Роковая минута

Сценария финального матча турнира "1хСтавка InterCup 2021" между "Кристаллом" и Россией сильно напоминал поединок этих же команд на групповом этапе. За одним ключевым изменением - концовки третьего периода. 

Как и несколькими днями ранее, первая 12-минутка прошла под диктовку сборной России. Российская дружина была зла и мотивирована, посему её превосходство в мини-деталях и эпизодах не должно было вызывать вопросов. Но Энджело Ширинци с этим был не согласен, потому уже в первом периоде использовал тайм-аут для тактических перестроений и "накачки" своих футболистов. Тем не менее начальный отрезок игры завершился в пользу подопечных Михаила Лихачева: Федор Земсков головой замкнул навес с углового. Однако уже во втором периоде ситуация переменилась и инициативу к рукам прибрали "оранжевые". Буквально сразу же Александр Беседин роскошным дальним ударом сравнял счет в матче. А дальше пошла игра на встречных курсах, с большой острой со стороны "Кристалла". Но раз за разом вратари обеих команд проявляли своё мастерство, либо же на выручку приходил каркас ворот. Памятую о матче группового этапа, можно было смело ожидать, что весь смак команды приберегли на третью 12-минутку. Так в итоге и произошло.

На 27-й минуте Дмитрий Шишин реализовал штрафной, пробив в самую притирку со штангой. Спустя несколько минут Андрей Новиков получил вторую желтую и оставил команду в меньшинстве. Несмотря на наличие отличных моментов, "Кристалл" не сумел реализовать численное преимущество, за что моментально поплатился, как только составы уравнялись. Алексей Макаров записал свою фамилию в протокол. Но сразу же Владислав Жариков вновь вывел "оранжевых" вперёд, мощно выстрелив с фланга после розыгрыша с центра. И когда до конца матча оставалась ровно минута, вторую желтую получил Макаров. Казалось бы, что победа у "Кристалла" уже в кармане, ведь отыграться,  а тем более выиграть в меньшинстве за минуту - это задача из разряда невыполнимых миссий. Как оказалось, это миссия сборной по плечу. Сначала Максим Чужков, пускай и не без помощи рикошета  от Ремизова, но счёт сравнял. А за 10 секунд до финального свистка Борис Никоноров заработал пенальти. И сам же хладнокровно его реализовал. На ответное чудо со стороны "Кристалла" не хватило уже ни сил, ни времени, ни эмоции. 

Безусловно, это обидное поражение. Но таков спорт и в этом его прелесть. Именно такими развязками пляжный футбол и влюбляет в себя болельщиков. Мы поздравляем сборную с победой и надеемся, что на домашнем чемпионате мира мы не раз увидим подобное проявление характера. А для "Кристалла" данный турнир стал полезным опытом в преддверии стартующего вскоре чемпионата России. Парни бились и заслуживают исключительно похвальных слов в свой адрес. Делаем выводы и работаем дальше. Все победы впереди.