В. Гаврилов: "Игра забывается, а результат остаётся"

В интервью клубной пресс-службе спортивный директор «Кристалла» рассказал о главных моментах непростого 2020-го спортивного года. 


- Владимир Васильевич, давайте поговорим о главных моментах минувшего сезона и начнем по порядку. В феврале в Москве прошел клубный чемпионат мира. Учитывая статус действующего чемпиона России и в целом флагмана российского клубного пляжного футбола, основываясь на мировом рейтинге "Кристалла", участие петербургской команды в турнире напрашивалось само собой. Однако в итоге состязание прошло без "Кристалла". Почему так получилось? Планируем ли мы участвовать в этом турнире в дальнейшем, если получим приглашение? И как Вы считаете, можно ли провести турнир подобного уровня в Петербурге?


- Организаторы турнира придерживались концепции, что участвующие команды должны ассоциироваться с брендами большого футбола. Для привлечения большей аудитории. Что ж, таково их видение и вектор развития. Может в следующем году что-нибудь изменится, как-никак мы выиграли лигу чемпионов (смеется). А если говорить серьезно, то конечно в случае поступления приглашения мы с радостью примем участие. К тому же нас уже приглашали раньше, но постоянно какие-то сторонние факторы, не зависящие от нас, становились преградой для участия «Кристалла». Так что в будущем всё будет зависеть от организаторов. А что касается проведения клубного чемпионата мира в Петербурге, то думаю ни для кого не станет секретом, что проведение такого турнира весьма затратно. Потому если найдутся спонсоры, которые будут заинтересованы в этом, то почему бы и нет.


- Несмотря на отсутствие взрослой команды, мундиалито не прошел без "Кристалла". Параллельно с основным турниром прошел детский мундиалито, уверенным победителем которого стал "Кристалл-U10". Расскажите подробнее об этом проекте? Планируется ли дальнейшей развитие этого направления? Возможно, в виде клубной детской академии.


- Как я говорил: «Кристалл» выиграл тот мундиалито, на который нас пригласили (улыбается). Ситуации получилась такая, что в целях популяризации пляжного футбола организаторы решили провести детский турнир. И это хорошее начинание, которое я полностью поддерживаю. Дети приобщаются к пляжному футболу. Каждый из них получает полезный опыт и физическое развитие. И потом, когда они вырастают, у кого-то это занимает часть жизни и интересов. Наша команда была составлена из ребятишек спортшколы «Выборжанин», которые играют на первенствах города и в большой футбол, и в пляжный. На турнире они выступили под нашим брендом. А что касается создания собственной академии, то для этого необходимо построить крытый стадион. Потому на данный момент можно сказать, что вопрос находится на стадии обсуждения.




- Команда планомерно готовилась к старту нового сезона через игры чемпионата города и намечающегося InterCup, пока не случился COVID. Для многих спортивных команд эпидемия коронавируса стала мощнейшим ударом, от которого некоторые так и не смогли оправиться. Как "Кристалл" перенёс этот удар? Насколько была сложна работа со спонсорами в новых обстоятельствах? Какие прогнозы на будущее?


- Конечно, удар был серьезный. Но команда выстояла и закончила сезон. На данный момент задолженностей у клуба нет. Делаем анализ завершившегося сезона и с оптимизмом смотрим на следующий год. Что касается работы со спонсорами: мы благодарны компании «Букмекер Паб» за взаимовыгодное сотрудничество, которое нам удалось оформить по ходу сезона. Надеюсь, оно продолжится и в новом сезоне. И в целом нам предстоит трудная и кропотливая работа по привлечению новых инвестиций. Гораздо более трудная в сравнении с предыдущими годами. Но кто сказал, что будет легко?


- Затянувшийся карантин, запреты на тренировочный процесс в Санкт-Петербурге, закрытые границы (и как следствие отсутствие бразильских легионеров и главного тренера) - всё это, безусловно, наложило свой отпечаток. Но только ли это, по Вашему мнению, стало причиной неудачи команды в чемпионате? Ведь даже с учетом всех вышеобозначенных проблем, часть из которых удалось решить по ходу сезона, "Кристалл" был более чем конкурентоспособен и мог побеждать, особенно с поддержкой родных трибун. В чём Вы видите ключевые факторы провала команды?


- Я бы не стал акцентировать внимание на внешних факторах. У всех команд были свои проблемы, каждая из которых решала их по своему. К матчам Суперфинала все подошли в более-менее оптимальной форме. Но мы уступили в одном отдельном матче и впервые оказались вне финального поединка. Как говорится: игра забывается, а результат остается. И таковы реалии системы проведения нашего чемпионата: один неудачный матч перечеркивает усилия всего года. По моему мнению, в котором я солидарен с Энджело Ширинци, у нас идёт «гладкий» чемпионат, который в принципе ничего не решает и не даёт. Мы проходим длинную дистанцию со своими спадами и взлётами, играем со всеми соперниками, а в качестве подытога получает Суперфинал, который состоит из одной игры. Результат, определяющийся по одной игре, лично мне трудно принять. Потому что в одном отдельном взятом матче абсолютно любая команда может обыграть другую. Я считаю, что чемпионату в Суперфинале больше подходит формула с матчами до двух побед. Она позволяет более точно отразить силы команд, при этом оставляя обоим коллективам право на ошибку. Когда ты уступаешь один раз - это случайность, дважды - это закономерность. Кстати говоря, в последний раз, когда использовалась это формула (в 2017 году), мы также уступили «Локомотиву». Но такое поражение, как я говорил ранее, вопросов уже не вызывает, всё по делу. К сожалению, от этой формулы отказались, во многом из-за обусловленности маркетинговыми вопросами, и на сегодняшний день большинство клубов суперлиги устраивает формат игр плей-офф из одного матча.




- Проведение еврокубков в нынешнем году было под большим вопросом. И чтобы попасть в Назаре, всему руководству команды пришлось свернуть горы. Расскажите, как удалось пробиться на Euro Winners Cup преодолев все преграды, да и к тому же сумев вызвать подкрепление в лице нашего бразильского трио? Насколько всё это было тяжело?


- Всё верно, поездка в Португалию была под большим вопросом. Скажу больше, когда только пошли разговоры о проведении Кубка Европейских Чемпионов в Назаре, я оценивал вероятность нашего участия в 5-10%. Но постепенно, с каждым новым днём проценты начали расти (улыбается). Когда мы сдали документы на визы, вероятность уже была 50 на 50. Мы ждали до самого последнего момента, не бронируя места в гостинице и не покупая билеты. Грубо говоря, 3-го числа мы получили визы, а 5-го числа уже вылетели. И даже тогда до самого прилёта на место было опасение, что всё может сорваться. Всю логистику мы были вынуждены выстраивать буквально на ходу, потому нам пришлось лететь в Анталию, там делать пересадку до Стамбула, оттуда уже до Лиссабона и далее на автобусе до Назаре, прихватив по пути и бразильцев. Как видите, было весело (улыбается). Но в итоге все вопросы решили, все сложности преодолели. Огромная благодарность всем тем, кто помог нам в решении этих проблем.


- "Кристалл" стал триумфатором Euro Winners Cup. В третий раз в своей истории. Насколько для команды была принципиальна победа в этом турнире? Что скажете об уровне соперников в этом году? И какого это, играть матчи такого уровня при полностью пустых трибунах?


- Если посмотреть по результатам, то да, можно сказать, что уровень конкуренции был ниже, чем обычно. Естественно, по объективным причинам. Но даже с учетом более низкого уровня соперников нельзя забывать о том, о чем мы говорили раньше: любая команда может обыграть другую. В прошлом году мы уступили «Евроформату». Если бы мы провели между собой ещё 100 игр, мы бы победили в каждой из них, но вот так сложилась ситуация. В этом году похожая история произошла с «Артур Мьюзик». Поэтому расслаблять, проявлять недонастрой было нельзя. А в финале мы играли против «Браги» – лидера мирового рейтинга, дважды подряд взявших и мундиалито, и лигу чемпионов. Одолев их, мы взяли реванш за 2018 год и поднялись в мировом клубном рейтинге на 3-е место. И это главное. Чего не хватило ещё, так это как раз-таки антуража. При пустых трибунах играть сложно, особенно на контрасте с чемпионатом России. Ты мог прийти только на игру своей команды в качестве представителя делегации, больше никого на стадион не пускали. Отсутствие болельщиков на трибунах - это было разочарование, но лучше играть так, чем вообще не играть.




- Кубок России. Безоговорочная победа. Лишь матчи с «Дельтой» и «Локомотивом» получились боевыми, в остальном "оранжевые" катком прошлись по соперникам. Что это - заряд спортивной злости и мотивации, которая команда получила после фиаско в чемпионате? Или все дело в лёгком жребии?


- Ну если говорить о легкости жребия, то в этом плане гораздо больше повезло «Кронштадт-Променаду» (улыбается). На этом Кубке мы сыграли практически со всеми участниками Суперфинала, за исключением ЦСКА. И над каждым одержали победы. Тот заряд негативных эмоций, который остался после чемпионата России послужил импульсом, а успех в еврокубке аккумулировал его. Хотелось закрепить успех и доказать всем, что в Суперфинале произошла досадная осечка. Плюс мы играли в сильнейшем составе, вернулся тренер, команда преобразилась и это сказалось. Ребята играли с запредельным настроем, что прекрасно видно по полуфиналу со «Спартаком». Энджело Ширнци назвал этот матч одним из лучших, что он видел в своей карьере.


- Какую итоговую оценку Вы поставили бы за сезон?


- Сезон получился двояким. Не только из-за результатов, но и из-за сложившей ситуации в мире. Да, два выигранных трофея безусловно доставили радость, но поражение в чемпионате оставило очень неприятный осадок. Поэтому от оценок я воздержусь. Скажу лишь так: урок усвоен, выводы сделаны, будем работать дальше.



- В нынешнем сезоне приличное количество игрового времени получили молодые игроки. Как оцените игру ребят и их прогресс? Выделите ли кого-нибудь особенно?


- Очень хорошо показывает себя Ремизов. Растет и прибавляет. Для него это показательный сезон и в желании, и мастерстве. Краснощеков тоже неплохо себя показал. Мы хорошо его знаем, он воспитанник петербургского футбола. Для первого года у нас он выглядел очень прилично. Но обоим ещё есть куда расти. Молодежь сделала свои шаги, их заметили, поэтому надо работать ещё больше, чтобы стать игроками основной обоймы, как Жариков. Кто будет работать и показывать желание, получат свой шанс. Это касается абсолютно всех. Взять того же Беседина. Но это к разговору о тех, кто в этом году участвовал в матчах основной команды. Так же у нас есть ещё перспективные ребята в резерве.





- И здесь мы плавно подходим к предстоящему чемпионату города, где выступят сразу два "Кристалла": основа и молодежка. Для начала расскажите, кто составит костяк основной команды?


- Это будут игроки, недополучавшие игровое времени в минувшем сезоне, плюс как раз этот перспективный резерв. Опытные игроки будут принимать участи в матчах исходя из ситуации. Будут играть все, но основная ставка будет сделана на тех, кто находится «под основой».



- Отдельно остановимся на молодежке. "Кристалл U-17" уже успел проявить себя в зимне-весеннем первенстве города. Расскажите подробно, на какие цели нацелен этот спортивный проект?


- Основная цель – предоставление талантливым ребят возможности проявить себя. Изначальный план был активно использовать ребят в играх первой лиги и потихоньку привлекать к основе наиболее ярко проявивших себя. Но COVID наложил свой отпечаток, поэтому мы приняли решение форсировать события и заявить их в высший дивизион. Наглядно посмотреть, как они будут смотреться на фоне более мастеровитых игроков. Потому как чемпионат города мы рассматриваем как первоначальный этап подготовки к новому сезону, после которого перед новым годом мы будем делать промежуточные выводы. В том числе о формировании состава.


- Ну и напоследок пара слов благодарности для болельщиков.


- Большое спасибо нашей группе поддержке. Мы чувствовали её и в играх чемпионата, и на Кубке. Вы наш 6-й игрок. От того вдвойне жалко, что они не смогли разбавить тишину стадиона в Португалии (улыбается). Берегите себя, особенно в это непростое время. И ждём на матчах первенства города.