Питерская разборка

Весьма символично, что открывать для себя петербургский этап чемпионата России "Кристаллу" выпало матчем против другой команды с берегов Невы. И накал борьбы, показанный в городском дерби c "Лексом" наверняка не оставил собравшихся на трибунах NOVA ARENA зрителей разочарованными.

Для "Кристалла" статус "Лекса", как дебютанта Суперлиги, носил исключительно номинальный характер. Обе команды слишком хорошо знают друг друга по матчам городского первенства и не раз устраивали серьезные зарубы друг с другом. В том числе и в решающих матчах. Достаточно только вспомнить зимний финал Высшей Лиги чемпионата СПБ: 4:4, серия пенальти, и впечатляющий перфоманс Максима Чужкова. Посему и новая глава в истории противостояния коллективов сулила упорнейший поединок. И этот прогноз сбылся на все 100%.

Хотя первый период, в целом, остался за "оранжевыми". "Лекс" пытался контролировать мяч и создавать опасные моменты, но не особо преуспел в последнем. Возможно тут сказалось отсутствие в составе Али Харфуша, пропускавшего игру из-за красной карточки. Всё-таки ведение игры ногами - одно из сильнейших качеств Али. А "Кристаллу" же понадобилось всего две ошибки в действиях оппонента. Сперва Чужков, Маурисиньо и Макаров классической трехходовкой воспользовались провалом в обороне и Алексей оформил свой дебютный гол в футболке "Кристалла". А под занавес периода Маурисиньо перехватил пас от Степлиани, превратив его в голевую передачу на Бриштеля.

Однако уже во втором периоде "Лекс" начал огрызаться, перекрывая свободные зоны и всё ощутимее угрожая воротам Островского. Но раз за разом Иван был на высоте, как и его визави Герман Черевань. В итоге вторая 12 минутка прошла без забитых мячей. Третья же же началась с пенальти: Виктор Крышанов не по правилам остановил бисиклету Родриго и 9-й номер "Кристалла" был точен. Но спустя всего пару минут мяч "на точку" был установлен перед воротами Чужкова. Датинья излишне рьяно пошёл в отбор мяча. Максим отразил первый удар Степлиани, но Сергей был первым на добивании. Вдохновившись забитым мячом "Лекс" начал всё более ощутимо подавливать. Гол назревал. И за 4 минуты до конца основного времени Амид Назаров ударом головой сократил разрыв в счёте до минимума, обеспечив этой дуэли нервную концовку. Но за оставшееся время голов не случилось и "Кристалл" своего уже не упустил.

Подводя итого можно с уверенностью сказать, что петербургское дерби удалось. "Кристалл" успешно открыл домашний для себя этап и в следующем матче готовится в принципиальнейшему противостоянию. Московский "Локомотив". Действующий чемпион страны. Тут любые слова излишни. Топовый матч, который нельзя пропускать без уважительной причины. 3 июня, 19:00, СК NOVA ARENA. Будет эпично.




Хайлайты матча: