Солидный улов

15 забитых голов и 6 набранных очков на двоих - таковы итоги выступления обеих команд "Кристалла" в очередном туре Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга.



Волею календаря, жребий открывать игровой день выпал "Кристаллу-2". Получившие в предыдущем матче показательный подзатыльник от "Невы", банда Краша горела огромным желанием реабилитироваться. А тут ещё, казалось бы, и подходящий соперник на пути - не одержавший пока что ни одной победы "Зеленогорск". Однако пусть сухие цифры статистики не вводят вас в заблуждение: дружина Ивана Петрова зарекомендовала себя как боевой и не уступчивый коллектив, несмотря на свой статус дебютанта Высшей лиги. К тому же с дублем "Кристалла" "горожане" уже пересекались на просторах Первой лиги, и тогда рандеву команд завершилось не в пользу "салатовых".

Итого мы имеем: два коллектива, делающих ставку на молодёжь, и, соответственно, быстрый и энергозатратный футбол. Из всех матчей среды именно это противостояние виделось как самое равное и сбалансированное. Так в итоге вышло. За два периода было забито лишь 3 мяча. На исходе первой 12-минутки команды обменялись результативными стандартами. А с началом второй "Кристалл" исполнил образцовую трёхходовую комбинацию, завершил которою Гурджиян. А далее наступило голевое затишье. Всему виной высокая динамика и плотная борьба. Ну и поспешность в принятии решений, вследствие чего реализация у ребят очень страдала. Как с одной так и с другой стороны.

Но всё изменилось в третьем периоде. Сначала Сергей Скряпкин восстановил равновесие, забив своей бывшей команде. Буквально в ответной же атаке Александр Беседин вновь вывел "салатовых" вперёд. Забитый на прошлой неделе дебютный мяч явно раззадорил голевой аппетит Александра. А спустя ещё пару минут произошел ключевой момент встречи: Марк Осетров, до этого не раз выручавший "Зеленогорск" в практически безвыходных ситуациях, получил повреждение, и был вынужден уступить своё место Александру Ембулаеву. И совпадение это или нет, но после смены голкипера "Зеленогорск" пропустил 5 раз. Бисиклета Яковлева, выстрел в угол от Самусевича, автогол Боровенкова - "горожане", что называется, "поплыли". Посему голы Беседина и Гурджияна стали уже контрольными. Банда Краша берёт свои первые три очка в нынешнем чемпионате.



Дуэль "молодёжек" задала приличный темп игры и повысила градус ожиданий от следующих матчей. И поединок "Кристалла" c "Лексом" продолжил эти начинания. Пускай противостояние команд получилось не столь упорным, как в декабрьском финале.

Но справедливости ради стоит отметить, что по сравнению с зимней зарубой в состав "оранжевых" вернулись практически все сборники, в то время как у "Лекса" неожиданно наметились проблемы с заявкой. Потому то, что "Кристалл" с первых же секунд прибрал инициативу к своим рукам рукам - выглядит вполне логично. А вот то, что "Лекс" до поры до времени не мог навязать серьезного сопротивления, даже при своих кадровых проблемах, несколько удивляло.

В первом периоде на голы Бриштеля, Папоротного и Ильинского "фиолетовые" ответили лишь голом Барабаша. Причём 2 из 3 пропущенных "Лексом" голов были из разряда необязательных. Что нисколько ни умаляет исполнительского мастерства "оранжевых". Которое на полную катушку проявилось во втором периоде. Все три гола были забиты после затяжных комбинаций, одна краше другой. "Кристалл" творил магию вне Хогвартса. А мы этому только и рады. Во второй 12-минутке на голы Шишина, Фролова и Романова "Лекс" ответил точным попаданием своего дебютанта - Владимира Миноранского.

Создав себе весьма комфортный задел "Кристалл" сбавил обороты. В этот же момент активизировался "Лекс". Но выжать из своих атак у "фиолетовых" удалось лишь два взятия ворот. Для перелома хода встречи этого было недостаточно. К тому же ещё и Краш добавил очередной гол в свою копилку. Итог: крайне уверенная победа и очередные 3 очка в кармане "оранжевых". Однако уже на следующей неделе подопечным Тумиловича предстоит сыграть с "МТ-Оптик", который пока так же идёт без поражений в чемпионате. Кто же потеряет первые очки? "There can be only one" - отличный слоган для предстоящего поединка.