возможно именно после его указаний "Кристалл" резко встрепенулся и выстрелив дуплетом Маурисиньо-Жариков.


Стоит отметить, что для "Росича" это была уже 8 игра за неделю. Посему не удивительно, что в заключительной 12-минутке москвичи "подсели". "Кристалл" это прекрасно осознавал, поэтому не подключал внутренние резервы (Шишин и Родриго так и не вышли на песок, Чужкова и Папоротного не было даже в заявке) и даже предоставил игровое время молодежи, в частности Беседину. Оставшееся до финального свистка время команды провели в той же раскрепощенной манере, попеременно угрожая воротам друг друга. Но больше обилия голов зрители не увидели. В конечном итоге Игорь Бриштель оформил дубль, а Александр Беседин свой второй "сухарь" на высшем уровне.


"Кристалл" по праву занял первое место в своей "группе смерти" и по итогам жеребьёвки соперником петербуржцев по четвертьфиналу стала саратовская "Дельта". Это будет уже 5-я очная встреча наших команд за этот сезон. Ну а стартуем в плей-офф мы 25 сентября в 15:30.




Послематчевый комментарий Александра Беседина:


"Матч получился задорным. Я думаю, что имел место быть недонастрой с нашей стороны, ибо мы забили очень быстрый гол и подумали, что и в дальнейшем игра будет простой. Но "Росич" доказал, что они не просто так выиграли первенство Первого дивизиона.


Ощущения от своей игры в целом положительные, хоть и были пару недочетов (улыбается).


"Кристалл" в течении всего сезона прогрессировал и с каждым новым матчем показывал всё более высокий уровень футбола. Победа в Назаре показала, что команда находится на верном пути, и я думаю, что к матчам плей-офф Кубка России мы выйдем на пик своей формы"