Историческое достижение

"Мы приехали, чтобы победить" - именно эти слова скандировала вся петербургская команда после финального свистка в матче "Кристалл" - "Брага". Сказано - сделано: "Кристалл" не только стал чемпионом Euro Winner Сup 2021, но также ещё и первым клубом, которому удалось поднять заветный кубок над головой целых 4 раза. Виват 4-х кратным чемпионам!

В последние годы противостояние "Кристалла" и "Браги" на песке Назаре стало классикой. Можно даже сказать - визитной карточкой европейского пляжного футбола. Две сильнейшее команды старого света вновь сошлись лицом к лицу в финале Кубка Европейских Чемпионов. В 3-й раз за последние 4 года. Но нынешняя встреча была интересна тем, что на кону стояла не только победа в турнире, но и статус первого в истории 4-х кратного чемпиона EWC. Что тут говорить, ставки высоки, но по другому в противостоянии этих команд быть и не могло. И несмотря на не самые оптимальные составы (Родриго, Джордан Сантос и Лукао наблюдали за игрой с трибун), оба коллектива показали свой максимум и устроил впечатляющее шоу, достойное финального матча.

В первом периоде наблюдавшие за игрой забитых мячей не увидели, хотя возможности были как у тех, так и других. Для "Браги" наиболее верным моментом был эпизод с пенальти, назначенным за опрометчивый фол Датиньи. Но Лео Мартинш в створ ворот не попал. Как не попал и Егор Ремизов, имевший убойный момент в концовке периода. Но подстроится как следует под мяч после навеса Жарикова у Егора не получилось. А с началом второй 12-минутки голевая засуха в матче была прервана, да ещё как! На первых секундах "Кристалл" провёл образцово-показательный розыгрыш с центра, итогом которого стал гол Маурисиньо. Разыграно было всё чётко, как по нотам - хоть в учебники вноси. Не успело пройти и минуты, как бразилец оформил дубль: отличный командный прессинг позволил выйти 11-му номеру "Кристалла" 1 на 1 с вратарём и тот хладнокровно реализовал "буллит". Правда и "Брага" ответила довольно быстро: Рафаэль Падилья как заправский гренадер своим мощным ударом забросил мяч в самую 9-ку ворот Чужкова. А ещё 3 минуты спустя Лео Мартинш исправился за нереализованный пенальти и счёт сравнял. Правда не без помощи рикошета. Равная игра на встречных курсах, именно этого все и ждали от финального матча с участием этих команд.

Последние 2 встречи "Кристалла" и "Браги" в рамках финала Euro Winners Cup неизменно доходили до серии пенальти. Ориентируясь на события первых двух периодов в пору было предположить, что и в этот раз этой спортивной лотереи командам не избежать. Но всё по своим местам расставил 3-й период. Начало череде стремительных событий дал Егор Ремизов, получивший возможность пробить "с точки" и с блеском этой возможностью воспользовавшийся. "Брага" ответила уже своей домашней заготовкой при розыгрыше с центра, и Фелипе Сильва пробил точно и неотразимо. Ещё 2 минуты спустя Артур Папоротный подхватил мяч на фланге, после того как Кирилл Романов "выгрыз" его в борьбе с двумя защитниками, и всё-таки сумел переправить его в португальские ворота. Момент для того, чтобы снова восстановить паритет был у Бе Мартинша, но за нас сыграл каркас ворот. А ещё 2 минуты спустя Дмитрий Шишин в схожей с предыдущим голом петербуржцев ситуации подхватил мяч после борьбы и переиграл Падилью в ближнем бою. По такой игре и оставшемуся времени разрыв в 2 мяча становился существенным преимуществом. И пока таяли минуты "Брага" была вынуждена всё больше и больше рисковать, пока на последних минутах не перешла на авантюрную модель игры с вратарём в качестве пятого полевого. За что и была наказана эффектной бисиклетой Дмитрия Шишина, гол которого поставил точку в этом матче.

"Кристалл" по праву забирает в свою коллекцию 4-й Кубок Европейских Чемпионов. А коллекцию своих индивидуальных наград пополнили Максимум Чужков и Маурисиньо. Лучший вратарь и МVP турнира соответственно. "Оранжевые" выиграли свой второй ключевой турнир в сезоне и всерьез нацелен на чемпионский хет-трик. Но до Кубка России ещё много времени. А пока немного переведём дух и будем готовится к чемпионату мира. Российский мундиаль стартует уже ровно через месяц.




Хайлайты матча: