Первый шаг на пути к финалу

"Кристалл" уверенно преодолел стадию 1/16 финала Euro Winners Cup 2021. Однако назвать легкой победу петербуржцев над украинским "Сервитом" никак нельзя.

Вряд-ли мы откроем Америку, сказав что стадия плей-офф - это та часть соревнований, где нет права на ошибку. Посему и не удивительно, что на этом отрезке турнира команды не бегут вперёд в атаку с шашкой наголо, а исповедуют осторожный и в какой-то степени выжидательный футбол. В таком же ключе прошла и большая часть матча между "Кристаллом" и "Сервитом".

На групповом этапе киевляне показала себя боевитым коллективом, уступив лишь "Браге" - одной из сильнейших пляжнофутбольных команд мира. Главными козырями украинцев являются высокая мобильность и отличная физическая готовность, за счёт чего они могут создавать необходимые плотность в обороне и прессинг в атаке. "Кристалл" ощутил на себе это в полной мере, ибо в первых периодах петербуржцам не удавалось разгонять маховик своих затяжных комбинаций. Они просто-напросто моментально перекрывались. В таком случае оставалось уповать на индивидуальное мастерство, а его у "Кристалла" в избытке. И кому, как не капитану, в нужный момент взять на себя ответственность? Кирилл Романов прорываясь с фланга к воротам в падении технично подсёк мяч и перекинул его над вратарём. Полторы минуты спустя свой "коронный" приём продемонстрировал уже Артур Папоротный, мощно, а самое главное точно и неотразимо, зарядив с дальней дистанции. И всё же на перерыв команды ушли при счёте 2:1 - не уследили "кристалловцы" за Андреем Пашко при розыгрыше углового.

Практически вся вторая 12-минутка прошла в равной, позиционной борьбе. Обе команды пытались пробиться через эшелонированную оборону, а когда им это удавалось на выручку приходили вратари. И всё-таки практически под занавес периода Родриго таки сумел найти брешь в защитных рядах киевлян, подловив голкипера на противоходе и в падении через себя отправив снаряд в противоположный угол. Помнится во вчерашнем послематчевом интервью Дмитрий Шишин сказал, что команде надо поработать над стандартами. Сказано - сделано. 3 своих последующих гола "Кристалл" забил как раз со стандартов: 2 штрафных и одно пенальти. А отличились результативными действиями Родриго, Владислав Жариков и сам Дмитрий. Такой тройной удар стал для "Сервита" настоящей проблемой, ибо при довольно приличной игре в обороне, в атаке дела у украинцев клеились плохо. И хоть всё тот же Пашко смог отквитать один мяч, Датинья вновь вернул на табло разрыв в 5 голов и установил окончательный счёт матча - 7:2.

Команда осваивается с новой манерой своей игры, обусловленной новыми правилами пляжного футбола, и прибавляет с каждым новым матчем. Это заметно. Тем интереснее будет посмотреть на дуэль нашей команды с "Каса Бенфика Лоуреш" за выход в четвертьфинал. А состоится она завтра, 16 июля, в 10:00 по московскому времени.




Хайлайты матча: