Заветная «тарелка» в надежных руках

Впервые Российский Футбольный Союз провёл розыгрыш женского Кубка России по пляжному футболу. И первым обладателем трофея стал «Кристалл» - мы буквально творим историю!

Для тех, кто все пропустил: вот кадры, передающие весь спектр эмоций. Ну а более детальный обзор событий – ниже по тексту.

ШАГ ПЕРВЫЙ

«Кристалл» начинал групповой этап со встречи со Сборной Санкт-Петербурга и… двух безответно пропущенных мячей в первом периоде. Да, наши девчонки, кажется, не ожидали такого напора от «сборниц». Долго раскачивались, били издалека, не удерживали мяч, в общем создали прекрасную почву для голов соперниц. В первом эпизоде никто не отнял мяч у Вероники Хуторной, во втором – не добежали к Алёне Колесниковой, так что после стартовых двенадцати минут горели 0:2.

На этом радость Сборной не закончилась, ведь и во втором периоде «оранжевые» отыграли лишь один мяч. Казалось бы, можно занервничать: что такое, почему не летит? Очевидно, над этим вопросом Виктору Андрусенко удалось поработать в коротком перерыве между игровыми отрезками: уже в начале заключительной двенадцатиминутки Адри сравняла счёт с пенальти. Ну а дальше на ворота оппоненток посыпались момент за моментом. И, конечно, когда девчонки недурно налегли на удары, удалось и вдоволь отыграться. Отметились и Вика Силина, и Даша Шквара, и восклицательным знаком в конце протокола матча стали два топовых гола от Вари Бычковой. Сначала голеадор слёту замкнула подачу с углового, а затем, после некоторой чеканки мяча в непосредственной близости от ворот, в падении перекинула мяч через голкипера: ориентир на сетку у этой охотнцы - просто восторг! Итого на табло 6:2 и 3 очка в копилке.

ШАГ ВТОРОЙ

Следующие два тура группового этапа получились куда более спокойными. «Строгино» проигрывало 0:3 уже в первом периоде. А мы открыли для себя новую интересную связку – два мяча Лорена забила с подачи Ани Петровой (к слову, чуть позже дуэт оформил и третий гол бразильянки).

Свою меткость москвички отыскали лишь в последней трети матча: забили с разводящего с центра и со штрафного на своей половине – сыграла роль сила удара. Впрочем, Вика Силина не выглядела расстроенной от таких пропущенных, а это главное! Да и по итогу в протоколе красовались 9:2, а это неслабая разница.

ШАГ ТЕРТИЙ

«КПРФ-Урицк» из Лен. области, наш третий соперник по группе, попал на совсем уж разгоряченный «Кристалл»: к моменту очной встречи «оранжевым» оставалось закрыть лишь одну цель – камбэк и крупная победа уже были, теперь хотелось бы и сыграть на ноль.

Сами соперницы этому сполна поспособствовали: увы, точных ударов от них было крайне мало. В концовке игры случилась пара попаданий в каркас ворот, еще несколько раз в дело вступила Арина Жукова, но в общей картине встречи итоговые 9:0 смотрятся логичным исходом.

По окончании группового этапа «Кристалл» уверенно лидировал в своем квартете, а на втором месте расположилась Сборная Санкт-Петербурга, обыгравшая и «Строгино» (2:1) и «КПФР-Урицк» (8:1). В параллельной же четверке первую строчку заняла «Звезда», вторую - СШ «Локомотив». Традиционно, плей-офф составили петербургские коллективы.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

Полуфинал против «Локомотива» началась для нас с пропущенного мяча – Дарья Шантырь с центра катнула мяч в угол, в сетке он оказался из-за небольшого просчёта голкипера. Несмотря на несколько шансов, ответить удалось лишь под занавес двенадцатиминутки – точным выстрелом под перекладину отличилась Яна Зубилова.

Во втором периоде поначалу дела пошли в гору, реализованные пенальти и штрафной позволили команде уйти в отрыв на два мяча, однако ненадолго. Качели продолжились, соперницы в лице Валентины Самарской достаточно быстро ответили, и вновь пришлось задумываться, как же укрепить свое преимущество.

Здесь на сцену вышла Дарья Шквара и ее молниеносный дубль – 5:2 уже приемлемый счет. И все бы хорошо, но «Локо» и на этот раз сумели подпортить картину – 5:3 перед финальной третью встречи. Как здорово подметила Даша: «нас покусали», команде и правда оказали неприятное, но по-спортивному интересное сопротивление.

В третьем периоде, правда, кроме трёх заключительных голов, «Кристалл» ждала оплошность – удаление Марии Гордецкой. Девушка уложила на песок Ольгу Холмочкину, схлопотала красную и отправила противницу на пенальти. Его, к счастью, реализовать не удалось, но всё же «Кристалл» остался без Маши в финале, в который «оранжевые» вышли с итоговыми 8:3 на табло.

Тем временем в параллельном полуфинале «Звезда» не без проблем, но все же укротила Сборную Санкт-Петербурга, 2:0. Впереди главный матч розыгрыша.

ШАГ ПЯТЫЙ

Скажем сразу, что завершился он ровно с такой же разницей, как финал Чемпионата России 2022: +4 в пользу «Кристалла». Сколько бы Иван Канаев не разбирал, остановить наш голеадорский темп пока его коллективу не под силу.

Началось всё не столько с командного противостояния, сколько с видимой конкуренции двух вратарей Сборной России. Именно Виктория Силина и Анна Акылбаева создали первые сложности друг для друга, обменявшись очень неплохими ударами. Но первые голы-таки остались за полевыми. Отличилась Варвара Бычкова, накрутившая двоих в штрафной, а под конец периода ей ответила Алина Бычкова, слету сильно пробившая по мячу. Ушли на перерыв с интригой, 1:1.

Во втором отрезке игры, правда, эту интригу молниеносно убили – Варя Бычкова первым же касанием, ударом с центра, зарядила аккурат под перекладину. После такого старта позиции сдать было просто невозможно, поэтому уже через несколько минут Лорена со штрафного укрепила преимущество: Акылбаева хоть и коснулась мяча, зафиксировать его не смогла, а песок сыграл за "оранжевых". Так что снаряд отправился в сетку. Далее случился обмен мячами от Валерии Беляковой и Адри. 4:2 в пользу подопечных Виктора Андрусенко по итогам двадцати четырех минут.

Важнейший третий период, где можно было и растерять преимущество, и укрепить его, начался с повышения градуса борьбы. По желтой получили Яна Зубилова и Настя Горшкова, возможность реализовать пенальти была у Алины Бычковой, но Силина угадала траекторию полета снаряда и накрыла удар. Было важно выдержать давление и не сплоховать в ответственный момент. Что ж – с этой задачей наша команда справилась. Во-первых, не дали «Звезде» реализовать своё, во-вторых, ещё дважды сумели покорить сетку соперника. Настя Горшкова прямым ударом с углового благодаря рикошету от штанги сделала счет 5:2, а Варя Бычкова в довесок уложила нереальную красоту с центра поля. И всё! Свисток и звание обладателей Кубка России. Изи катка, как говорится.

Минутное сопротивление оппоненток «Кристалл» испытывал в каждом матче, но ничьи старания не стали значимой преградой на пути к очередному титулу для клуба!