Let's talk about SIX, baby!

Свершилось: "Кристалл" вернул себе чемпионский трофей, а вместе с ним и статус самого титулованного клуба России. Теперь в активе петербуржцев 6 побед в национальном чемпионате. Больше, чем у кого-либо.

В конце первого этапа регулярного чемпионата у "Дельты" случилась чёрная полоса: 4 подряд поражения. Перспектива борьбы саратовцев за медали высшей пробы в то время ставилось под серьезное сомнение. Однако дружина Эмиля Джабарова сумела собраться, выиграла несколько ключевых матчей (в том числе впервые в своей истории обыграв "Кристалл") и тем самым посрамила всех критиков, дойдя в итоге до самого финального матча. Но на этом уже белая полоса саратовского коллектива подошла к концу: остановить предельно мотивированный и заряженный "Кристалл" в этом Суперфинале не смогла бы и дюжина бульдозеров.

В целом, хоть финальный матч и прошёл под знаком осторожного футбола, "оранжевые" по гроссмейстерский разобрались со своим оппонентом, великолепно отработав в обороне и продуктивно используя свои немногочисленные шансы в атаке. Как созданные самими, так и подлавливая "Дельту" на малейших ошибках. В первом периоде Родриго наказал саратовцев за ненужный фол вблизи своих ворот. Во втором периоде Игорь Бриштель воспользовался одним из редких провалов в обороне "Дельты" и отправился на рандеву с голкипером тет-а-тет, но сие свидание прервал Паулиньо. Бразилец совершил фол последней надежды, за что был "награжден" красной карточкой, а "салатовые" 9-метровым. С точки беларуский голеадор был точен и хладнокровен. С началом третьего периода Маурисиньо утроил преимущество "Кристалла" и на этом, по сути, всё стало ясно, так как "Дельта" за 25 минут игрового времени практически не создала ни одного опасного момента. Последующая попытка навала большими силами так же не принесла дивидендов. Подопечные Энджело Ширинци спокойно довели матч до победы.

"Кристалл" ураганом прошёлся по матчам Суперфинала, продемонстрировав отличную форму и по праву завоевав заветный титул. Впереди у команды выезд в Назаре и участие в Euro Winners Cup. И судя по увиденному в Москве, ожидания от поездки в Португалию самые оптимистичные.