Г. Тумилович: «Никто не будет играть за счёт прошлых заслуг»

На этой неделе весь состав «Кристалла» приступит к полноценному тренировочному процессу - впереди подготовка к новому сезону. Второму для Геннадия Тумиловича в роли главного тренра.

Что для него должность главного тренера, как формируется состав на 2023 год, чего ждать от команды, помимо трофеев, - об этом Геннадий Анатольевич рассказал нам в личном диалоге. Спойлер, в нем много теплоты к команде и практически нет мата.


В: Чуть больше, чем полгода назад, Вы встали у руля «Кристалла». Как восприняли новый вызов?

О: Было это ожидаемо или неожиданно, проблем и изменений не почувствовал. Не было времени на раздумья, сразу начался сезон, все прошло тихо и спокойно.


В: Вам действительно пришлось подхватывать команду в экстремальных условиях прямо перед стартом сезона. Насколько это была стрессовая ситуация и как Вы справлялись с нервами?

О: Стресса как такового не было, но было непривычно, что, помимо подготовки, командой надо и руководить на играх, а это я категорически не люблю и не приветствую. Но когда ты работаешь в такой команде как «Кристалл», где сумасшедший подбор футболистов, какая разница, какая должность? Весь вопрос в том, кто у тебя в команде. А у нас в команде, извините, лучшие футболисты мира.




В: Не было мыслей, что это не Ваше?

О: Я себе дал установку ещё будучи в большом футболе: моя стезя – вратари. И лицензию я получаю только тренера по работе с вратарями. Должность главного тренера считаю временной. Пока так сложись обстоятельства.


В: Временной – это на сколько?  

О: Думаю, в этом сезоне из тех, кто бы сам хотел в дальнейшем связать свою судьбу с тренерской деятельностью, никто не закончит играть. Но у меня уже есть кандидаты, кого из ныне действующих футболистов я вижу на этой позиции. Дай бог, чтобы они играли долго… но сейчас я хочу, чтобы кое-кто из них как можно быстрее закончил (смеется).


В: «Локомотив» освободил тренера… 

О: Как мне кажется, дороги Александра Борисовича и "Кристалла" разошлись окончательно и безповоротно.


В: Опишите свой 2022-й в роли главного тренера тремя словами.

О: О.....о, о.....о, о.....о. (Офигенно - прим.ред.)


В: Ещё бы добавить «изменения». За время вашей работы менялся состав не только команды, но и штаба. Вам удалось подыскать себе идеальных помощников на долгие годы?

О: Надеюсь, в течение сезона мы найдем возможность приезда Романа Геруса. Если не будет возможности, чтобы приезжал Энджело Ширинци, я буду настаивать, чтобы приезжал Герус. Та работа, которую он проводит, - существенный плюс для вратарей. Я вижу, что где-то им не хватает моего внимания. Сейчас пока ответственность будет ложиться на Макса Чужкова. Не говорю про переход в тренеры, нет, но он будет больше участвовать в развитии голкиперов.



В: Алексей Ильинский тоже остается в штабе?  

О: Он однозначно остается в команде. Его видят в штабе, вопрос одобрен руководством, но у него есть амбиции играть. На чём сойдемся – ближайшее время покажет.


В: Что касается комплектации игрового состава. В осеннем чемпионате Санкт-Петербурга выступало много молодёжи. Кто-то из них может претендовать на заявку в Чемпионат России уже в этом сезоне?

О: Я рассчитываю, что в этом году игроками основы должны стать и Дмитрий Самохвалов, и Дмитрий Фролов, и Ярослав Прудников, и Роман Гурджиян. Эту четверку, считаю, уже можно запускать в чемпионат России смело. Но опять же, будет весенний чемпионат города, будет две команды, там будем смотреть. Все зависит от ребят: никто не будет играть за счёт прошлых заслуг. Это кануло в лету. Прошлые заслуги остаются в истории, мы их чтим, мы относимся к ним с уважением, но нужно соответствовать определённым критериям.


В: «Кристалл» уже начал оптимизировать состав. Насколько изменённым он будет в 2023 году?

О: Мы расстались с молодыми, говорить про них не буду: на ребятах крест не ставим. Те же Михаил Самусевич и Руслан Караваллиев железно подойдут любой команде Высшей лиги. Некоторые фамилии ещё в стадии обсуждения - решения принимаются коллегиально. Последнее слово за Олегом Петровичем Бариновым. Он создал эту команду, многие ребята для него здесь как дети, он в курсе всего в команде: что, кто, как, отношение, поведение. Все обсуждается и быстро решается. Да, для него это могут быть сложные решения, но это жизнь. Я могу шашкой махать, но это неправильно по отношению к клубу – кардинально что-то менять. Точечно будут и усиления, и расставания.


В: Какой план по подготовке команды до первого турнира, «Интеркапа»? Намечено ли что-то, кроме тренировочного процесса и чемпионата Санкт-Петербурга?

О: Ближайший спарринг со сборной Беларуси 27 января, дальше рассматривается выезд в Таиланд на сборы, Ширинци организовывает. Как раз все азиатские сборные будут готовиться к отбору на Чемпионат мира. Возможно, удастся сыграть с относительно играющими сборными, с той же Японией. Это ближайшие планы, если не возникнет никаких форс-мажоров.  



В: Это финал прошлого Чемпионата мира…

О: Давайте не сравнивать наших профессионалов и остальной мир: полицейских, доставщиков суши, клерков. Есть Бразилия, есть Россия, более или менее Португалия. Остальные – любители, которые играют за страсть к виду спорта.


В: То есть потенциальный, в теории возможный переход российского футбола в Азию, будет равен тотальному отсутствию достойных соперников в пляжке?

О: Это будет не худший вариант. Давайте посмотрим на «Euro Winners Cup» - кто там соревнуется? «Кристалл», «Брага», «Локомотив» с натяжкой, а кто еще составит конкуренцию? Приезжает сто команд, реально на что-то претендует три.


В: Справедливо. Вернемся к гарантированным всероссийским турнирам. РФС планирует расширение высшего дивизиона страны до 10 команд. Значит ли это, что зрелищных матчей станет совсем мало?

О: Расширение расширению рознь. Качественных российских футболистов на 10 команд, чтобы была конкуренция, найти сложно, хватит максимум на 4. Дальше – привозите легионеров. Белорусы хорошие ребята, но и на двух-трех бразильцев найти деньги может любая команда. К тому же возьмем «Строгино»: да, первый год, но молодые пацаны, горящие глаза, как они прибавляли по ходу сезона – приятно было смотреть. Мне очень понравилась и работа тренера, и то, как рос коллектив. Наши пацаны, Самохвалов, Фролов, вернулись другими футболистами. На них смотришь – почувствовали вкус к игре. Зимнее первенство города показало их рост.



В: Будет ли существовать проект «Сборная Санкт-Петербурга» в рамках чемпионата России?

О: Нет. Точнее сказать - маловероятно. Но именно в контексте связи с "Кристаллом". В прошлом сезоне мы заявлялись только для того, чтобы было четное количество команд, 8. У нас была большая обойма, мы могли себе это позволить. Но держать команду, чтобы просто заткнуть дыру в чемпионате России? Пусть РФС тоже шевелится и что-то делает, а то получается улица с односторонним движением. Та же организация этапов в Москве – зачем это там нужно? Зачем там что-то проводить? Говорят о развитии в регионах – так делайте этапы в регионах. Сложно, финансово затратно, да. Но на «Мундиалито» выбрасывается не один десяток миллионов на ветер… название хотя бы поменяли бы: Клоуниада, Циркалито – больше подходит. Пожалуйста - Саратов, Самара, Санкт-Петербург. Нет условий? А в центре Саратова поставить стадион? Футбольный город, сейчас команда усилится прилично. Помогите им построить площадку, дайте пару миллион. В Самаре то же самое – есть люди заинтересованные, нет помощи. Понятно, нельзя критиковать всех в РФС, фанатики этого дела пытаются сделать большой футбол за маленькие деньги. Но энтузиастов в каждом городе очень много: люди, которые работают в пляжном футболе, вкладывают душу в этот вид спорта - чуть-чуть помогите, мы сами все организуем и сделаем. А что касается в целом проекта сборной Санкт-Петербурга, то он существовать, конечно же, будет. Его основная цель - поиск и развитие питерской молодежи. И эта цель будет выполняться и дальше. А вот в каких турнирах будут участвовать ребята - тут не скажу, так как не я занимаюсь этой командой.



В: Самый принципиальный соперник «Кристалла» на Всероссийской Арене - «Локомотив». Из клуба ушёл Александр Елизаров. Можно ли говорить о том, что градус борьбы с «железнодорожниками» снизится?

О: Принципиальность игр «Локомотива» и «Кристалла» сейчас движется по инерции, плюс искусственно подогревается интерес. Но как показали последние два года они после каждой игры говорят: «Ну, проиграли, готовимся к следующей…», «Ну, проиграли Чемпионат, готовимся к Кубку», «Ну, проиграли Кубок, готовимся к следующему сезону». Десятый год готовятся…


В: Без Елизарова подготовятся?

О: Дай бог (улыбается).


В: 2023 год для «Кристалла» пройдёт под знаком десятилетнего юбилея с первой победы команды в Чемпионате России. 10 лет назад вы слышали о существовании пляжного футбола?

О: Слышал, но пристально не следил. Был большой интерес, когда пришли игроки из большого футбола: Александр Мостовой, Алексей Смертин, Александр Филимонов. Потом стали появляться самобытные пляжники, ажиотаж утих. В Общем, скажу, что не был оторван, но и не следил. 


В: Наверняка вы обращались к истории команды в своей работе. Чем был «Кристалл» и чем стал «Кристалл» за это время?

О: Он как сразу флаг в руки взял, так и с ним и идет (улыбается). Я познакомился с Олегом Петровичем году в 2011, играли в команде ветеранов «Нова Арены». Я все спрашивал, когда будет команда по большому футболу, а он отвечал, что ему это неинтересно. Вот пляжный… «Я привезу трех бразиков, соберу наших лучших футболистов, и буду все выигрывать». Практически слово в слово повторяю! Он хотел клуб, он знал, как его сделать. Когда такие люди берутся за что-то, как правило, все работает. Баринов это доказывает в любой деятельности. Может скоро и команда по большому футболу появится, кто знает. Жаль, меня там не ждут, мимо кассы (смеется).



В: Если не учитывать трофеи, чего вы хотели бы от команды в новом сезоне?

О: Красивого сумасшедшего футбола на высоких скоростях, который приносит удовольствие команде, руководству, зрителям. Полный стадион, хотя бы в Санкт-Петербурге. Для меня это основной показатель. Да, есть вспомогательные меры: баннеры-шманеры, пирожки организуем, но самое главное, зрелищная игра команды.


В: Личная цель - сколько матчей подряд планируете провести на бровке с командой?

О: Я больше удаляться вообще не буду. У меня есть, за кого переживать, что там результат какого-то футбольчика (улыбается). 


В: Вы поверили в свои силы после того, как команда выиграла Чемпионат и Кубок России?

О: Особо хочу подчеркнуть - выиграла команда. Моя заслуга как тренера – пара процентов. Остальное – команда.