Билет в финал

Как и подобает лидерам чемпионата, "Кристалл" и "Лекс" устроили зрелищное представление на песке, достойное стадии 1/2 финала. В итоге аргументы "оранжевых" оказались гораздо весомее в этом принципиальном споре.



Из двух полуфинальных пар чемпионата именно противостояние "Кристалла" и "Лекса" виделось наиболее равным и непредсказуемым. Памятуя о недавнем финале зимнего первенства и пертурбациях в составах обеих команд, можно было с уверенностью сказать: легко не будет ни тем, ни другим. Потому абсолютно не удивительно, что матч начался и протекал большую часть первой 12-минутки в осторожном ключе. Главным событием первого периода стала феноменальный сейв Александра Беседина, отразившего на последних секундах удар в упор от Виктора Крышанова. В этом матче у Александра не было альтернативы, что безусловно оказывало дополнительное давление на молодого голкипера. Но забегая вперёд сразу скажем - Александр не только справился с возложенной на него ответственностью, но и по праву может считаться одним из лучших игроков матча.

Если первые 12 минут ушли у команд на притирку и прощупывание сильных и слабых сторон друг друга, то второй период был наполнен исключительно впечатляющим экшеном. На 14-й минуте "Лекс" открыл счёт: технический брак при приеме мяча Михаилом Самусевичем обернулся перехватом Каирова, а следом и неотразимым ударом в дальний нижний угол от Степлиани. Спустя 3 минуты счёт стал равным - Алексей Ильинский мощно пробил в дальний от вратаря угол. И буквально сразу же "Кристалл" вышел вперёд - Дмитрий Карташов влупил от души со своей половины поля по воротам Никитина, а Игорь Бриштель слегка подправил траекторию полёта мяча. Спустя ещё пару минут связка Каиров-Степлиани вновь сказала своё слово: первый быстро ввел мяч в игру из аута, подловив Беседина и Ильинского в полупозиции, а второй вовремя оказался в нужном месте. Однако уже в ответной атаке Алексей Краснощеков вновь вывел "оранжевых" вперёд, словно ледокол пробравшись по флангу через частокол ног и перебросив мяч через вратаря. И это только самые главные эпизоды периода. А ведь были ещё штанги, перекладины, нехватка считаных сантиметров.

А вот 3 период начался с грубейшей ошибки "Лекса": Дмитрий Никитин слишком далеко отпустил мяч при чеканке, а Игорь Бриштель с радостью воспользовался таким "подарком", обыграв вратаря и катнув в пустые. Получив преимущество в +2 "Кристалл" больше сконцентрировался на оборонительных действиях. "Лекс" пытался придумать что-нибудь эдакое в атаке, но если их задумки не разбивались в пух и прах ещё на подходах к воротам, то на выручку приходил Беседин, хладнокровно обезвреживавший любые угрозы. Время таяло, нервы начинали закипать, становилась всё больше фолов. И одно из таких нарушений стало для "фиолетовых" роковым: Харфуш отбил выстрел Карташова со штрафного, но Егор Ремизов был первым на добивании. В конце матча "Лекс" пошёл вперед отыгрываться, а в итоге пропустил ещё одну "банку": Егор Ремизов "парашютом" отправил мяч за шиворот Али Харфушу.

"Кристалл" по праву завоевал своё место в финале, где соперником "оранжевых" выступит "МТ-Оптик". Два главных фаворита разыграют между собой чемпионский титул. До золота осталось сделать последний шаг!