Серия продолжается

Гол Владислава Жарикова поставил крест на планах "Дельты" выйти в полуфинал Кубка России и одержать первую победу над "оранжевыми" в своей истории.




В нынешнем сезоне дружина Эмиля Джабарова - самый частый оппонент "Кристалла". Шутка ли, но прошедший поединок стал пятым по счёту, когда команды волею календаря и спортивных результатов сходились на песке в очном противостоянии. На сей раз на кону стоял выход в 1/2 финала Кубка России, на который оба коллектива делали особую ставку, памятуя о неудовлетворительных для себя результатах на первенстве страны.


Исходя из поставленных целей по завоеванию трофея, саратовцы привлекли в свои ряды опытных мастеров. Таких как Роман Пачев, братья Мартинш и, внимание, Андрей Бухлицкий. Да, всё верно: легендарный Буха возобновил спортивную карьеру и уже успел блеснуть своим мастерством на последнем рубеже, отразив пенальти в ключевом моменте матча с "Кронштадт-Променадом". И наверное не голословным будет заявление о том, что этот сейв сыграл важнейшую роль в выходе "Дельты" в плей-офф.


Также дополнительной подоплекой в матче было отсутствие побед у саратовцев в личных встречах с "Кристаллом". Но если с точки зрения сухих цифр статистика 18-0 выглядит внушительно, то на деле каждый поединок команд оборачивался бескомпромиссным противостоянием, поэтому о тотальной доминации "оранжевых" не может идти и речи. Как правило, исход таких противостояний при, в целом, равной игре решает один единственный эпизод. И первый период стал отличной иллюстрацией этого правила: 12 минут игрового времени прошли в равноценном размене позиционными атаками, на за 9 секунд до свистка на перерыв Датинья подкараулил свой шанс, и хлестким ударом прошил всю оборону "Дельты" вместе с вратарём.


10-й номер "Кристалла" стал героем эпизода и во втором отрезке игры. Бразилец во всей красе проявил своё индивидуальное мастерство, подняв мяч перед собой и боковыми ножницами отправив снаряд за шиворот Бухлицкому. Именно такие моменты наглядно показывают, как сильно минувший чемпионат страны потерял в зрелищности без легионеров. Тем более что ответный гол "Дельты" организовали братья Мартинш: Бернардо мягко набросил мяч на ход Лео, и тот слёта неотразимо пробил в нижний угол ворот Чужкова. А черту под второй 12-минуткой подвёл Маурисиньо, вновь восстановивший гандикап "Кристалла" в два мяча.


Правда продержался он недолго. За первые две минуты заключительной трети игры подопечные Джабарова сравняли счёт. Сначала Андрей Панкратов реализовал заработанное им же пенальти, а следом стремительный ввод мяча от своих ворот Гусевым на Мартинша позволил Лео оформить дубль. Столь стремительный ответ "Дельты" стал неожиданностью для петербуржцев. В действиях команды начали проскальзывать сумбур и поспешность, рисунок игры потерял свою стройность. Почувствовав это саратовцы усилили свой натиск и несколько раз были близки к взятию ворот, но реакция Чужкова раз за разом приходила на выручку "оранжевым". И когда уже казалось, что ещё чуть-чуть и "Дельта" додавит, как гром среди ясного неба прогремел выстрел Жарикова. Результативная бисиклета Владислава вернула "Кристалл" в чувство. "Дельта" не оставляла своих попыток штурма, но подопечные Ширинци уже нейтрализовали их более эффективно. По мере истекающего времени нерв игры оголялся и страсти на песке закипали. Но конвертировать это в забитые мячи у команд больше не получилось.


"Кристалл" одерживает тяжелейшую победу и шагает в полуфинал, где за место в решающем поединке петербуржцам предстоит сразиться с московским "Спартаком". Красно-белые в ещё более напряженной и зрелищной схватке взяли верх над действующим чемпионом - "Локомотив". Посему для выхода в финал нам предстоит выложится на 200%.




Послематчевый комментарий Владислава Жарикова:


"С "Дельтой" всегда тяжело играть. Очень крепкая и эмоциональная команда. В 3-м периоде нам чуть не хватило дисциплины, но хорошо что вовремя опомнились.

В ближайшем матче нам в первую очередь необходимо верить в себя и собственные силы. Мы способны обыграть любого соперника. А уж как это сделать с точки зрения тактики - дело за тренером (улыбается)"