Оранжевый ураган

В минувшую субботу "Кристалл" был подобен природной стихии, не замечающей любые преграды на своём пути. И в этот день именно "Спартаку" пришлось ощутить на себе всю мощь петербургского циклона.




Наверное не стоит лишний раз напоминать о том, что за последние годы противостояние "Кристалла" и "Спартака" приняло характер принципиального дерби. Красно-белые единственная команда, которую в нынешнем сезоне "оранжевые" не сумели одолеть в основное и дополнительное время. В обоих матчах чемпионата для выявления сильнейшего понадобилась серия пенальти. Один лишь этот факт говорит о многом. А с учетом прошлогодних баталий и принимая во внимания то, что днём ранее подопечные Дмитрия Нежелева в эффектном стиле выбили из сетки плей-офф "Локо", в полуфинале Кубка России намечалось столкновение характеров и битва кость в кость.


Но похоже, что фееричное сражение с "Локомотивом" в 1/4 финала отняло слишком много сил и эмоций у красно-белых, потому как в матче с "Кристаллом" спартаковцы выглядели уставшими и выхолощенными, из-за они чего не смогли ничего противопоставить петербуржцам, на полной скорости мчащимся в финал турнира.


Первый период в исполнении дружины Энджело Ширинци получился образцово-показательным. Игра в пас, оборонительные построения, самоотдача и дисциплина: всё было на высшем уровне. За первые 12 минут вратари "Спартака" четырежды доставали мяч из сетки. Причем забивал голы "Кристалл" на любой вкус: выстрел с дальней дистанции от Чужкова, безукоризненно исполненный угловой Крашем и Родриго, классическая для "оранжевых" комбинация в 1-2 касания, с ярким завершением бисиклетой от Бриштеля, и стремительный контрвыпад, точку в котором поставил Шишин.


У нейтральных зрителей и спартаковских болельщиков теплилась надежда, что во втором периоде московский коллектив встрепенется и преобразится, но этого не произошло. "Кристалл" продолжил всё также методично нейтрализовывать любые угрозы в свою сторону и планомерно увеличивать преимущество в счёте. После прострельной передачи Маурисиньо Игорь Бриштель подловил отскок мяча от песка, и головой переправил снаряд в сетку. Далее Олег Гапон срезал мяч в свои ворота после удара Шишина. В середине периода "Спартак" блеснул яркой вспышкой: Денис Пархоменко последовал примеру Чужкова и продемонстрировал свои бомбардирские навыки. Но "оранжевые" моментально потушили этот атакующий порыв москвичей дублем Владислава Жарикова.


8:1. Потухшие глаза красно-белых. Монолитность "Кристалла". Игра, по сути, была сделана. В заключительной трети игры команды обменялись забитыми мячами: на гол Бриштеля, оформившего хет-трик, спартаковцы ответили голом Гапона с углового. В остальном сюжет поединка обошелся без неожиданных поворотов: "Кристалл" не стремился забить ещё больше, а "Спартак" так и не смог навязать петербуржцам серьезное сопротивление.


В финальном матче Кубка России оппонентом "Кристалла" станет "Кронштадт-Променад", который во втором полуфинале героически одолел ЦСКА. В этой паре петербуржцы выглядят явными фаворитами, но недооценки соперника допускать не намеренны. Главная цель команды - защитить свой титул. И для её достижения парни готовы выложиться на максимум, что наглядно показал матч со "Спартаком".




Послематчевый комментарий Артура Папоротного:


"У нас был сумасшедший настрой на матч со "Спартаком", глаза горели. От того и такой результат!

В финале недооценки соперника не будет. Если команда дошла до этой стадии турнира, значит она это заслужила. Нам нужно быть профессионалами, также как и вчера выходить на песок с горящими глазами, и делать свою работу"