Яна Зубилова: "С пляжным футболом свела судьба"

Мастер спорта по дзюдо, MVP Евролиги по пляжному футболу, чемпион Ночной хоккейной лиги – это могла бы быть рубрика «соотнесите футболистку «Кристалла» и ее титул», но будет рубрика «несравненная Яна Зубилова». Все потому, что наша миниатюрная пляжница действительно начинала свой спортивный путь с боевых искусств, долгое время совмещала лед и песок, а теперь же – одна из сильнейших футболисток России.

О детстве в Череповце, переезде в Санкт-Петербург на пару с Настей Горшковой, о пяти сезонах в «Звезде», прогрессе в Сборной, совмещении «вкусно покушать» и не поправляться – расспросили Яну о важном!




В: Через несколько дней стартует Кубок России. Расскажи, как в преддверии турнира живет команда, сколько раз в день тренируетесь?


О: Готовились, тренировались два раза в день, но сейчас небольшая пауза, отдых.


В: В Архангельск отправится 4 клуба из Санкт-Петербурга. Не страшно, что будет слишком скучно играть?

О: На самом деле, без разницы, с кем играть. Хотелось бы команд из других регионов, новых имен, но все топ-клубы в Питере, поэтому такое количество участников отсюда – это нормально.


В: Как вообще в команде справляются с «тяжелым чемпионским бременем», что позволяет не расслабляться, не давать себе слабину?

О: Все понимают, для чего мы здесь собрались. У «Кристалла» только одна цель – выигрывать. Мы выступаем за топ-клуб – это и есть наша мотивация: оставаться в составе и играть за эту команду.


В: Что является твоими личными стимулом и целью в футболе и в спорте вообще?

О: Конечно, хотелось бы выиграть как можно больше трофеев с командой, со сборной, поучаствовать во всемирных пляжных играх. Плюс развиваться, становиться лучше, приносить больше пользы на поле.




В: Давай вернемся к теме спорта в твоей жизни – когда и чем ты начала заниматься, и почему?

О: Если говорить про раннее детство, то мама водила меня на танцы. Я как-то спросила у нее, почему перестала заниматься, а она ответила, что я ходила и на всю улицу кричала, что больше танцевать не пойду (улыбается). Но в спорт все равно хотелось, к тому же, у меня был старший брат и во дворе в основном были мальчишки, так что мы почти каждый день играли зимой в хоккей, а летом в футбол.

Но так получилось, что моей первой секцией стало дзюдо. Мы как-то ходили в гости, и знакомая рассказала, что ее сын занимается у классного тренера, я сразу захотела, хотя даже толком не понимала куда… в итоге занималась 13 лет, а то и больше, выполнила норматив мастера спорта, объездила всю Россию. И только потом уже начала играть в футбол и хоккей.

Я мечтала, конечно, и даже завидовала командным видам спорта: нет весовых категорий, можно кушать, что хочется… (улыбается). В какой-то момент в моем городе, Череповце, появилась женская хоккейная команда, и я туда полетела.


В: Когда открываешь фотографии в твоих социальных сетях, в глаза действительно бросается контраст: кадры с пляжного футбола и здесь же кадры с хоккея на льду. Как тебе удается совмещать столь разные виды спорта?

О: С хоккеем уже почти закончила, в прошлом году съездила только на финал Ночной хоккейной лиги: девчонки позвали, раз уж нет международных турниров. И мы выиграли его впервые за шесть лет, так что я вовремя вернулась (улыбается). Не зацикливаюсь на том, что это разные виды спорта, и не сказала бы, что сложно перестраиваться, если умеешь и то, и другое. Даже наоборот – эта смена обстановки, коллектива, – иногда в плюс.




В: Хоккейная команда из Череповца, а ты уже давно петербурженка. Расскажи, как переехала в Северную Столицу?

О: Это было совершенно случайно, мы познакомились с Анастасией Горшковой в Череповце, играли за одну футбольную команду, и нам поступило предложение попробовать себя в коллективе из Санкт-Петербурга, в «Искре», на Чемпионате города. Мы приехали, прошли просмотр и остались здесь. Были неплохие условия, чтобы закрепиться в городе. Кроме того, я играла в хоккей, и в нем тоже девочки, с которыми я неплохо общалась, предложили играть за петербургский клуб. Цели определенной не было, приехали играть в мини-футбол, а я еще и в хоккей.


В: Планировала ли ты в юности становиться профессиональной спортсменкой и был ли план Б?

О: Вообще не было целей стать профессионалом, я занималась всем в свое удовольствие. Сейчас, наверное, основной работы стало поменьше, а пляжной побольше… хотя я теперь не знаю, что основная работа (улыбается).


В: Ты параллельно преподаешь физическую культуру в школе – общение с детьми как-то сказывается на работе в клубном коллективе?

О: Не думаю… Это совершенно разный контингент. Может быть, дети все мое терпение высасывают, и его потом на тренировках не всегда хватает (смеется).


В: Пляжный футбол – как этот спорт ворвался в твою жизнь?

О: Случайно, наверное, судьба с ним свела (улыбается). На каком-то турнире Иван Канаев подошел и предложил попробовать себя в пляжке. После первой тренировки все было неплохо, и со временем я стала выделяться на фоне игроков, которые играли в пляжку уже давно. Все получалось и решила задержаться здесь.


В: В какой момент пляжка стала приоритетом в развитии? Почему не стала повышаться в хоккейном классе?

