Занимайте свои места, мы начинаем

Начинаем скоростной обратный отсчет до старта Olimbet Чемпионата России по пляжному футболу 2023 – наши пляжники уже прибыли в город на Волге и готовы вступить в игру! Сразу два этапа пройдут в Саратове: команды проведут три тура 26, 27 и 28 мая, а после паузы в несколько дней еще три тура - 2, 3 и 4 июня.


«Кристалл» в этом году был щедр на трансферы, поэтому играть начнем в следующем составе:

Вратари – Максим Чужков, Иван Островский, Александр Беседин;

Полевые – Алексей Макаров, Игорь Бриштель, Артур Папоротный, Кирилл Романов, Остап Федоров, Владислав Жариков, Дмитрий Самохвалов, Егор Ремизов и бразильское трио – Маурисиньо, Родриго, Датинья.

Олег Гапон, Роман Гурджиян, Ярослав Прудников, Гавриил Гаврилов и Дмитрий Фролов, успевшие полюбиться зрителю в оранжевой форме, в этом году выступят на турнире за московское «Строгино». Алексей Ильинский и голкипер Артем Печников – за ЦСКА.

Со своими разобрались, теперь давайте пройдемся по оппонентам – с кем же предстоит встретиться в соревнованиях.




ЦСКА


Матчем-открытием Чемпионата для «Кристалла» станет противостояние с московскими армейцами. Стоит отметить, что зимний сезон коллектив провел на два фронта, играя и в первенстве Москвы, и в первенстве Санкт-Петербурга. Лишь в преддверии «Интеркапа» команде удалось собраться воедино: клуб провел сборы в Таиланде, а после сыграл в традиционном весеннем турнире, и выступил достаточно не плохо, заняв четвертую строчку. Очевидно, опускаться ниже этой планки на всероссийских соревнованиях ЦСКА не намерен, тем более что в прошлогоднем Чемпионате России они уже примеряли на себя бронзу.

В составе армейцев вновь сыграют лучший голкипер мира 2021 года Элиотт Монод, испанец Эду Суарес и бразилец Лукао – все легионеры уже имели опыт выступления за ЦСКА, поэтому долгой притирки ждать не придется. Другое дело, что прибудут в Россию все накануне старта, поэтому, возможно, на первой игре трио все ещё будет акклиматизироваться.




«Лекс»

Во втором туре нас ждет дерби с петербургским «Лексом». Для клуба этот Чемпионат станет вторым в истории, первый был в 2021 году, там коллектив занял пятое место. Сезон 2022 команда пропустила, теперь же вновь готова вступить в борьбу за трофей.

Главное отличие «Лекса» сегодня от «Лекса» двухлетней давности – наличие тренера. Не умаляя заслуг играющего Виктора Крышанова, отметим, что полноценно тренерский мостик заработает лишь сейчас, и взойдет на него Александр Елизаров. Точнее, уже взошел. Без совмещения с «Локомотивом», без трансферов Москва – Санкт-Петербург, Александр Борисович с зимы тренирует коллектив, отыграл с ним Чемпионат города и «Интеркап». Пожалуй, говорить о призовых местах пока рано, но амбиции победителя у Елизарова точно есть, не зря он три сезона подряд с «железнодорожниками» боролся за медали, не говоря уже о победах с «Кристаллом».

Не обошлось и без легионеров. За «Лекс» сыграют чемпион Бразилии 2021 года, игрок молодежной национальной команды, успевший выступить в Чемпионате Испании, Брено Шавьер и Игор Рикардо, уже ставший одним из лучших бомбардиров «Интеркапа» в составе петербуржцев.




«Краснодар-ЮМР»


Далее на очереди клуб из Краснодара, в комплектации которого тоже немало петербуржцев: Александр Ревенко, Даниил Сидельник, Артем Филатов – все фамилии знакомы по многолетнему опыту игры в Чемпионатах Санкт-Петербурга. Безусловно, есть и новые для российского пляжного футбола имена, в том числе и бразильские: уже с пятого мая в стане коллектива тренируются Гугинья и Фелипиньо из «Фламенго», ранее не игравшие в России.

Звездных представлений от ЮМР не будет, однако парни берут другим – действительно профессиональным подходом. Клуб собрался не наобум, как это, к сожалению, бывает, а вполне структурированно – коллектив проводит тренировки и сборы для иногородних, буквально на днях завершил свой собственный детский турнир в Анапе, что готовит о планомерной подготовке кадров к выступлению на взрослых турнирах. В общем, ЮМР видится перспективным пляжно-футбольным проектом на долгие годы, лишь бы хватило заряда.

Конечно, не стоит сразу же ждать от краснодарцев попадания в призовые, но Суперфинал и неслабая конкуренция – звучат реально!

Дальнейший календарь пока не сформирован, поэтому пойдем интуитивно.




