Две стороны одной медали

На радость зрителям в минувшем туре чемпионата Санкт-Петербурга оба "Кристалла" выдали зрелищные матчи. Но если поединок с "МТ-Оптик" обернулся своеобразным мастер-классом со стороны "оранжевых", то вот дуэль "салатовым" с "Лексом" оставила после себя двоякие впечатления.



А неопределённость в оценке матча "молодёжки" связанна с тем, что с точки зрения счёта на табло результат можно назвать неудачным. Но вот с точки зрения показанной игры, самоотдачи и проявленного характера становится крайне обидно, что подопечные Краша не сумели вырвать волевую победу над грозным "Лексом". Предпосылки для этого были более чем осязаемые.

Счёт в матче открыл "Лекс", подловивший "молодёжку" на ошибке у своих ворот. Виктор Крышанов на опыте разобрался в эпизоде. Далее весь первый период команды провели в обоюдоострой борьбе, но без забитых мячей. А вот с началом второй 12 -минутки "Кристалл-2" наглядно показал, чему уже успел научиться. "Салатовые" сразу же устроили обстрел ворота Череваня, и как не старался Герман, с третьей попытки Роман Гурджиян всё же переправил мяч в сетку. Спустя пару минут всё тот же Гурджиян завершил образцовую атаку "Кристалла". Всё как по учебнику: 4 касания и ничего лишнего. А вишенкой на торте столь впечатляющего спурта "молодёжки" стал гол Михаила Самусевича, поймавшего мяч на ногу влёт. В стиле Зидана и его знаменитого гола в финале лиги чемпионов.

Но не обошлось и без ложки дёгтя. На 17 минуте матча Александр Беседин получил красную карточку за фол на Денисе Барабаше. Пенальти Денис не реализовал, но конвертировать своё численный перевес в забитый мяч "фиолетовые" смогли: хороший, плотный удар получился у Кирилла Филиппова. Кирилл вообще стал главным героем этого отрезка игры, ибо в ответной атаке "Кристалла" он вынес мяч с "ленточки", а затем реализовал штрафной удар с центра поля. Тем не менее, последнее слово осталось за "салатовыми": Артём Валяев заработал пенальти и был точен с точки.

В третьем периоде "Кристалл" и не думал уходить в глухую оборону: ребята выгрызались в каждый мяч, не давая "Лексу" оказывать давление. И за 4 минуты до конца основного времени "фиолетовые" выложили на стол свою козырную карту: стандартные положения. Последовательно, после розыгрышей угловых, аутов и штрафных "Лекс" забил четырежды усилиями Барабаша, Хохлюка и Миноранского. В самой концовке Артём Яковлев один мяч отквитал, но это лишь скрасило горечь от крайне обидного поражения. В этом матче удача была не на нашей стороне, однако показанная подопечными Краша самоотдача, уровень понимания игры и исполнительское мастерство вселяет оптимизм. Работаем дальше!



Ну а следом на песке "Динамита" состоялся центральный матч тура. Дуэль лидеров чемпионата, до этого момента шедших по дистанции турнира без поражений. Матч за единоличное первое место в турнирной таблице. И "Кристалл" выиграл этот поединок в одну калитку.



"Оранжевые" не стали долго раскачиваться и сходу захватили преимущество в матче: Владислав Жариков реализовал штрафной. А спустя пару минут мощный выстрел Дмитрия Фролова трансформировался в автогол Валентина Михайлова. Когда "Кристалл" на старте поединка получает столь комфортный для себя задел, то в 90% случаев это означает одно: игра будет идти по сценарию "оранжевых". Так в итоге и получилось. "МТ-Оптик" фонтанировал эмоциями, но создать что-то по настоящему опасное у команды не получалось вплоть до самых последних секунд второго периода, когда розыгрыш углового завершился голом Михаила Семёнова.

Однако переломным этот момент не стал. Даже напротив. На такой выпад в свой адрес "Кристалл" ответил тремя железобетонными аргументами. Сначала Максим Чужков вновь блеснул своими бомбардирскими навыками, закинув мяч за шиворот Михаилу Августову. Затем всё тот же Чужков фактически рукой вложил мяч на ногу Владиславу Жарикову, и тот в касание переправил снаряд в ближний угол. А под занавес встречи Жариков на пару с Кириллом Романовым организовали контратаку и Влад записал на свой счёт хет-трик.

Заслуженная победа, добытая на классе. "Кристалл" захватывает единоличное лидерство в турнирной таблице.