Не день "Кристалла"

Именно так можно охарактеризовать старт обеих наших команд в Высшей лиге чемпионата Санкт-Петербурга.





Первыми на песок "Динамита" вышли наши юниоры. "Кристалл-2", как теперь называется наше молодежное подразделение, знатно пошумел минувшей весной в Первой лиге. По сути, на повышение ребята отправились в статусе бронзовых призёров - весьма неплохо для дебютного сезона. И волей календаря проверять молодую поросль на прочность выпало обновленному "Лексу" - одному из лидеров нынешнего чемпионата.


Однако статус соперника нисколько не довлел над нашей "молодежкой" - ребята не боялись идти в прессинг, жесткие стыки и оказывать ощутимое давление на ворота Харфуша. Первый период завершился нулевой ничьей, но ни при каких раскладах эти 12 минут не получится назвать скучными. А с началом второго отрезка игры Роман Гурджиян подтвердил своё реноме лучшего бомбардира команды, зряче и аккуратно катнув мяч мимо Никитина. В середине периода у "Лекса" было как минимум 3 отличные возможности для восстановления паритета, но реакция Никиты Повсемова и чуточка везения уберегли "Кристалл-2" от пропущенных мячей.


Становиться соавторами главной сенсации тура явно не входило в планы подопечных Хохлюка, а посему "Лекс" большими силами отправился отыгрываться, прочно обосновавшись у подступов к нашим воротам. До поры до времени фортуна благоволила нашим юниорам: Повсемов продолжал демонстрировать чудеса реакции, а редкие контрвыпады команды таили в себе опасность. Но любая удача рано или поздно заканчивается, и давление "Лекса" всё же достигло цели. За 3 минуты до конца матча хлёсткий удар Данилы Каирова восстановил статус-кво, ещё минуту спустя Артём Большаков вывел "Лекс" вперёд, а ещё через минуту Дмитрий Вараксин поставил точку в вопросе о победителе матча. Ударная концовка от "фиолетовых". На исходе финальных секунд Максим Романов сократил разрыв до минимума, но на большее уже просто не осталось времени.





Далее эстафету игрового дня подхватили старший "Кристалл". Смешанному составу "оранжевых" предстояло сразиться с другим лидером чемпионата: коалицией "МТ Групп" и "Альянса", с более чем впечатляющим составом.





Команды сходу задали высочайший темп игры и забитый мяч не заставил себя долго ждать: Владислав Жариков со штрафного открыл счёт в матче уже на 3-й минуте. Однако, к сожалению, далее голевой феерии не последовало. И несмотря на высокие скорости, больше забитых мячей в первом периоде не было. Зато вторая четверть получилось результативной. И главными её действующими лицами стали экс-кристалловцы: Степлиани и Аксёнов. Сергей сравнял счёт со штрафного, а затем бисиклетой вывел "МТ-Альянс" вперёд. "Кристалл" ответил практически моментально: Беседин стремительно ввёл мяч рукой, Жариков мощно пробил через себя, а Ремизов был первый на добивании. Образцовая контратака. Качнуть же весы игрового преимущества в свою сторону "МТ-Альянсу" удалось на излёте 12-ти минутки, когда удар боковыми ножницами от Аксёнова достиг своей цели. И буквально в следующем же эпизоде Владислав выступил преградой на пути мяча, выбив снаряд головой с "ленточки" своих ворот.


В заключительном отрезке встречи игра пошла на встречных курсах: забить могли как одни, так и другие. Итогом таких качелей стало заработанное Степлиани пенальти за 3 минуты до конца основного времени. Забив с "точки" и оформив хет-трик, Степ определил исход поединка - к сожалению, отыграться нам не удалось.


Что ж, как говорится, первый блин вышел комом. Однако желание и самоотдача наших парней, как старших, так и младших, оставили очень приятное впечатление. Посему с нетерпением ждём следующей среды.