Калейдоскоп событий

Предматчевые расклады матча "Кристалл" - "Нева" могли предполагать многое, но явно не то, что в итоге произошло на песке.





А началось всё с того, что ввиду различных сторонних факторов, как, например, вызов игроков "Кристалла" в сборную России, и неопределимых форс-мажорных обстоятельств, обе команды были вынуждены выйти на игру в сильно усеченных составах. При том кадровый дефицит наиболее остро ударил по вратарской позиции. И если у "оранжевых" место на последнем рубеже занял молодой Тимофей Гусев, то вот у "Невы" в "раму" пришлось вставать Вадиму Багринцу. И в итоге вратарские дуэль на начало матча выглядела как "молодой-полевой".


Тем не менее, несмотря на очевиднейшее слабое место в оборонительных построениях соперника, голевой феерии не произошло. "Кристалл" несколько вальяжно относился к своим голевым моментам, не сильно напрягая Багринца, давая Вадиму время обжиться в новой для себя роли. А вот соперники особо не церемонились и сходу проверили Гусева на прыгучесть. Тимофей не только с блеском прошёл эту проверку, но и следом выдал голевую на Гапона. Классика от Олега: подставить голову под прицельный удар вратаря и переправить мяч в сетку. Под занавес периода "Нева" один мяч отквитала: вынос мяча Крутиковым неожиданно превратился в опасную контратаку, которую эффективно завершил Иван Северов.

За вторую 12-минутку, помимо пары впечатляющих сейвов Гусева, можно выделить только один момент: гол Краша. И то он выглядел максимально дежурным. Можно сказать - для галочки. Ход матча принимал несколько монотонный характер. Но как оказалось, весь экшен был впереди.

Не секрет, что в нынешнем созыве "Невы" большое количество игроков, которые так или иначе в разное время были связаны с "Кристаллом". И само собой их особая заряженность не должна была удивлять. Потому стремительный, и самое главное, результативный прорыв через все "оранжевые" заставы от Тимофея Хорева, с последующим характерным празднованием, был ожидаем. На такой выпад в свою сторону "Кристалл" ответил ядерной пушкой Алексея Ильинского. Таким ударом можно было бы и убить. Решив показать, что он может бить не хуже, Андрей Виноградов зарядил в дальнюю девятку. И как не старался Гусев, мяч был неберущимся. Столь ударная 5-минутка накалила промерзший песок "Динамита". Потому находящийся на кураже Виноградов не совладал с эмоциями и получил вторую желтую карточку, оставив команду в меньшинстве. И без того маленькая скамейка запасных "Невы" стала и вовсе минимальной. Однако реализовать численное преимущество у подопечных Тумиловича не вышло, а спустя минуту ситуация поменялась уже на 180 градусов: красную карточку за фол последней надежды получил Гусев, и Геннадию Тумиловичу, который был заявлен на эту игру в качестве игрока "на случай форс-мажора" пришлось тряхнуть стариной. И как тряхнул: за 6 с лишним минут оставив свои ворота в неприкосновенности. Было бы здорово понаблюдать за игрой Геннадия Анатольевича в овертайме и серии пенальти, но Игорь Бриштель рассудил, что хорошего понемногу, у мощным выстрелом со своей половины поля за 40 секунд до конца основного времени поставил точку в этом увлекательном представлении.

Как говорилось в начале: вряд-ли кто-то перед началом этого матча ждал такого исхода. Но и в то же время вряд-ли кто-то из наблюдавших за игрой зрители остался разочарованным.


Послематчевое интервью главного героя встречи: