Петербургская дуэль

Второй игровой день ЧР-2022 завершало петербургское дерби. Сборной Санкт-Петербурга, костяк которой составили игроки «Кристалла» и «Кристалла-2» предстояло пройти испытание своим опытными старшими товарищами.

Ждать гола долго не пришлось: Максим Чужков мощным ударом поразил ворота своего недавнего партнёра по команде Ивана Островского. А ещё чуть позже Максим стал автором голевой передачи, выдав филигранный пас на Игоря Бриштеля, забытого всеми у ворот соперника. Футболист в касание переправил мяч в сетку. 2:0. Преимущество не только в счёте, но и по игре в первом периоде было на стороне «оранжевых», хоть «сборная» и отвечала сопернику, однако реализовать свои моменты ей не удавалось. «Кристалл» же действовал острее. Так, в одном из эпизодов от гола после красивого розыгрыша Датиньи и Маурисиньо спас не менее красивый сейв Островского. И всё же футболистам «сборной» удалось изменить ноль на табло напротив своего названия, практически выцарапав мяч у соперников. Отличился Михаил Самусевич. Правда, незадолго до этого, голом отметился и Маурисиньо, ушедший в одиночку практически ото всех свои противников. Как итог, 3:1 после первого периода.

Вторая треть, как и первая, началась с гола «оранжевых». На этот раз отличился Датинья, вышедший на этот матч, к слову, с капитанской повязкой. Бразилец мощным ударом со своей половины под самую перекладину поразил ворота Островского. На протяжении всего периода «Кристалл» проводил атаку за атакой, у «сборной» же мало что получалось в нападении. Зато удавалось отражать нападки оппонента. И всё же мастерство игроков «Кристалла» взяло своё – за несколько минут до перерыва Игорь Бриштель увеличил отрыв в счёте до четырёх мячей. А ещё чуть позже судьи назначили в ворота «сборной» пенальти, который Датинья успешно реализовал. Таким образом второй период завершился со счётом 6:1

Третья двенадцатиминутка, вопреки сложившейся традиции, началась с гола «сборной», его автором стал Дмитрий Самохвалов. В какой-то момент «оранжевые» отдали инициативу своему сопернику, однако не секрет, что когда «Кристалл» начинает вести игру от обороны, забить ему крайне сложно. И «сборной» этого действительно не удалось. Зато удалось «оранжевым» – Маурисиньо подправил мяч после бисиклеты Игоря Бриштеля. А точку в матче поставил гол Остапа Фёдорова. 8:2 в пользу «Кристалла».