Родриго: "Чемпионы не выбирают себе соперников"

"Кристалл" продолжает усиленно готовиться к кубку России. Команда проводит интенсивные тренировки в ЦПВС "Динамит" и уже в субботу отправится в Москву. Заглянув на одно из занятий мы пообщались с Родриго, лучшим игроком и бомбардиром завершившегося чемпионата России, о предстоящем турнире.

В: Как провёл время между Суперфиналом Чемпионата России и стартом подготовки к Кубку России? Чем занимался в Бразилии?

О:  Для меня это было время отдыха и время, которое я посвятил своей семье. Я очень соскучился по ним, особенно по своему сыну. Но и о тренировках не забывал. Всё же нужно держать себя в форме. Можно сказать, что в Бразилии я немного перезарядил батарейки. 

В: Часто ли тебя в Бразилии поздравляли с победой в Чемпионате России и с тем, что ты получил персональные награды?

О: Поздравляли, в основном, те, кто следил за турниром. В первую очередь, конечно, моя семья и друзья. 

В: В Бразилии сейчас следят за твоей игрой в России?

О: Конечно! Очень здорово, когда матчи есть на YouTube и какие-то моменты игры появляются в соцсетях. Это очень сильно облегчает людям доступ к информации. Всё же намного интереснее увидеть голы своими глазами. Так намного лучше, чем посмотреть на цифры в протоколе или прочитать отчёт об игре. 

В: Как тебе погода в Петербурге? Когда ты вернулся, было прохладно. Говорят, в Москве на Кубке может быть ещё холоднее. Готов играть при низкой температуре?

О: Ни для кого не секрет, что бразильцам больше нравится тёплая погода и сухой песок (улыбается). Но меня уже ничем не удивишь. Я ведь играю в России с 2015-го. Так что вряд ли погода преподнесёт нам какие-то страшные сюрпризы. 

В: В холодную погоду тренироваться чаще приходилось в крытом помещении. Тебе там комфортно? Или лучше на холоде, но на свежем воздухе?

О: Я спортсмен. Профессионал. Какая разница, какие условия? Основные решения всегда за тренерским штабом и руководством клуба. А я готов выйти и выложиться на все 100% независимо от места, погоды и качества песка. Тренировки - это не место для комфорта. 

В: Ты успел соскучиться по тренировкам Геннадия Тумиловича? Что в них самое сложное?

О: Да, в Бразилии было немного полегче (улыбается). У каждого специалиста свой стиль. Геннадий Анатольевич делает больше упор на развитие выносливости, наши силовые качества. И это даёт свои плоды. Вы видели по ходу Чемпионата России, что «Кристалл» никогда не останавливался. Мы могли провести сколько угодно матчей на одном, высоком уровне физической готовности. 

В: Как парни из команды, успели отдохнуть после Чемпионата России?

О: Да, все вернулись свежими, довольными. Могу сказать так: у всех горят глаза и у каждого есть голод до побед. Так всегда в «Кристалле» - мы получаем несколько дней отдыха, а потом снова готовы идти вперёд и побеждать в каждом турнире. 

В: Нужно ли как-то специально готовиться к Кубку России или все игроки в тонусе и простых тренировок хватит?

О: Кубок, это конец всероссийских соревнований, главной части сезона. Сейчас готовность каждого игрока превышает допустимые 100%. Но нельзя прекращать тренировки или подходить к ним халатно. Нужно сконцентрироваться на нашей цели, чтобы не преподнести самим себе “сюрпризов” во время турнира. 

В: Кого из соперников хотел бы получить в Кубке России? С кем хотел бы сыграть?

О: У меня нет каких-то предпочтений. Всё же у нас одна цель - победа в турнире. Я всегда говорил и буду говорить - Чемпионы не выбирают себе соперников.

В:  Что скажешь про планы «Кристалла» на турнир? Прийти, увидеть, победить?

О: У нас не может быть других планов. Мы уверены в себе, знаем свои возможности и свой потенциал. Поэтому сделаем всё, чтобы продолжить нашу победную серию, выиграть во всех матчах и заработать ещё один трофей. 

В: Что скажешь болельщикам «Кристалла»? Они, кажется, уже соскучились по команде и по новым победам. 

О:  Для начала я хотел бы поблагодарить болельщиков нашей команды. Они нас всегда поддерживают, а это придаёт нам много сил и положительных эмоций. Будьте с нами во время турнира, поддерживайте. А мы будем стремиться к тому, чтобы принести ещё больше титулов всем вам! До встречи в Москве.