О: В свое время, когда только начинала играть в хоккей, амбиции были – хотелось поиграть профессионально, были и попытки. Но женский хоккей – не молодой вид спорта, там много игроков, которые выступают не первый сезон, а уже десятый. Я же впервые надела хоккейную форму свои 22-23 года, да, до этого каталась на коньках, держала в руках клюшку, но так, чтобы официально, по-настоящему – такого до не было. Не могу сказать, что я смотрелась плохо, но и больших перспектив не было. Если бы в моем детстве в городе был женский хоккей, наверное, сейчас играла бы в женском НХЛ (Хотя так и получилось, только не национальная хоккейная лига, а ночная) (смеется). В пляжном футболе же получилось, что я год от года прибавляла, попала в национальную команду, где и сделала свой самый большой скачок в карьере, и сейчас играю на том уровне, где не могла представить себя пять лет назад. Хотя пять лет назад я вообще не могла представить, что играю в пляжный футбол, а тем более с такими партнерами в лучшей команде мира.


В: «Звезда», в которой ты провела все свое пляжное время до «Кристалла», выступала не только в пляжке, но и в форматах 11х11, 7х7. Не думала попробовать себя в других футбольных клубах в этих разновидностях?

О: Мини-футбол мне сейчас вообще не особо нравится, 7х7 и 11х11 поинтереснее, но все равно пляжка была в приоритете, не было такого, что хочу заиграть в другом формате.




В: У девчонок из пляжной сборной, Ани Черняковой и Вики Силиной, был опыт игры на женском Чемпионате мира 7х7 за национальную команду. Ты бы согласилась на такую авантюру?

О: Если бы руководство отпустило, то почему нет. Можно съездить, развеяться, попробовать что-то новое. Но, наверное, в долгосрочной перспективе это не мое.


В: Что помогло тебе за три-четыре года – в 2017 впервые пришла в «Звезду», в 2020 заиграла за Сборную России, в 2021 стала MVP Евролиги – так прогрессировать и достичь больших высот в пляжке?

О: Изначально это было очень интересно и увлекательно - приходить на тренировки, заниматься под музыку, потом выступать на турнирах под музыку. Это давало мне какие-то эмоции. Затем, я через полгода в «Звезде» попала в основной состав, увидела перспективы и всероссийских, и международных турниров, и планочка подросла – хотела доказывать, попасть на Euro Winners Cup, что через два года получилось. Постепенно росла-росла-росла, попала в сборную и там уже совсем выросла (улыбается).


В: MVP Евролиги – самое большое достижение на данный момент?

О: Думаю да. Это вообще был один из лучших турниров в моем исполнении. Но и вся команда провела его на высоком уровне, мы выступили мощно. Когда ты в финале обыгрываешь Англию, при соотношении побед и поражений в их пользу, да еще и со счетом 8:2, — ну это очень круто!




В: Тебя часто ассоциируют с супергероем Флешем: высокие скорости - твоя отличительная черта. Как натренировала быстроту и умение принимать правильные решения за доли секунд?

О: Впервые слышу, Флеш – это как Соник? (Смеется). Когда я была в дзюдо и мы бегали нормативы на 30 метров, не скажу, что я была самой лучшей, но старалась и там – не любила проигрывать. Потом, когда начала готовиться к просмотру в профессиональную хоккейную команду, появилась взрывная быстрота… хотя, честно говоря, не знаю, может быть я всегда такая была.


В: Год назад ты сменила клубную прописку: ушла из «Звезды» в «Кристалл». Чем для тебя стал этот трансфер?

О: Во-первых, это был выбор для моего развития: в «Кристалле» другой стиль игры, другие требования. Хотелось увидеть еще что-то, кроме «Звезды». Во-вторых, хотелось играть с партнерами, с которыми я общаюсь и за полем.На самом деле, было не очень просто решиться, пять лет с командой, которая дала мне многое, — это большой период времени.


В: Ты говоришь про коллектив «Кристалла», давай конкретизируем - топ-три партнера по команде?

О: Моя любимая первая четверка.




В: "Звезда" и персонально Иван Канаев делают акцент на «научить». В составе «оранжевых» же сейчас максимально много опытных футболисток – в связи с этим в каком режиме работает тренерский штаб здесь?

О: Не скажу, что мы не учимся на тренировках. Все равно Виктор Владимирович Андрусенко подсказывает, а бывает, что приходят и ребята из мужского «Кристалла». Все равно мы черпаем для себя что-то новое.


В: Осенью прошлого года «Кристалл» подписал профессиональные контракты с игроками. Для тебя это первый опыт работы в спорте?

О: Как бы удивительно не было, но да.


В: Изменилось ли отношение близких к твоему увлечению спортом?

О: Как-то кардинально нет, как поддерживали, так и поддерживают. Наверное, бабушка была бы очень рада этому достижению, поэтому что она всегда переживала больше всех. В детстве давала карманные деньги на соревнования с собой, чтобы точно были.




В: Небольшой блиц: топ-три занятия в жизни сейчас, помимо спорта?

О: Время с близкими, вкусно покушать и что-то отвлечённое, развлечения – куда-то сходить или что-то посмотреть.


В: «Вкусно покушать» и совсем не поправляться… как?

О: Больше тренироваться (смеется).


В: Самое теплое воспоминание о пляжном футболе?

О: Сборы и двухразовые тренировки (смеется). Океан, солнце, пляж, атмосфера пляжного футбола вообще.


В: Что ты ценишь в людях больше всего?

О: Честность.


В: Определяющая черта твоего характера?

О: Скромность (крайне важное авторское уточнение – в этот момент раздался смех Вари Бычковой).


В:Планы или спонтанность?

О:Спонтанность.


В: Какой ты хочешь быть через 5 и 10 лет?

О: Через 10… а сколько мне будет? (смеется). Я вижу себя на Олимпийских играх, я в них верю. Возможно, я уже закончу с пляжным футболом, но, если будет Олимпиада, вернусь и сыграю.

Если не про карьеру – то уже будет семья.