Давид и Голиаф

Противостояние двух "Кристаллов" в финале чемпионата Санкт-Петербурга волей-неволей вызывало параллели со знаменитым мифом. И хоть "Кристаллу-2" не удалось сотворить сенсацию, своим выступлением в турнире команда по праву может быть довольна.

В преддверии "Дерби Кристалла" в антураже финального матча городских соревнований мысли многих любителей пляжного футбола занимал один вопрос: в каком амплуа этот поединок проведёт Игорь Бриштель. И стартовый свисток расставил всё по своим местам - белорусский голеадор был в обойме основной команды. Однако установку от своего командира "отряд Бриштеля" получил и в первом периоде следовал ей практически безукоризненно. Молодёжь нисколько не роптала перед мастодонтами жанра и не будет зазорно сказать, что порой смотрелась с ними на равных. Игра с первых же минут проходила в высочайшем темпе. Притом не только в плане беговой работы, но и в скорости принятия решений в игровых моментах. Половина первого периода прошла в обоюдоострой борьбе, но без забитых мячей. Первый гол случился на 6-й минуте и забил его "Кристалл-2". Мяч после мощного удара Максима Чужкова взмыл в воздух и спикировал ближе к воротам Максима, где его выцепил Александр Врабие, сделавший голевую передачу на Дмитрия Фролова. Основа имела несколько хороших шансов, чтобы сравнять счёт, однако забила с менее очевидного момента. Что нисколько не умаляет красоты эпизода. Иван Островский и Дмитрий Фролов хотели разыграть выход от ворот, но не ожидали, что коварный лис Юрий Крашенинников неожиданно выскочит из-за спины, перехватит мяч, словно сыр у вороны, и переправит его в сетку. 1:1 по итогам стартовых 12 минут. При этом стоит отметить, что основа не валяла дурака и не играла вполсилы. Но опыт есть опыт, что ярче всего и проявилось во втором периоде. Во время одной из атак молодёжка задержалась на чужой половине поля, чем моментально воспользовался Александр Беседин, бросивший в прорыв Игоря Бриштеля. Тренер "Кристалла-2" поймал Михаила Самусевича на замахе и выкатил мяч набегающему Алексею Макарову, который уже спокойно переправил его в ворота. Затем Дмитрий Шишин результативным ударом со штрафного наказал молодёжку за ненужный фол. А следом ещё одну пробоину в обороне "Кристалла-2" пробил Кирилл Романов, конвертировавший вброс аута Владиславом Жариковым в гол. В этот момент читалось, что парни в белой форме несколько растерялись, и им бы пригодился наставник на тренерском мостике. И данную функцию взял на себя Иван Островский, помогая парням активным подсказом с бровки. В третьем периоде молодёжка начала поддавливать и имела несколько неплохих шансов для взятия ворот, но подвела реализация. А вот кого реализация не подвела, так это Александра Беседина, забившего свой 3-й мяч в этом чемпионате. Тем не менее, "Кристалл-2" на свой гол наиграл. И если бы парни ушли с песка без него - это было бы несправедливо. Посему голевая комбинация в концовке встречи с участием Ярослава Прудникова и Михаила Самусевича привела к взятию ворот и установила окончательный счёт на табло.

После финального свистка Игорь Бриштель весьма лестно отозвался о своих подопечных, с чем мы не можем не согласиться. Прогресс на лицо. И это определенно вызывает радостные эмоции и позитивные ожидания в будущем.