Игорь Бриштель: «Главное – получать от игры удовольствие»

Игрок петербургского «Кристалла» и сборной Белоруссии по пляжному футболу – о выступлении на чемпионате мира, на котором он стал лучшим бомбардиром, и том, почему его клуб так долго доминирует в России.

В: Игорь, благодаря чему вашей сборной удалось добиться лучшего в истории результата на чемпионате мира по пляжному футболу?

О: Это не случайный успех, как может показаться со стороны. Сборная Белоруссии очень хорошо подготовилась к чемпионату мира. Мы в последние годы проводили много сборов, практически каждый месяц сбор на 10-12 дней. Ни одна сборная в мире не проводит столько сборов. Проводим спарринги с сильными соперниками. Например, со сборной Ирана за последние два-три года встречались раз пятнадцать. Играли с Оманом, с ОАЭ, это хорошие команды. Достигли в сборной хорошей сыгранности, почти как в клубе. Почти все игроки сборной выступают на чемпионате России. Регулярно участвуем в турнирах высокого уровня. И вообще, знаете, какую задачу нам поставило перед чемпионатом мира руководство?

В: Выйти из группы?

О: Нет! Нам сказали, что сборная готовится в таких отличных условиях, что пора уже ставить серьезные задачи. Поэтому от нас ждут бронзовых медалей как минимум. И мы настраивались на этот результат.

В: До медалей не хватило чуть-чуть.

О: На первом этапе попали в «группу смерти» с командами Сенегала, Японии и Колумбии. Три сборные с разных континентов. Надо было для каждого соперника подобрать свой тактический план. Африканцы – мощные физически, южноамериканцы тоже сильны физически, но еще и очень техничные. Японцы славятся дисциплиной, тактически подготовлены отлично. Мы сыграли за счет контроля, японцы нам даже не забили, мы забили сами себе. Стали на чемпионате мира единственной командой, которая одержала в группе три победы.

В: В четвертьфинале соперником стала команда Португалии, одна из сильнейших в Европе. Сборная Белоруссии победила 4:3, а вы забили все четыре мяча.

О: Мы знали их по Евролиге, где обыграли 6:5. У них с тех пор добавился сильный вратарь. Игра была сложная, тяжелый первый тайм, во втором тайме мы прибавили, быстро забили два мяча. Уже решили, что выиграли, и вдруг португальцы сравняли счет. Хорошо, что в овертайме нам удалось забить за секунду до конца. Разыграли комбинацию, которая у нас хорошо отработана на тренировках.

В: Полуфинал против команды Италии вы проиграли в серии пенальти. Правда ли, что арбитр помог соперникам?

О: Первый тайм мы играли в свой футбол, повели 2:0, у нас все получалось, были уверены, что победим. Во втором тайме судьи начали делать свое дело – удалили Олега Гапона, нам пришлось перестраивать игру, перемешать четверки, менять позиции. Инициативу перехватили итальянцы, счет стал 2:2. Я потом смотрел запись – в четырех моментах судьи могли назначить пенальти в ворота итальянцев, в двух – стопроцентные. В овертайме их вратарь в центре площадки играет рукой, судья долго думает и не свистит. Проиграли в серии пенальти. Очень было досадно.

В: В матче за третье место с Ираном уже не было сил?

О: Мы сильно расстроились после поражения от итальянцев. Утром встали, пошли на зарядку, обсудили с ребятами, как будем играть, у кого есть повреждения. Конечно, мы должны были побороться, 36 минут надо было отыграть, но провалились.

В: У сборной Белоруссии испанский тренер Николас Альварадо. Как вам с ним работается?

О: Это еще молодой тренер, он совсем недавно сам играл. Он ведет себя с нами как товарищ, мы зовем его Нико. Он прислушивается к нам, хочет знать, как мы живем, чем дышим. У нас принято считать, что тренер должен быть таким грозным, чтобы его боялись, на всех кричать. Ну, кричит он на бровке, а играю-то в поле я. Мне нравится работать с Нико.

В: Четвертое место на чемпионате мира – главный успех для сборной Белоруссии по пляжному футболу. Как вас встретили на родине?