«Строгино»


Как мы уже упомянули, коллектив интересен тем, что немалый процент игроков в нем, фактически, «кристалловцы». Все они уже отбыли в расположение клуба и провели несколько общих тренировок с московскими воспитанниками, а на днях и выиграли «Анохин-Cup» - небольшой предсезонный турнир. 

Пожалуй, именно наши парни могут создать проблемы и «Кристаллу», и всем остальным. Без такого усиления, в Чемпионате 2022 года, «Строгино» не вышло в Суперфинал, набрав всего 6 очков в группе. Теперь же клуб располагает натасканными Геннадием Тумиловичем бойцами, которые безумно заряжены доказать, что их место – в основе «оранжевых», а не в аренде.




«Крылья Советов»


По сравнению с прошлым годом, у самарцев есть несколько изменений. Одно вынужденное: капитан клуба, Артем Пиняев, на паузе из-за травмы и операций. Второе куда более положительное: «Крылья» везут легионеров. В Чемпионате за них сыграют голкипер сборной Ирана, обладатель Кубка Азии 2023, Сейедмехди Мирджалили и два молодых бразильца Педро Лукас и Роберт Гильерме, ранее в России они не играли.

В интервью для портала BSRussia Никита Сафронов обозначил цели своей команды и звучат они интересно: «Результат в этом году должен быть лучше, чем в 2022-м. В том сезоне мы финишировали пятыми. Цель на этот сезон — занять третье или четвёртое место. Конечно, хочется попасть в медали. Первый и второй слот мы пока даже не рассматриваем, но вот за бронзу будем бороться». Честно и открыто про золото – такой подход удивителен для команды с многолетним опытом игры на всероссийских турнирах, но тем лучше для «Кристалла»: минус один претендент на лидерство.




«Саратов»


Завершим «региональную» тематику экс-«Дельтой», которая в новом сезоне выступает под названием «Саратов». Говорить о принципиально новой команде не приходится: сменилось руководство, но остался тренерский и административный штаб, а также дюжая часть игроков. И все это мы уже наблюдали сначала в чемпионате Санкт-Петербурга (где коллектив стал серебряным призером), а затем на «Интеркапе» (где взял бронзу).

Для «Саратова» первый и второй этапы турнира будут домашними и это, безусловно, станет для них хорошим подспорьем. Команда и так славится яркими перфомансами: взять хотя бы игры с «Кристаллом» - в сезоне 2022 только Эмиль Джабаров и Ко на групповом этапе в дополнительное время смогли переиграть «оранжевых» (3:2), а что уж говорить про атмосферу родной центральной площади города. Так и напрашивается идея, что все это делает коллектив одним из фаворитов на лидерство на старте соревнований.

Помогать завоевывать очки саратовцам в этом году будут три бразильца: уже известный российскому зрителю Паулиньо и два новичка Каики и Алек. Символически напомним и о том, что два маэстро, трехкратных чемпиона мира, Дмитрий Шишин и Юрий Крашенинников, в этом году также сыграют за волжский клуб.




«Спартак»


Вернемся к столичным клубам. «Спартак» стабилен: никаких громких трансферов, прощаний с легендами, кардинальных изменений в тренерском составе. «Красно-белые» планомерно идут своим путем рука-об-руку с молодежкой и старожилами пляжки.

Точечно дела обстоят так: в сезоне 2023 (формально в ноябре 2022 года) к команде присоединился Андрей Новиков, покинувший «Локомотив», а экс-капитан, Алексей Павленко, сместился с поля на бровку, в помощники Антону Шкарину. Из легионеров – Игуиньо – бразилец защищал цвета клуба в прошлогоднем Кубке страны и в Московском международном Кубке.

Зимний период «Спартак» провел на московском песке, в столичном чемпионате, который, кстати, «ромбики» выиграли, игроки не делегировались в другие команды, разве что по собственной инициативе выступали в различных форматах, не изменяя при этом пляжно-футбольной красно-белой экипировке.




«Локомотив»


«Железнодорожники» в этом году, скажем так, вернулись к истокам. С поста спортивного директора на тренерский мостик вновь сошел Илья Леонов, трехкратный чемпион мира и тренер женской сборной России. Помощником Ильи Юрьевича стал Роман Путинцев, экс-вратарь сборной России по мини-футболу, проведший 10 лет в легендарной футзальной «Дине».

Кроме того, не вернулся в строй к сезону и Борис Никоноров. Возможно, матчи прошлогоднего Чемпионата были и не последними в его игровой карьере, но все же не в этот раз – пока пауза.

Из приобретений – 18-летний Александр Попов из «Росича» и легионеры: иранец Мовахед Мохаммадпур Балторк и бразильцы Филипе и Брендо, уже выступавший за клуб в 2022 году.

Состав объявлен, краткий экскурс по соперникам пройден, готовы болеть? Погнали!