Не забиваешь ты - забивают тебе

Действующий чемпион страны, петербургский «Кристалл», вышел на матч против вице-чемпионов, саратовской «Дельты» в качестве неоспоримого фаворита, но стиль игры волжан не предусматривает лёгких побед над ними.

«Дельта» ожидаемо начала играть вторым номером, рассчитывая на контратаки. У «Кристалла» видоизменилась заявка, включившая в себя Владислава Жарикова и Остапа Фёдорова, которые отдыхали накануне. В итоге вязкая борьба в первом периоде привела к тому, что зрители увидели всего один гол. Счёт в матче открыл капитан «оранжевых» Кирилл Романов с передачи Остапа Фёдорова, который выгрыз мяч у Артемия Дрозда на фланге и выложил идеальный пас на пустые ворота.

Во втором периоде в воротах волжан появился Дмитрий Васильев, который в прошлый свой приезд на песок ЦПВС «Динамо» увёз приз MVP Суперфинала. И тут же движение «Дельты» ускорилось, правда до этого случился второй гол «Кристалла», который пришлось ждать до восьмой минуты второй трети. А до этого были опасные удары Юрия Крашениникова в штангу и Александра Беседина под перекладину. Наконец, Датинья получил передачу от Алексея Макарова в двух метрах от ворот, и довёл счёт до 2:0. Предшествовал голу сложный выход команды из-под прессинга саратовцев, который, собственно, и позволил «Кристаллу» получить численное преимущество в атаке. Казалось бы, питерцам стоило обратить внимание на то, что их соперник включился на полную мощность, но второй гол сыграл с ними злую шутку, и секундная расслабленность у своих ворот при подаче углового обернулась голом Андрея Панкратова.

Рисунок игры в заключительном периоде не изменился, а опасные моменты у тех и у других ворот возникали довольно редко. Рядом со штангой пробил Алексей Васильев, тут же своим очередным выстрелом ответил Александр Беседин, но в целом все эпизоды были рабочими. За минуту с небольшим до конца все вопросы мог снять Владислав Жариков, но его удар с девятиметровой отметки стал добычей Дмитрия Васильева, и тут же голкипер волжан пробил по воротам, а Андрей Панкратов по-хоккейному подставил голову «на пятачке», сравняв счёт.

До серии пенальти не дошло, но исход решил удар именно с этого стандарта. Артемий Дрозд удачно подставился при ударе бисиклетой под фол, а затем спокойно реализовал пенальти. Отличный шанс сравнять счёт был у Алексея Макарова, но трёхкратный чемпион мира пробил не слишком акцентировано, и Васильев, ставший главным героем матча отразил удар. Волевая победа «Дельты», напомнившая прошлогодний поединок между этими соперниками в Санкт-Петербурге, а «Кристалл» распрощался с мечтой пройти регулярный чемпионат без очковых потерь.