О: Нас принимали в Министерстве спорта, со сборной встретился Виктор Лукашенко, глава Национального олимпийского комитета, сын президента Белоруссии, участвовал и министр спорта. Собрали в Олимпийском зале славы, поздравили. Главное, что теперь в Белоруссии все знают, что такое пляжный футбол. До этого многие не знали, что есть такой вид спорта. А сейчас нас стали узнавать на улицах, и не только мужчины, но и женщины, и даже бабушки. Все смотрели наши игры по телевидению, болели за нас.

В: Вы стали лучшим бомбардиром чемпионата мира, забили 12 мячей. Вам вручили «Золотую бутсу»?

О: В пляжном футболе приз лучшему бомбардиру называется по-другому. Еще мне вручили приз «Бронзовый мяч» как третьему игроку чемпионата мира. Поздравляли президент ФИФА Джанни Инфантино, звезды футбола – Михаэль Баллак, Ромарио, Марко Матерации, Кристиан Карамбе, Мичел Сальгадо.

В: Игорь, давайте вспомним, как вы пришли в пляжный футбол. Вы ведь из города Кобрин в Брестской области?

О: Не совсем, я из поселка рядом с Кобриным. Начинал в футбольной секции спортивной школы, еще играл в детском турнире «Кожаный мяч», потом за команду из Кобрина в чемпионате Брестской области. Конечно, хотел играть в большой футбол. Ездил на просмотр в брестское «Динамо», в украинскую «Волынь» из Луцка.

В пляжный футбол предложили сыграть, когда мне было 20 лет. Тогда в Белоруссии этот вид спорта только зарождался. Помню первый матч – дождь идет, мы еще играли не босиком, босиком очень уж было непривычно, а в носках, быстро промокли. Очень быстро меня заметили, пригласили в сборную Белоруссии. И мы поехали во Францию, на матчи Евролиги в дивизионе B.

В: Резкий переход – еще вчера вторая лига Белоруссии, а сегодня – сборная, соперники из Европы.

О: Да, играли с голландцами, чехами, победили их. Я понял, что в пляжном футболе у меня есть перспективы.

В: Вы давно играете в России, сменили несколько клубов. Расскажите, как оказались в петербургском «Кристалле».

О: Первый раз меня пригласили в «Кристалл» в 2016 году. Сказали – приезжай, потренируйся. То есть на просмотр. А я уже несколько лет был на виду, становился лучшим бомбардиром в разных турнирах. Ответил, что на просмотр не поеду, что как я играю, можно на видео посмотреть. Второй раз пригласили в 2019 году, сразу предложили контракт.

В: Тяжело дался переезд в Петербург? Принято считать, что у нас плохой климат и неприветливые люди.

О: Знаете, вот когда до перехода в «Кристалл» приезжал в Петербург, то каждый раз начинал плохо себя чувствовать, как-то давила погода – солнца нет, дожди, ветер. А сейчас мне нравится Петербург. По сравнению с Москвой, где я жил и играл, это спокойный город, нет сумасшедших пробок, очень красивый. А с людьми мне везло, принимали хорошо. Недавно мы ходили на матч «Зенит» – «Спартак» на «Газпром Арену», нас узнавали болельщики, просили с ними сфотографироваться.

В: С «Кристаллом» вы выиграли все, что можно, и в России, и в международных турнирах. Не возникает пресыщенности победами?

О: От побед я не устаю. Но главное – это даже не победы, а удовольствие, которое получаешь от игры. В «Кристалле» играю с радостью. У нас собраны великолепные футболисты. Каждый год соперники говорят, что «Кристалл» уже не тот, что в этом году они у нас отберут золотые медали. Нас это только заводит.

В: Вам в этом году исполнится 37 лет, еще не планируете завершать карьеру?

О: Пока хочу поиграть. Мой любимый футболист – Лео Месси, он доказывает, что в таком возрасте можно играть великолепно. Следующий чемпионат мира пройдет уже в 2025 году, на Сейшелах. Надеюсь выступить за сборную и улучшить наш результат, выиграть медали, а с «Кристаллом» еще выиграть несколько титулов.